Перейти к публикации

Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль


vetal79

Рекомендованные сообщения

В вехнем левом углу похожая но у меня часть

IMG-20181001-WA0005.jpg

IMG-20181001-WA0005.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль создана на форуме Идентификация.

@vetal79 У Вас половинка если с ушком то "мама" если с крюком то "папа" На них внутри ещё имелись перемычки, шинки 1 или две шт. но они очень хрупкие и не всегда сохронялись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял то ссылки на Крымский форум не под запретом. Вот тема http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=6332

Если я нарушил правила то просьба ссылку удалить 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegator 7 блин я почему то уже в который раз не могу туда зайти. Мож то что с телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратка

IMG-20181001-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Да там была заморочка по входу с телефона. 

Тогда наберите в гугле 

Краткая история застёжек-крючков на Востоке (часть I)

и

Краткая история застёжек-крючков на Востоке (часть II 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на просторах интернета,  снял скрин. В нижнем ряду есть очень похожая штуковина.  Попробуйте там глянуть, мож че и есть интересное 

IMG_20181007_090642.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dengasv  да это она. Без петухов но похожа сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, что подумал. Если это части татарских украшений, то чего-то аналогичного просто не может не быть в крымских музеях. Однако пошурфил интернетные страницы по музеям и ничего подобного не увидел. Мало того, ничего подобного не нашлось и в официальных   археологических отчётах и публикациях. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия.

Парни, по поводу что предмет относится к Крымским Татарам очень сомневаюсь, хотя сам не раз так думал. У нас почти каждая поселуха, хутор имеет ихнюю металлопластику которая попадается регулярно, но такие предметы почти единичны, да и в отчетах их не наблюдается. Носить могли.

Вот загадка так загадка. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве бреда,раз ни кто не может найти как это носили может стоит поискать как в этом лежали,может это нечто культовое погребальное по этому и встречается очень редко если было только для богатых и знатных,думаю если было бы свадебное то встречалось бы чаще

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris рассматривал тоже такой вариант. Смущает позолота. Жрецы думаю могли себе позволить золото или опять же как вариант это носили младшие помощники жрецов шаманов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 а чего смущает,в курганы золотишко и в чистом виде клали,меня больше смущает редкость,если предмет не единичный и принадлежит какой то культуре то должен быть достаточно массовым ,как те же привески гусиные лапки на пример,а значит описанным,я понимаю что сеть содержит не все,но массово производимое практически все можно найти,а с вашей ящерицей ни фига не получается,проще следы инопланетян найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris сопутка хазары скифы или аланы. Рядом км 100 татарское урочище. Вот и хрен его знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegator 7 сказал:

Вот ещё у себя в архиве нашел фото

903479714_.thumb.jpg.a208def257794a592db47550ca5fe508.jpg

оло1.jpg

Информации всё больше! Разгадка уже близко!....

И опять же с позолотой, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, olegator 7 сказал:

Вот ещё у себя в архиве нашел фото

903479714_.thumb.jpg.a208def257794a592db47550ca5fe508.jpg

оло1.jpg

Ну это покрайне мере уже не зверинный стиль и не подражание. Но похожа и сама немного и замок один в один,если это замок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegator 7 сказал:

CSC_0373_1__500.thumb.jpg.09ae7d971a8af9a2ecd29957c9614d6d.jpg

Во! А эта без позолоты!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kopalych сказал:

Во! А эта без позолоты!

Если она найдена в Крыму и на посевных полях то это не удивительно. Редко в полях сохраняется позолота, удобрения своё берут да много железа и ржавчина там рулит,  а если ближе к Сивашу то там сплошная соль. 

Как то так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, olegator 7 сказал:

Вот ещё у себя в архиве нашел фото

 

 

Интересная галерея формируется!  

@olegator 7 , а не завалялось у Вас в архиве ещё  чего-нибудь похожего на то, что могло вверху крепиться. С двумя ушками, типа колодки для медали. ;)

 

001.thumb.jpg.bc4276279a1c993e78e09abe1716343a.jpg002.thumb.png.68556fe345e75975002ca7ef6d1305d0.png003.thumb.jpg.aa4fdf498c1077729a8b0e7b1185f919.jpg004.thumb.jpg.9f6994229962b0f2105635ca8b9be247.jpg005.thumb.jpg.9ab5c87c613a52e181f139be47ace700.jpg006.thumb.jpg.3867a5cd730d5dbf49c15470b8946766.jpg007.thumb.jpg.5deedbf2baef391af91c18b359510911.jpg46d7047f4833.thumb.jpg.70c0cc510ba36c293281a3ca7bdcf531.jpg

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже фотогалерея. Виртуальный музей одной приблуды толи с пояса толи хз толи татары толи скифы толи толи)) будем смотреть дальше может кто встречал ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

салтово-маяцкая культура, хазары. антропоморфная пряжка, ритуальный элемент костюма.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid блин ну вот всё а мы тут гадаем:))

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

@rapid блин ну вот всё а мы тут гадаем:))

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Я давал Вам направление "в эту" сторону на 2-ой странице этого обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

салтово-маяцкая культура, хазары. антропоморфная пряжка, ритуальный элемент костюма.

Так же склонялся к такой же версии, но лично мне среди всей информации по салтово-маяцкая культурае и  хазарам, найти не удалось. Всё что угодно на фото было но таких не увидел. Может кому то больше повезёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych а я его и не сбрасывал. Тем более тут много было находок по этой культуре

Если честно смутила позолота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegator 7 если что то будет ещё по этой культуре выложу но пока не знаю даж куда выежать. Поблизости и мест нет а где есть там нельзя и очень сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем принявшим в обсуждение Огромное благодарю! Есть куда развиватся и над чем работать.

Спасибо мужики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegator 7 сказал:

Так же склонялся к такой же версии, но лично мне среди всей информации по салтово-маяцкая культурае и  хазарам, найти не удалось. Всё что угодно на фото было но таких не увидел. Может кому то больше повезёт

Ну точно такого я тоже у них не помню, но хорошо помню привески (или нашивные украшения) всадник на коне, значит и что-то антропоморфное у них могло быть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...