Перейти к публикации

вопрос про глубину залегания


Adekamer

Рекомендованные сообщения

в субботу поднял с глубины в полтора штыка 5 коп Николая 1

лес

сохран более менее - не то что на пару см в земле лежит

долго копал - земля там уже твердая, лопата мелкая, выскребу землицы, руками выну - пином тыкаю - пишит...

вопрос - как он на такую глубину легло ?

специально потом лопату опускал  

даже если раньше там распашка была - до леса.... но не на такую же глубину! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема вопрос про глубину залегания создана на форуме Основной форум.
45 минут назад, Adekamer сказал:

в субботу поднял с глубины в полтора штыка 5 коп Николая 1

лес

сохран более менее - не то что на пару см в земле лежит

долго копал - земля там уже твердая, лопата мелкая, выскребу землицы, руками выну - пином тыкаю - пишит...

вопрос - как он на такую глубину легло ?

специально потом лопату опускал  

даже если раньше там распашка была - до леса.... но не на такую же глубину! 

 

как вариант кто то сортир себе в том месте вырыл когда отдыхал. я так россыпь несколько лет назад советов с ямы поднял, гадал - потом доперло. или что вероятнее - дрова там собирали или лес корчевали, под поле или дорогу, вот в яму из под комля монета и попала.

Изменено пользователем илья79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer Полтора штыка "небольшой лопаты" - это нормально. А если еще и лес искусственно посажен и до него корчевали старый, то все объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лес не искусственный, на половине штыка земля уже твердая.... 

так что  распашка + культурный слой не очень подходят - да и лет не более 150 прошло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Adekamer сказал:

лес не искусственный, на половине штыка земля уже твердая.... 

так что  распашка + культурный слой не очень подходят - да и лет не более 150 прошло

 

А штык то какой, они разные. в этом году ла твёдая земля. А вот в прошлом году дожди-дожди и земля мягкая. А там у вас дорога шла через лес? И ли нет, тогда почему в этом месте искали?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штык хороший - чуть чуть поменьше фискарса

там много чего было - шел вообше по чуть более ранним делам чем монетка Николая 1

в те времена там была опушка леса, но рядышком основная дорога (практически тракт) на существенный для тех времен крупный уездный город 

остальные находки стандартно 10-15 см

а этот в два раза глубже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Adekamer сказал:

штык хороший - чуть чуть поменьше фискарса

остальные находки стандартно 10-15 см

а этот в два раза глубже 

Тоесть 20 см - так это моя деревенская лопата. И глубже случается. Я сегодня метерился - на 3 штыка кусман железа на урочище, на улице - кто запхнул и зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упала монетка в грязь , лошадка копытом и глубже вдавить могла . Бывает и "ходячку" довольно глубоко копаешь , а бывает и чешую с поверхности подбираешь . Что и как происходило в каждом отдельном месте  , не угадаешь . Может потоком воды как древнятину вымыть на поверхность , так и современное глубоко затянуть . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По обычной логике, если монета была потеряна, то находиться  будет на небольшой глубине, если в поле, то с каждой перепашкой глубина меняется, а если была зарыта десятки лет назад, то и глубина естественно самая большая.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет здесь логики , даже  на непаханных местах  древнятина зачастую лежит выше чем  империя или советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, PechNik 45 сказал:

Нет здесь логики , даже  на непаханных местах  древнятина зачастую лежит выше чем  империя или советы

Верно. для каждой цели свои обстоятельства, алогичные другим. Предположений можно тысячу придумать, и ни одно не будет истиной.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PechNik 45 сказал:

Нет здесь логики , даже  на непаханных местах  древнятина зачастую лежит выше чем  империя или советы

На урочище пару чешуек прям из травы у машины поднимал,и там -же пробки с 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Как то нашел 3 монетки под вечер, (одна хорошая в смысле редкая)примерно на 2 квадратах , на другой день приехали, на 1.5  штыка окопались и еще 1 нашлась, лет на 800 моложе  ) При том что там никогда не пахалось и пахатся не может по определению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PechNik 45 сказал:

