Перейти к публикации

Подскажите по крестику


CatchBomb

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите какой тип и век крестика, спасибо! Размер 108х64 мм

_20180812_160827.JPG

_20180812_160851.JPG

Изменено пользователем CatchBomb
Дополнил информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по крестику создана на форуме Металлопластика.

Напрестольный крест 19 вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Son-Son сказал:

Напрестольный крест 19 вв

Спасибо!

 

18 часов назад, rapid сказал:

врезной киотный

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я в теме подобных крестиков, мягко говоря, туповат.

Но - в чем разница между напрестольным и киотным крестами?

Нет, как бы я прочитал про напрестольные, про троицу евангелие-крест-антиминс.

Слово "киот" тоже в целом знакомо.

 

Вот только эти термины, простите за такое приземление, они не указывают на какие то особенности креста, а скорее говорят о способе его применения.

 

А способов было прилично.

Вот так влет, цитата с одного сайта:

 

"Такие кресты появились еще в древности, когда было принято осенять ими ворота. Причем это могли быть как домашние, так и городские. Однако они имели и много других различных применений в разных местах. К примеру, киотные кресты служили знаками в святых местах или на дорогах. Их врезали в дерево, таким образом, они всегда находились в знаковых местах. Также их часто врезали в деревянные кресты на могилах. Благодаря своей многофункциональности киотные кресты были весьма почитаемы среди населения того времени, они были в доме практически каждой семьи".

 

К чему я эту бодягу задвинул... как отличить киотный от напрестольного чисто по внешним признакам? Есть ли какой то канон?

 

___

 

ПыСы. У топикстартера прошу извинения за оффтопик. @CatchBomb , думаю, тебе тоже будет интересно, коль скоро два уважаемых форумчанина дали разные ответы.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напрестольный имеет продолжение креста под руку, крепление с тыльной части на нем нафиг не нужно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

напрестольный имеет продолжение креста под руку, крепление с тыльной части на нем нафиг не нужно. 

 

Аргумент, кстати. Я про продолжение креста под руку. 

Спасибо.

И про крепление тоже.

 

Большинство напрестольников, если судить по фото в тырнете, соответствуют этим критериям.

 

Но...

Вот ребята считают крестик напрестольным:

http://www.pravuzor.ru/Naprestol-nyj-krest-No.125.html

http://antiq74.ru/item/krest-staroobryadcheskiy-vyinosnoy-naprestolnyiy/

И еще влет до десятка ссылок.

 

Причем если по второй ссыли просто торговцы, которые могут и сами свой товар не знать, то по первой какие то православные-православные...

 

То есть, видимо, четкого канона нет, просто есть здравый смысл, и форма адаптирована под конкретное применение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто считает кто нет - это их личное право на мнение. есть каноны и в них истина. если кто говорит что в киот можно врезать хоть чо и это киотное, да, можно. но суть и первостепенное название и назначение предмета это не меняет. если вы от медали отпилите ухо она же не станет настольной медалью? нет. так же и тут.

 

а про православных - щас столько ударенных в религию объявилось, которые не знают когда и кто русь крестил, зато слепой веры в них хоть отливай.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...