Перейти к публикации

Пуговица с начинкой?..


takoma

Рекомендованные сообщения

И снова - здравствуйте! Привет неугомонным камрадам! Ну, раз уж я с вами познакомился, то - буду донимать...

Вспомнил одну позапрошлогоднюю находку.

Место - лес (возраст - лет 40...50), рядом (метров 500) был монастырь, который стерли с лица Земли в первой половине 20-го века.

Долго я выковыривал сие из корней дерева.

И, все бы ничего, но есть ряд вопросов...

Хотя, вопрос один. Он - в конце. А теперь - ряд фактов:

1. Это единственный экземпляр пуговицы такого вида, который я нашел. Да и в Инете ничего похожего не видел.

2. Пуговица пустотелая и запаяна.

3. Пуговица запаяна НЕ свинцом и не оловом (материал твердый, возможно - серебро)

4. Сама форма пуговицы необычная. Смысла усложнять столь простой и дешевый предмет я не могу найти...

А теперь всего один вопрос: НАХ..  ой! ЗАЧЕМ?

Да... Диаметр - примерно 25

P_20180922_231429_1.jpg

P_20180922_231415.jpg

P_20180922_231357_1.jpg

P_20180922_231423_2.jpg

P_20180922_231415_1.jpg

P_20180922_231405_1.jpg

P_20180922_231423_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица с начинкой?.. создана на форуме Идентификация.

Что-то подобно странноватое я находил. Но у моей ушко по моему болталось (вроде было отверстие и внутри загнутые кончики). Рисунка не было, гладкая. По пайке не знаю, не разглядывал особо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma Незнаю зачем и как , но попадаются каждый сезон  , как правило отправляются напрямую в лом цветняка ,так как  ничего интересного из себя непредставляют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустотелые, паянные пуговицы обычно датируют  концом 17- 18 начало, в простонародии "петровские". То есть нахождение подобной пуговицы свидетельствует о наличии культурного слоя времён Петра 1, времени когда в обиход не бедных людей входил европейский костюм. Выводы делаем самостоятельно... ;) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...