Перейти к публикации

Прошу помощи в индефикации


vetal79

Рекомендованные сообщения

Приветствую комрады! Прошу помочь с данной вещью. Регион находки ставрополье.

С уважением

IMG-20180912-WA0021.jpg

IMG-20180912-WA0020.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в индефикации создана на форуме Металлопластика.

Матерьал бронза. Фото не обрезал извиняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправился. Ещё раз мои извинения

IMG-20180912-WA0020_cut-photo.ru.jpg

IMG-20180912-WA0021_cut-photo.ru.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресты скандинавского и византийского типа: Большинство  крестов датированных началом XI века, украшались типичными скандинавскими и византийскими орнаментами. Особенностью византийского креста — вдавленные в поверхность окружности. Одним из наиболее популярных объяснений узора считается схематическое изображение пяти ран Христовых или символика, защищающая своего носителя от сглаза. Что касается русских крестов, за исключением одной многочисленной группы, такой орнамент встречается редко. Однако этот узор встречается на поверхности славянских амулетов.

 

2.jpg

Изменено пользователем Belito
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может этот? Похож вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belito крайний левый есть вроде есть сходство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Отличный крестик,  как и предполагал ,что что то более ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son внешне похож. Ран христовых то есть пять точек нет орнамент отсутствует. Подождём ещё мнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@Son-Son внешне похож. Ран христовых то есть пять точек нет орнамент отсутствует. Подождём ещё мнений

Вкачестве версии возможно , что переливок с креста этим можно объяснить отсутствие точек

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если и сравнить с верхними Скандинавскими и Византийскими крестами , то потвоему видно что крест отлили и неопилин

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин как Бобы не хватает с Онуфием...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

Блин как Бобы не хватает с Онуфием...

Да Онуфрий помог бы это точно :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son подождём ещё. Склоняюсь к византии. Сопутка хазары. Сообщение было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@Son-Son подождём ещё. Склоняюсь к византии. Сопутка хазары. Сообщение было. 

Да конечно может у како и есть инфа , я своё предположение в качестве версии высказал. Крест то Заморский видимо наши умельцы точки и неучли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Son-Son сказал:

Да Онуфрий помог бы это точно :)

Я буду пока за них...

Ни к Византийским, ни к Скандинавским отношения не имеет!

Датировка 11-13 век, т.е. домонгол. Но это "местные" кресты, очень много разных разновидностей бывает, это "ваше местечковое литьё"!

Кстати, про Женю (Отец Онуфрий) кто-нибудь что-нибудь слышал?! А то он стал переезжать с "насиженных мест" с семьёй и пропал, может у него случилось что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Раз домонгол то домонгол желательно фото парачу подобных интересно посмотреть :)

На домонголе ненашёл схожих в галерее ,а темы листать нестал .Где Евгений незнаю видел Онуфрия Макидоновича но наверное не он )))))) Бобу на одном видел не так давно, но думаю парни рано или поздно сами обнаружатся. 

Раз литьё местчковое то счегото его должны были лить  ? А вот самый нижний крест намой взгляд подходит поформе 

2 часа назад, Belito сказал:

Кресты скандинавского и византийского типа: Большинство  крестов датированных началом XI века, украшались типичными скандинавскими и византийскими орнаментами. Особенностью византийского креста — вдавленные в поверхность окружности. Одним из наиболее популярных объяснений узора считается схематическое изображение пяти ран Христовых или символика, защищающая своего носителя от сглаза. Что касается русских крестов, за исключением одной многочисленной группы, такой орнамент встречается редко. Однако этот узор встречается на поверхности славянских амулетов.

 

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя полистал немного там темы нашёл вот такой крест .Фото взято с домонгола

КР его форму креста  относят к Византийскому типу более раннему .Так что крест ТС  просто местечковым как то несовсем  гуд ? 

