Перейти к публикации

Как на Руси ведьм вычисляли. (автор не подписался)


Рекомендованные сообщения

В разные годы и в разных частях Руси ведьмами считали абсолютно разных женщин. Тем не менее у наших предков был свод критериев, по которым они определяли, ведьма перед ними или обычная женщина.

Красивые вдовы

На Юге в колдовстве часто обвиняли красивых молодых вдов, которые одним только видом своим побуждали мужчин (в том числе и женатых) на безрассудные поступки. В северных губерниях на вопрос о том, как выглядит настоящая ведьма, вам бы ответили, что это сухая, сгорбленная и обязательно косматая старуха. Если же этот вопрос вы задали в средней полосе страны, то портрет был бы таковым - толстая, грязная и обязательно с бельмом в глазу.

Все сходились во мнении, что у них есть маленький хвостик, не видимый обывателям. Чтобы убедиться в верности своих подозрений деревенские бабы звали “жертву” с собой в баню. Отказ расценивался как подтверждение их подозрений. Разве ж настоящая ведьма отважится показать свой хвост… И еще одно свидетельство того, что перед вами ведьма, это когда женщина поворачивается в церкви к иконостасу спиной, не молится и не крестится.

Ведьмы прячутся

Пока одни шли к иссохшей косматой или толстой с бельмом в глазу старухе за помощью, другие обвиняли ее во всех мыслимых и немыслимых грехах, начиная от неурожая, заканчивая падением скота, засухой и проливными дождями.

Так, сложилось, что в каких-то бедах и неприятностях, происходящих в жизни, человек всегда стремится обвинить другого, а не себя и свое окружение. Чтобы обезопасить себя, селились отшельницы на краю деревни или в лесу чтобы в случае каких-то волнений или недовольств со стороны деревенских жителей можно было укрыться в глубокой и непролазной чаще леса. К сожалению, им не всегда удавалось избежать самосуда.

Как боролись с ведьмами на Руси

Подозреваемую в бедах всей деревни или отдельных ее жителей, нередко допрашивали с пристрастием. Ее пытали, нередко использовалась дыба... Естественно, что многие признавались в не совершенных ими грехах. Костер и осиновый кол - главные средства борьбы с ведьмами на Руси. Их сажали живьем на кол и сжигали в их же собственных избах или на костре.

История сохранила самую жестокую казнь - в 1489 году в Пскове сожгли тринадцать ведьм, обвинив их в том, что они наслали на горожан моровую язву. Кроме того сохранила история и сведения о других казнях.

Так, например, старуха Олена, признавшаяся в наведении порчи на деревенских жителей, была сожжена в собственной избе под Москвой в 1670 году. Пострадали и мужчины. Одним из обвиненных в колдовстве и сожженных на костре стал крестьянин Оглоедов. Казнили его под Смоленском, произошло это в 1678 году за наведение икоты на людей.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Тема Как на Руси ведьм вычисляли. (автор не подписался) создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.
9 минут назад, Вовка54регион сказал:

Завтра на работе дам одной почитать...;)

чё, в баню идти отказалась ???  

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

В деревне у моей покойной бабушки жила старуха, в хате глинянной с соломенной крышей. Людей она сторонилась, жила одна. Так вот народ лечится с села ходил к ней, а не в медпункт, всем помогала. Я еще был пацаненком лет 6-7 вывихнул руку, так она мне ее назад вправила почти без боли. Все звали ее ведьмой, однако уважали и даже побаивались. Просто вспомнил кое что из своей жизни...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Artem2k18 сказал:

Брехня полная, хоть бы знали кто такие Ведьмы, и что это слово означает!!! 

Сказали А, говорите и Я.

 

Ссылка на комментарий
07.08.2018 в 21:16, giliki сказал:

Подозреваемую в бедах всей деревни или отдельных ее жителей, нередко допрашивали с пристрастием. Ее пытали, нередко использовалась дыба... Естественно, что многие признавались в не совершенных ими грехах. Костер и осиновый кол - главные средства борьбы с ведьмами на Руси. Их сажали живьем на кол и сжигали в их же собственных избах или на костре.

История сохранила самую жестокую казнь - в 1489 году в Пскове сожгли тринадцать ведьм, обвинив их в том, что они наслали на горожан моровую язву. Кроме того сохранила история и сведения о других казнях.

Так, например, старуха Олена, признавшаяся в наведении порчи на деревенских жителей, была сожжена в собственной избе под Москвой в 1670 году. Пострадали и мужчины. Одним из обвиненных в колдовстве и сожженных на костре стал крестьянин Оглоедов. Казнили его под Смоленском, произошло это в 1678 году за наведение икоты на людей.

Любопытно конечно все это, забавно. Но вот интересно, где все таки это отражено. Это  подлинные рукописи, акты из центральных архивов ?? Кто приводит данные сведения ?, а вдруг гейропейцы какие в тот период так написали, специально очернили нравы русских( были такие случаи ) или поздняя выдумка современных авторов. А так возникает множество вопросов к такому тексту...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Artem2k18 сказал:

Брехня полная, хоть бы знали кто такие Ведьмы, и что это слово означает!!! 

 

А с большой буквы зачем? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Shliman54 сказал:

 а вдруг гейропейцы какие в тот период так написали, специально очернили нравы русских( были такие случаи )

точно, точно, а науськивали их жиды подосланные госдепом. на костер их!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nitro сказал:

точно, точно, а науськивали их жиды подосланные госдепом. на костер их!

