Перейти к публикации

Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль


vetal79

Рекомендованные сообщения

И вижу почти полную идентичность у обломанного предмета и предмета ТС. Вплоть до того, что они оба были в позолоте!!!

И  обратите внимание вот на эту "деталь"! То что я обвёл красным! Этой детали нет на фото из статьи, которую приводите Вы, но есть на предмете ТС и на обломанном из Крыма. Вы можете объяснить предназначение этой "детали"?! Хотя бы версию?!

 

56789.jpg.6ca9557f9a835e7fcca3678084809edf.jpg

Изменено пользователем Kopalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль создана на форуме Идентификация.
29 минут назад, протеже сказал:

И правильно, не надо. Научитесь сначала читать, а потом будете спорить.  :) 

Предмет  ТС  здесь сравнивали с предметом из Крыма, который показал @Владимир 40 . А вот предмет крымский сравнивали с  антропоморфной пряжкой из Эски- керменского могильника, на которую я дал ссылку. Для особо одарённых дам вместо ссылки картинку. Вот с этой пряжкой сравнивали обломанный предмет, что Вы обвели жёлтеньким:

aybabin-ai-1975-1.thumb.jpg.a0dd0bab81c53b4250d5cca623c15bc4.jpg

.....Публикуемая пряжка (рис. 1) состоит из трёх массивных литых деталей: овального кольца, клювовидного язычка и щитка, соединённых вместе при помощи шарнира. На передней стороне кольца выемка для язычка. Посредине язычок украшен округлым выступом. Его тыльная часть более массивная и загнута для продевания в образовавшееся отверстие соединительного стерженька. Щиток пряжки можно расчленить на две части — трапециевидную с вогнутыми боковыми сторонами и круглую с зубчатым орнаментом по краю. В трапециевидной и круглой частях щитка при отливке исполнены по 4 соответственно трапециевидных и круглых отверстия. На лицевой поверхности щитка возле шарнира две углублённые линии. .....................

.................. На обороте пряжки три петли для укрепления её на ремне........

 

А теперь ещё раз  внимательно перечитайте мой обращённый к Вам  комментарий в 16:59.

И нестоятельно не рекомендую переходить на личности, даже завуалированно,  и намёками, что вы проделали уже дважды.  :rolleyes:

Ещё. Смею напомнить, что человека разумного от антропоморфа упёртого отличает способность признавать допущенные ошибки и приносить извинения. Пригодиться.:crazy:

То есть я могу рассчитывать на Ваши извинения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики вот такую картинку нашёл. Исыктульский золотой воин точнее его головной убор. Может быть из этой версии? Если аналогичную находили в крыму не может это относится к скифам? Или всё же хазарский каганат? Скифы вроде с позолотой не заморачивались

IMG_8299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

Мужики вот такую картинку нашёл. Исыктульский золотой воин точнее его головной убор. Может быть из этой версии? Если аналогичную находили в крыму не может это относится к скифам? Или всё же хазарский каганат? Скифы вроде с позолотой не заморачивались

IMG_8299.jpg

Да нет, на скифов-сарматов точно не похоже. Я уже мысленно перебрал все известные мне культуры примерно из этого периода и ни у одной не нашёл аналогов Вашей вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych тогда остаются хазары. Либо их либо умыкнули где то. Не далеко была ветвь шёлкового пути. Возможно купцов грабанули  но опять аналогичное найденно в Крыму относительно не далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vetal79 сказал:

@Kopalych тогда остаются хазары. Либо их либо умыкнули где то. Не далеко была ветвь шёлкового пути. Возможно купцов грабанули  но опять аналогичное найденно в Крыму относительно не далеко

Возможно. Попробуйте покопать в этом направлении. Потому что период похож на этот. Помню у них привески были всадник на коне (у салтовцев по-моему), т.е. подобный стиль у них вроде был!

Изменено пользователем Kopalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для размышления http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=3548

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пригласить @298СД, может видел похожее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Владимир 40 сказал:

для размышления http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=3548

Спасибо! Я даже не видя этого обсуждения, мысленно перепробовал разные виды "крепежей", но в этой вещи слишком много загадок для меня, на которые я пока не смог найти ответов!

Изменено пользователем Kopalych
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, андред сказал:

Надо пригласить @298СД, может видел похожее

Я видел, что он был в теме, но ничего не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред я ему ещё вчера отписал. Мож нет его пока просто на сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@андред я ему ещё вчера отписал. Мож нет его пока просто на сайте

Да нет же, он заходил в тему (я видел его в тут) и пробыл в ней некоторое время, но ничего не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych на форуме ребята тоже не нашли ответа на данную находку,думаю что это редкие вещи  и пока не описанные в трудах 

Изменено пользователем Владимир 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир 40 сказал:

@Kopalych на форуме ребята тоже не нашли ответа на данную находку,думаю что это редкие вещи  и пока не описанные в трудах 

Вполне возможно! "Человекоподобное существо" да ещё с "петухом" (птицей) на (над) голове. Даже не представляю у кого такая фантазия была... При чем сомнений в подлинности предметы не вызывают (и этот и с обломом). Очень интересные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неопознаный.. ну буду копать может тут кто что отпишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Владимир 40 сказал:

для размышления http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=3548

@Kopalych @Владимир 40 @vetal79 Глядя на обломок на последнем фото этой ссылки, я подумал, что могли быть соединены несколько одинаковых подвесочек подряд и таким образом получится шейное украшение-что-то типа колье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут говорили что это не антропоморф и это не похоже на человека. Может это и не человек, а ящерица например. Но тут принцип такой с кем отождествлял себя тот народ, который этот сделал эту вещь. Какой у них был тотем. Может это был медведь, может кто угодно, но это всё равно будут признаки антропоморфности.