@sokol1 Как то нашел 3 монетки под вечер, (одна хорошая в смысле редкая)примерно на 2 квадратах , на другой день приехали, на 1.5  штыка окопались и еще 1 нашлась, лет на 800 моложе  ) При том что там никогда не пахалось и пахатся не может по определению 

Вот это мне тоже всегда непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! народ лично мое мнение что земля со временем выталкивает метал на поверхность ошибочно. а вот с годами а точней с веками слой увеличивается например тот же птичий помет перегной растений и прочие отходы. например в таких городах как москва или питер  как говорят специалисты грунт дает прирост приблизительно 1 метр каждые 150 лет. в лесу в разы меньше. на полях при пашне наоборот культурный слой снимается. так что клад можно найти и на глубине 5 метров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sokol1 сказал:

Вот это мне тоже всегда непонятно.

Даже не пытаюсь понять , зачем , удивляюсь и не более , как сказал

30 минут назад, giliki сказал:

Верно. для каждой цели свои обстоятельства, алогичные другим. Предположений можно тысячу придумать, и ни одно не будет истиной.

какое то одно из многих может и верное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vladimir73 сказал:

всем привет! народ лично мое мнение что земля со временем выталкивает метал на поверхность ошибочно. а вот с годами а точней с веками слой увеличивается например тот же птичий помет перегной растений и прочие отходы. например в таких городах как москва или питер  как говорят специалисты грунт дает прирост приблизительно 1 метр каждые 150 лет. в лесу в разы меньше. на полях при пашне наоборот культурный слой снимается. так что клад можно найти и на глубине 5 метров)

И как же там что-то находят старше 200 лет к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в одном месте культурный слой составляет 10 см в другом он в метрах вот и весь ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, PechNik 45 сказал:

@sokol1 Как то нашел 3 монетки под вечер, (одна хорошая в смысле редкая)примерно на 2 квадратах , на другой день приехали, на 1.5  штыка окопались и еще 1 нашлась, лет на 800 моложе  ) При том что там никогда не пахалось и пахатся не может по определению 

Добрый вечер! Если не секрет, какого года выпуска 800 летняя монета? И, если можно, фото монеты пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще примеры когда в советские годы за не надобностью оставшиеся от умершего или уехавшего человека монеты тупо выкидывались. пример в моем детстве когда с десяток серебряных николаевских рублей оказались у детей (моей компании) к концу дня мы их все растеряли по причине того то для нас и наших родителей эти монеты не имели ни какой ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алексей 1 сказал:

Добрый вечер! Если не секрет, какого года выпуска 800 летняя монета? И, если можно, фото монеты пожалуйста.

Ну именно за тот случай не скажу , не помню, вы на мои ауки гляньте мож понятней будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том что эти монеты у народа какое то время были и после их хождение! например конечно пример не корректный но все же например после моей смерти так же как и у всех в этом чате останутся куча монет! да еще и часть в идеальном состояянии! думою вы понимаете где часть этих монет окажется) например дети во двор возьмут поиграть) а лет через 200 потом на этом же сайте будут думоть как так чешуйка ивана грозного лежит в 10 см а монета 2018 на глубине метр которую я нечайно выронил в прошлом месяце )

Изменено пользователем vladimir73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vladimir73 сказал:

вопрос в том что эти монеты у народа какое то время были и после их хождение! например конечно пример не корректный но все же например после моей смерти так же как и у всех в этом чате останутся куча монет! да еще и часть в идеальном состояянии! думою вы понимаете где часть этих монет окажется) например дети во двор возьмут поиграть) а лет через 200 потом на этом же сайте будут думоть как так чешуйка ивана грозного лежит в 10 см а монета 2018 на глубине метр)

Через какое то, как я подозреваю недолгое время , в земле вообще ничего металлического лежать не будет ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PechNik 45 сказал:

Через какое то, как я подозреваю недолгое время , в земле вообще ничего металлического лежать не будет ))))))))))))))))))

ни чего ценного согласен! особенно после последних мд монстров! но как пример почему поздние года иногда лежат ближе чем ранние пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...