Перейти к публикации

Детские игры,


аса

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, попалась вот такая костяка)) вроде дети играли с ними в лохматые времена...

Может кто собирает коллекцию.....

 

8506AB7C-2585-40EB-9FBC-AA7FE9DE09B6.jpeg

681B69EE-5C8B-4512-A4AA-FF338579D4FE.jpeg

3AE29B24-E693-4B7D-B3E5-5A64A9DCAA18.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Детские игры, создана на форуме Основной форум.

@аса свинцом залита, не?

Мне лично не нужна конечно, просто мне тоже несколько раз залитые попадались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то было там .. вытряс)) что то ещё брякает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабка, баранья кость. Таких очень много попадается на деревнях 19 века как просверленных, залитых свинцом, так и не просверленных. Наверное самая популярная игра у крестьянских детей была.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно...вот, что нашол «

Игра в бабки это называется

это бабка собственно и есть, а если в неё заливался свинец, то это был биток, или свинчатка по другому, именно её бросали, потому и утяжеляли»»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кости, по всей видимости, первая игра, попавшая на монету. Есть удивительный по красоте экземпляр: Киликия, Тарсус, статер 370 года до н.э. Афродита бросающая кости.

 

Кроме того эта игра увековечена в античной скульптуре и фресках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кругозора.....

 

Одна из самых любимых народных забав. Сохранилось свидетельство, что любили играть в бабки Петр I, Суворов, Пушкин. Популярность игры объясняется не только азартностью, спортивностью, но и тем, что добыть атрибутику игры не составляло в старой деревне никакого труда.

Бабки приготавливаются из подкопытных костей; их обваривают в горячей воде, а самую большую, тяжелую, наливают свинцом: это — битка. Каждый игрок приходит на игру со своим запасом бабок и со своей биткой. В результате игры он может либо проиграть все свои запасы, либо пополнить их, став обладателем целого состояния из мослов. Случалось, что бабками и особенно битками торговали. Но играли все же не ради наживы, а ради спортивного интереса. Доказательством этому служит то, что играли не только один на один, но и командами: битки были у каждого свои, а бабки «коллективизировались».

Играли так. В определенном месте выстраивали в один ряд бабки, их количество заранее оговаривали. Одинаковое количество бабок выставлялось с той и другой стороны — будь соперники индивидуальные или коллективные.

Стоящие попарно бабки называются гнездом, а все гнездо коном. Мечта каждого игрока — одним ударом выбить гнездо, а то и два. Определяли расстояние, с которого полагалось бить: обычно это 7—8 метров; выбившие половину бабок перемещались на другую линию боя — на 2—3 метра вперед.

Потом решали, в какой очередности бить, т. е. бросать битки по бабкам. С этой целью — с одного места и в одном направлении — бросали битки: кто дальше всех забросит — тому начинать, кто поближе — тому быть вторым и т. д

Каждому по очереди разрешался один бросок. Выбитые из кона бабки считались выигранными — сколько выбьешь, столько и выиграешь; не попадешь — значит, не только не выиграешь, но и проиграешь те бабки, которые поставил из своего кармана.

Когда выбьют весь кон, подсчитывают трофеи и потери и выставляют новый ряд бабок — все поровну. У кого не окажется нужного количества бабок, тот выбывает из игры: он — банкрот. И так играют до тех пор, пока кто-то не соберет все бабки в свой карман (если играли на один кон) или в общий котел одной команды (если играли двумя коллективами).

Игра в бабки имеет несколько вариантов

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...