Расширенные концы креста по всей видимости сводятся к более ранним Византийским типам креста ,то что разновидностей много таму свидетельствуют сами разновидности Византийских крестов. А крест ТС на мой взгляд переливок  с более раннего Византийского креста отливали на 11/13 век  Домонгол   вероятно в той области и регионе где найден но на тип Византийского креста и не единственный в своей форме были и другие 

15263183375566235.jpg

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходство то есть но византию что б находили в тех местах и не слышал  сопутка хазары. И получается что кроме креста византийского больше нет ничего. Вот ээто уже наталкивает на мысль что это не византия. На домонгол возможно но подтверждение какое нибуть бы. Домонгольские кресты шукал тоже похожих нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Крест напрямую не Византийский как сказал @Kopalych   отлит да в 11/13 но по стилю схожему византийскому как мне это видится незнаю ))))) может мне одному это так видится)))) Для подтверждения пару схожих с датировкой что местные на домонгол былоб неплохо взглянуть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son да. Сегодня поковыряюсь наверно на домонголе. Регатся не охота там. Мы ещё не определили а меня уже за цену спрашивают. Если домонгол то себе б забрал. Но сеачала надо поределить а потом ценник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vetal79 сказал:

Блин как Бобы не хватает с Онуфием...

А чем не нравится очень толковый форумчанин @протеже? Специалист широкого профиля, к тому же манера поведения и стиль общения один в один как у Бобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред почему не нравится? Просто не слышал ещё его мнения. Для меня все форумчанины хорошие. Есть спецы есть дилетанты как я но не значит что кто то лучше или хуже как человек. Буду рад услышать мнения.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@андредПросто не слышал ещё его мнения.

Чтобы услышать его мнение, нужно его пригласить в тему, а чтобы пригласить в тему, нужно постучать в личку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред отписал. Благодарствую за подсказку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь с копалычем,местечковое литье "под византию" причем по качеству совсем совсем кустарщина и недоделок,таких до конца не атрибутированных много попадается на разных площадках и вся атрибуция на этом и заканчивается,век думается около 11

Онуфрий везде пропал с мая, многие ищут

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказали ещё что возможен мальтийский тип. 11-13 домонгол. Ковыряю дальше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kudris сказал:

соглашусь с копалычем,местечковое литье "под византию" причем по качеству совсем совсем кустарщина и недоделок,таких до конца не атрибутированных много попадается на разных площадках и вся атрибуция на этом и заканчивается,век думается около 11

Онуфрий везде пропал с мая, многие ищут

Так и я говорю что под Византию .а вот копалыч говорит , что никакого отношения не имеет .Но этого наверное его личное мнение . Кстати 

Протеже  грамотно и неплохо определяет. Сам каталогами непользуюсь выдвигаю только версию , или что-то с чем сталкивался , но и люблю на домонголе темы полистать :)

Да и люблю поспорить если в чёмто сомневаюсь

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son отписал ему. Сылку кинул на обсуждения. Ждём

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Son-Son сказал:

Так и я говорю что под Византию .а вот копалыч говорит , что никакого отношения не имеет .Но этого наверное его личное мнение . Кстати 

Протеже  грамотно и неплохо определяет. Сам каталогами непользуюсь выдвигаю только версию , или что-то с чем сталкивался , но и люблю на домонголе темы полистать :)

Да и люблю поспорить если в чёмто сомневаюсь

Я специальный архив фото не веду. Но домонгольских нательных самобытных крестов с Кавказа проходит масса. Не нужно моё мнение "переворачивать" я сказал, что это не Византия и не Скандинавия! А то что он сделан с "закосом" под Византию - это вполне очевидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kopalych сказал:

Ни к Византийским, ни к Скандинавским отношения не имеет!

Датировка 11-13 век, т.е. домонгол. Но это "местные" кресты, очень много разных разновидностей бывает, это "ваше местечковое литьё"

А как же это видимо имеет , что сделан потипу византийского или другого какого типа креста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...