Перейти к публикации

Прошу помощи в идентификации предмета


Ozarchuk

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане ! Если у Вас есть время и желание то буду рад любой помощи в идентификации данного предмета ! Заранее спасибо всем кто будет принимать участие! Данная вещица была найдена на полях рядом с деревней которая так же присутствует на картах Шуберта. Сопутствующие находки разнообразны ( это как ранние так и поздние советские монеты, монеты царской империи пятаки Екатерины, среди  сопутствующих находок так же 1рейхспфенниг 1938 года, много гильз и патронов. Т.е война была ) склоняюсь  к мысли что данная деталь от какого либо военного прибора, но от чего конкретно понять не могу.  Металл скорее всего латунь. 

IMG_20180910_211633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в идентификации предмета создана на форуме Идентификация.

Больше фото бы,  и надпись поподробнее.

 

Первая - и почти 100% неправильная - мысль была вообще про безмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vapour сказал:

Больше фото бы,  и надпись поподробнее.

 

Первая - и почти 100% неправильная - мысль была вообще про безмен.

Надпись вроде про минуты и делений 60

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пожалуйста фото покрупнее

IMG_20180910_211836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись minutes шкала до 60, рядом с ушком выбиты цифры 42, собранной стороны так же шкала, и видно что металл обломан

IMG_20180910_211646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И прошу прощения что сразу не сказал но с торца есть технологическое отверстие с внутренней резьбой и  со стороны ушка тоже есть только ко маленькое едва пройдет зубочистка

IMG_20180910_211726.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Мысль такая. Раз надпись Minutes и шкала на 60 делений, то речь, скорее всего, об угловых минутах. Поэтому я думаю, что эта штукенция от орудия или миномета. Навскидку мне не приходит в голову, где еще может применяться угловая шкала с точностью до минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деталь от механического прицела для стрельбы с закрытых позиций похоже. трубка 15 прицел 120 бац-бац и ......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только чья? Наша? Вряд ли, по русски было бы написано "Минуты". По немецки тоже не так пишется  - "Minuten"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет приборов геодезического направления ... ? так же ведь может быть 

Изменено пользователем Ozarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размышлизмы:

Шкала не градусная,  значит вряд ли от геодезического прибора или прицела.

Градация до 60 минут, а это цельный час. Значит связано, как -то со временем.  Часовой механизм?  :ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, протеже сказал:

Размышлизмы:

Шкала не градусная,  значит вряд ли от геодезического прибора или прицела.

Градация до 60 минут, а это цельный час. Значит связано, как -то со временем.  Часовой механизм?  :ah:

 

 

Почему шкала не градусная?

 

Цитата из википедии - "Мину́та дуги́, углова́я мину́та или просто мину́та является единицей измерения углов, равной одной шестидесятой части (1⁄60) от градуса, или (π⁄10 800) радиан."

 

Градация до 60 минут, а это целый градус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, протеже сказал:

Где дуга?

 

В названии физической величины.

Метр-сантиметр-миллиметр

 

Точно так же градус - угловая минута (она же минута дуги или просто минута) - угловая секунда.

Только если в метре 100 сантиметров, то в градусе 60 угловых минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ни разу не специалист, не артиллерист, но. Насколько я в курсе, в любых навигационных, геодезических, прицельных приборах шкалы для измерения азимутов, высот имеют дугообразные или круговые шкалы. Мы имеем обычную линейку. Что можно ею измерять в вышеупомянутых  приборах ?  Да ещё и в минутах? Я не в курсе, потому и выдвинул  часовую  версию.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, протеже сказал:

Вот ни разу не специалист, не артиллерист, но. Насколько я в курсе, в любых навигационных, геодезических, прицельных приборах шкалы для измерения азимутов, высот имеют дугообразные или круговые шкалы. Мы имеем обычную линейку. Что можно ею измерять в вышеупомянутых  приборах ?  Да ещё и в минутах? Я не в курсе, потому и выдвинул  часовую  версию.   

Ну я тоже в артиллерии не особенно силен, откровенно говоря, и не считаю свою версию единственно верной. Но, следуя вашей логике, я не могу припомнить минутную шкалу в приборах для определения времени не круглой формы)))

 

Гуглю фотографии орудий со стороны казенной части, пытаюсь найти хоть что-то похожее. Пока не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей версии это может быть деталь не  самого часового механизма, а какого-либо исполнительного устройства. Т.е. по шкале выставлялось необходимое время и по его истечению срабатывал звонок, загоралась лампочка, открывалась дверка, закрывалась шторка... Да что угодно. :) И это только версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если брать артиллерию,по логике ствол двигаясь в пределах 1 градуса должен был двигать эту штуку в пределах 5 сантиметров - получается через чур сложный механизм передачи

склоняюсь к запчасти от мехтаймера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych ни по форме ни по содержанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто принимал участие и реально хотел помочь, попробую ещё поискать на том же месте может ещё что нибудь найду что поможет в идентификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...