 

56789.jpg.6ca9557f9a835e7fcca3678084809edf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё это напомнило немного, прошу прощения, это иногда называют - "человек с писей".

 

image.php.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже интересно стало,пересмотрел кучу картинок атропоморфных пряжек,украшений,аммулетов,все глаза сломал,тут без узкого спеца наверное не обойтись,но вот обратил внимание на одну особенность,у всех(из того что глядел)антропоморфов ручки и ножки изображались вниз(в разных культурах одинаково - вниз)  может тут все же зверюга

как часть наборного металлического пояса или сложно составного украшения а не самостоятельный элемент (пряжка)

фото птицы крупно надо ,попробовать по изображению птицы привязаться к культуре

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vladimir2204 сказал:

@Kopalych @Владимир 40 @vetal79 Глядя на обломок на последнем фото этой ссылки, я подумал, что могли быть соединены несколько одинаковых подвесочек подряд и таким образом получится шейное украшение-что-то типа колье.

Шейное? Явно нет. Шейное должно быть подвижно, минимум в двух плоскостях и изгибаться по дуге, иначе оно на шее будет  "стоять колом". Простая физика.  Пример:

151208135525.thumb.jpeg.76c2265a490ce5daf2a62aefe8933fc5.jpeg

 

И ещё, по закону всемирного тяготения,  нормальное положение украшения вот такое. Привет антропоморфам! :) 

 

IMG-20180930-WA0023.jpg.69857029c7b06475e49b5251006f0c09.thumb.jpg.603667594ac7f4f9eb601f9e3e59dd7c.jpg

 

А ещё, при соединении нескольких таких однотипных элементов, между ними, возможно,  могли  быть промежуточные звенья другой конфигурации . Так как  ширина "конечностей"  на предмете ТС, больше чем  ширина звеньев с колечками.  Иначе "конечности" при движении должны были касаться друг друга и иметь следы бытования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если честно мужики то мне кажется что только на голову украшение как пряжка не идёт на шею тож не то либо на уздечку хотя лошадь вряд ли. Сопутка скифы хазары. Скифы отпадают остаются хазары. Аналогичная в Крыму. Были ли они там или нет не смотрел ещё. Либо же взято с набега

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vetal79 сказал:

Ну если честно мужики то мне кажется что только на голову украшение как пряжка не идёт на шею тож не то либо на уздечку хотя лошадь вряд ли. Сопутка скифы хазары. Скифы отпадают остаются хазары. Аналогичная в Крыму. Были ли они там или нет не смотрел ещё. Либо же взято с набега

Вот ещё одна из Крыма. А ещё была находка в Бессарабии, но фото не сохранилось. Стучите в личку olegator 7,  одно из украшений его находка, может у него фото бессарабской сохранилось.  Он на десятке форумов под одним и тем же ником:

http://mdrussia.ru/profile/23294-olegator-7/

https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=9417889

Изменено пользователем протеже
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vetal79 сказал:

Ну если честно мужики то мне кажется что только на голову украшение как пряжка не идёт на шею тож не то либо на уздечку хотя лошадь вряд ли. Сопутка скифы хазары. Скифы отпадают остаются хазары. Аналогичная в Крыму. Были ли они там или нет не смотрел ещё. Либо же взято с набега

Для части цепи (ожерелья), как мне кажется великоват предмет, хотя вспоминая цепи КК (Киевской Культуры), там были достаточно крупные элементы. На головной убор, вряд ли...

По мне всё же пряжка или фибула, что в принципе, почти одно и то же. Если то что я отметил жёлтым на фото, я хоть немного могу предположить, как могло использоваться, то то соединение, что я отметил красным на фото - я не могу понять. Да, это похоже, как бы на фиксатор, как на современных ювелирных украшениях. Но я до сих пор не могу понять, как точно работал этот "конструктив" и для чего он был предназначен! Если мы смогли бы ответить на этот вопрос, то думаю, сразу стало бы многое понятно!

 

IMG-20180930-WA0023.jpg.69857029c7b06475e49b5251006f0c09.jpg.ffb0cfad32fab75b5585c9d6c94f885d.jpg

Изменено пользователем Kopalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже уже ближе к истене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, протеже сказал:

46d7047f4833.thumb.jpg.9ba7badd21adabc054f667e274b511cf.jpg

При таком раскладе теперь мне становится непонятно предназначение других петлей, выделенных жёлтым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при этом получается, что это было несколько одинаковых элементов, соединенных последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, в принципе, могло быть поясом или на головном уборе закреплено (эта последовательность элементов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kopalych сказал:

При таком раскладе теперь мне становится непонятно предназначение других петлей, выделенных жёлтым...

Так, как на предмете нет никаких следов крепления, то вверху мог находиться элемент... какой???

Правильно! Именно тот, который наверняка уже находился поисковиками и был, скорее всего отправлен в цветмет за ненадобностью. Но мог сохраниться на фото. А может и не выброшен. И он наверняка имел пару петелек непонятного предназначения. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...