Перейти к публикации

перстень Домонгол с животным оценка


Son-Son

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени .Недавно преобрёл лот ,так как лот неразбивался пришлось покупать целиком , перстни несобираю ,просьба высказаться по цене если будет интересен устроим аук ! Перстень офигеный в лащёной паутине , и вот такое древнее животное или шагающие Утя :)

По датировке если неошибаюсь 13/144 ув ?

IMG_20180907_065418.jpg

IMG_20180907_065433.jpg

IMG_20180907_065453.jpg

IMG_20180907_065722.jpg

IMG_20180907_065722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема перстень Домонгол с животным оценка создана на форуме Металлопластика.

@Son-Son могу ошибаться, но предполагаю что изображение на перстне это петух. Из интернета: Согласно славянской мифологии петух — «вещая птица», способная противостоять нечистой силе, которую она лишает мощи своим утренним троекратным криком. Петух часто символизировал бдительность и воинственность. Отсюда происходит сюжет, встречающийся на перстнях: птица, похожая на петуха, сжимает меч и раскрывает крылья в воинственной позе, свесив вперед свой гребень . В христианской традиции петух является эмблемой Святого Петра.

 

Век скорее 15-16

 

А так пригласите спеца @31 июня

Изменено пользователем андред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я@андред  Я непротив если не Утка то пусть будет Петух ! По последнему как про священную птицу отпугивающих нечесть слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может" шагающий ворон"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить . Металл оловянистая бронза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего этот  перстень был кому-то как талисман )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Иллюзия сказал:

скорее всего этот  перстень был кому-то как талисман )

Я далёк отних

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son вот что нашла )

 

image.thumb.png.c096aa2e423320dbc4734d8d762fdd77.png

В дохристианской Руси птица являлась священной, например орёл рассматривался славянами как Божья птица. После христианизации Руси птица стала символом христианства. Птица пеликан является одной из наиболее известных аллегорий Иисуса Христа. Так среди личных вещей царя Алексея Михайловича встречается «перстень... в нем яхонт лазорев четвероуголен, на нем вырезана птица неясыть с детьми» Согласно славянской мифологии петух — «вещая птица», способная противостоять нечистой силе, которую она лишает мощи своим утренним троекратным криком. Петух часто символизировал бдительность и воинственность. Отсюда происходит сюжет, встречающийся на перстнях: птица, похожая на петуха, сжимает меч и раскрывает крылья в воинственной позе, свесив вперед свой гребень


Что такое перстень для человека жившего в средневековье? Это и печать и оберег, это и положение и сословие, это принадлежность к этнической группе и религиозному вероисповеданию. Взглянув на перстень могли сказать кто и что за человек. Многие не знают что с раннего средневековья существовала школа для мастеров ювелирного дела, которая учила единому стилю "написания" рисунка на перстень. Днесь забыто искусство рисунка, ибо неверие в оберег на пальце главенствует перед мнимой красотой сегодняшних колец с бестолковыми рисунками. 

Из просторов интернета

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перстак 15-16 век, стилизация под лютого зверя, резали скорей всего по месту под заказчика по принципу "я мастер я так вижу")

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

Перстак 15-16 век, стилизация под лютого зверя, резали скорей всего по месту под заказчика по принципу "я мастер я так вижу")

Спасибо с Зверем как-то понятней будет , а то Утка ! Петух, Ворон всех перебрали :)

 

 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерес на аукционе будет ? И кто какую видит оценку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантастическое существо, 2-я половина 16 в. В некоторых вариантах оно схоже с птицей, а в некоторых со Зверем. Не редкость. С 350 руб. оптимальный старт, а далее всё зависит от желания покупателей. Мне интересен. Чуть позже скину варианты этого сюжета. Все примеры на компьютере хранятся.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 31 июня сказал:

Фантастическое существо, 2-я половина 16 в. В некоторых вариантах оно схоже с птицей, а в некоторых со Зверем. Не редкость. С 350 руб. оптимальный старт, а далее всё зависит от желания покупателей. Мне интересен. Чуть позже скину варианты этого сюжета. Все примеры на компьютере хранятся.

Спасибо будет интересно, посмотреть . Тогда здесь аук и устроим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Son-Son сказал:

Тогда здесь аук и устроим

Ждем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@31 июня @Зигмунд 1 Завтра тогда выставлю,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На аукционе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал несколько скриншотов. К сожалению, некоторые фото можно только под микроскопом рассматривать... Но что есть, то есть)

 

Screenshot.thumb.png.bcb7a7293a1676a37fe32ea7e1b692ec.png 1424279763_Screenshot(1).thumb.png.94fd91310181051b94f7c301632359ff.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня окончание Аука :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...