Неа, я не из тех, о ком вы подумали)))

Ссылка на комментарий

Было такое...Но вот по историческим фактам в подавляющем большинстве случаев приписавыли нечистую силу владельцам земли,на которой трава всегла(даже в засуху) была зелёной.Или появлялись непонятные,ярко зелёные круги травы.Если интересно--почитайте А.Сахарова.Автор жил в 19-м веке.Весьма авторитетный собиратель фольклёра.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nitro сказал:

жиды подосланные госдепом. на костер их!

Про жидов хоть и заезженная пластинка, но загуглите просто "Ересь жидовствующих". Это явление как раз было в конце 15 века... Еретики добрались и до Ивана третьего. Против них боролся архиепископ новгородский Геннадий и Иосиф Волоцкий..... И при чем тут госдеп? конец 15 века на дворе.. Юмора не понял))

И да, здесь вы правы.. Жидов таки сожгли, только не на костре, а в клетках. Это решение было радикальное и очень тяжелое. Перед этим жидовствующих просили образумиться и покаяться, они продолжали гнуть свою линию.. Вообще это было из ряда вон выходящим событием. И инквизиции у нас не было, в отличие от Европы.. Были только отдельные попытки ее создания..

Ссылка на комментарий

@Shliman54 Шлиман54, здесь про жидов вообще никто не поднимал вопросов, чего вы так завелись. Один пост пользователя Nitro прям-таки вас зацепил.

Если есть желание приводить исторические/иные повествования о евреях, создавайте темы, мы с интересом почитаем, ибо в настоящее время, процентов 70 примерно всего населения западной части России, всей Европы, так или иначе, имеют еврейскую кровь.

Чистые евреи этого особо не гнушаются, так называемые "полужидки" больше всего шумят, тем самым, заостряя внимание на себе, и сами того не подозревая  Причем, это наблюдение не мое, ему много много десятилетий.

да и вообще - о ведьмах мы, о ведьмах...!!!!! Есть ЧО сказать - вэлкам!

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Artem2k18 сказал:

Брехня полная, хоть бы знали кто такие Ведьмы, и что это слово означает!!! 

Чейто так сразу, брехня.
По мне так вполне себе подходящее описание,для ведьм...
Я хоть и не позиционирую себя,как - главный специалист по ведьмам,но все же...
Просветите ежели не затруднит...не спора ради,а просвещения для.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Shliman54 сказал:

И инквизиции у нас не было

да, только рабство существовало вплоть до Никиты Хрущёва.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, hihidok сказал:

Было такое...Но вот по историческим фактам в подавляющем большинстве случаев приписавыли нечистую силу владельцам земли,на которой трава всегла(даже в засуху) была зелёной.Или появлялись непонятные,ярко зелёные круги травы.Если интересно--почитайте А.Сахарова.Автор жил в 19-м веке.Весьма авторитетный собиратель фольклёра.

по-русски: "фольклора"

25 минут назад, Shliman54 сказал:

Про жидов хоть и заезженная пластинка, но загуглите просто "Ересь жидовствующих". Это явление как раз было в конце 15 века... Еретики добрались и до Ивана третьего. Против них боролся архиепископ новгородский Геннадий и Иосиф Волоцкий..... И при чем тут госдеп? конец 15 века на дворе.. Юмора не понял))

И да, здесь вы правы.. Жидов таки сожгли, только не на костре, а в клетках. Это решение было радикальное и очень тяжелое. Перед этим жидовствующих просили образумиться и покаяться, они продолжали гнуть свою линию.. Вообще это было из ряда вон выходящим событием. И инквизиции у нас не было, в отличие от Европы.. Были только отдельные попытки ее создания..

я так понимаю, вы пытаетесь оппонировать мне в диспуте по поводу "еврейского вопроса" с позиции официального ортодокса?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, giliki сказал:

да, только рабство существовало вплоть до Никиты Хрущёва.

"рабство не в кандалах, а в головах" (перефраз)))

Ссылка на комментарий

@Nitro нет, тогда не в головах, а прямое. ДО Хрущёва - люди дохли под сохой за не свою идею, в условиях, когда государство не считало нужным выдать такому члену страны паспорт, документ, без которого он вообще ничего не изменить в своей жизни был не в состоянии. Вдумайтесь - завтра вы проснетесь без паспорта.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий

История, она такая... штука сложная, многогранная и непредсказуемая. Я, в своём субъективном понимании, все чаще прихожу к выводу, что подавляющая часть общества понимает слово "история" лишь в том контексте, котором её приподнесла та или иная государственная власть. Чем больше ею интересуешься, тем больше понимаешь, что это не отдельная наука.

блин, может тему создать...про историю ))) 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий

@zondik да, тем более, само собой родилась. (у тебя тож календарь настенный "мы классный делаем металл"?!...я уже повесил) 

У нас еще 9 минут пятницы. лан, подумаю, как назвать, выдам в эфир )))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
2 часа назад, giliki сказал:

@zondik да, тем более, само собой родилась. (у тебя тож календарь настенный "мы классный делаем металл"?!...я уже повесил) 

ты что у меня камеру поставил? 

 

Ссылка на комментарий

@zondik и ежедневник, нябось, синий, кожи натуральной, ....всё профсоюз ?!...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, zondik сказал:

А как там ведьм мужского пола называли? 

В "Полицейский с рублёвки" есть такой чел- демон 

Прости за флуд, пьятница.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...