Перейти к публикации

Герб Российской Империи.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Хочу обратиться ко всем форумчанам с просьбой о помощи в растоврации, воссоздании, получении информации и истории найденого мной герба.

Дело в том, что нашел я его в "не лучшем" виде с естественными наслоениями ржавчины, с "переломанным" крылом, с отсутствующей головой, скипетром и держащей его лапой, так же нет хвоста. Пишу доступным языком, не посчитайте за "насмехательство". Найден в одном из аулов, недалеко от жд дороги. Глубина "залегания" до 15 см., в радиусе 2 мет.кв..Найдены сначало большая часть "тела" + крыло. Второй выезд добавил "ленту" соеденяющую голову и крыло. Сверху сохранилась, местами, краска - серебранка, под ней имеется слой "шпаклевки", материал - чугун, магнитится. На этом из находок по гербу все. Планирую еще один выезд, с катушкой ДД, но не уверен в "положительном" результате. "Сопутка" - австрийская кружка, конина, много другого железа. "Находка расспологалась" в задней части двора дома.

Скажу откровенно, что данная находка привела меня в восторг, я и так то "имею слабость" (извените уж за такое выражение) при виде вещей связаных с правлением последнего царя, а тут "такое". Для кого то это кусок чугуна, а для меня иначе.

Так вот, из предворительных "комментариев" от Де Док последовало предположение, что данный герб с одного из вагонов того времени, с соответствующей фотографией, что может являться истиной. Пошарив по нету в поисках доп. инфо., я не смог найти похожих снимков и "толкового" описания "гербов на вагонах", акромя советских.

Предложеная помощь в "предоставлении недостающей головы" так же не принесла радости, так как оказалась от другого герба, из другого металла, несколько большего размера, но в "процессе" познакомился с "опытным коллегой".

В итоге, я прошу помощи у всех в плане:

1. Может кто то находил подобные части от подобного герба, и они без надобности имеются в наличии.

2. Способы "склейки", сварки, другие варианты "соединения" обломков.

3, Варианты чистки и "вещества".

4. Немаловажно, история герба данного вида.

5. Все высказывания, которые посчитаете нужными.

Выкладываю фото, на двух прикладывал "рулетку" для размера, если тему будет читать Де Док, возможно он "отредактирует фото" с "чертежными разметками", т.к он это умеет, что будет только лучше. Ну вот как то так, прошу не остоваться равнодушными! ;)

Ах да, "тыльная" сторона - "выгнута по форме".

post-9966-0-48760500-1340719869_thumb.jp

post-9966-0-94549600-1340719903_thumb.jp

post-9966-0-60424300-1340719940_thumb.jp

post-9966-0-12969900-1340720193_thumb.jp

post-9966-0-47559900-1340720222_thumb.jp

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Герб Российской Империи. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Все это интересно, но и возникают вопросы ( думаю их будет много ).

Под правым (на фото) крылом проходит плоский элемент к отверстием для крепления.

Что это? К гербу отношения не имеет. Толи какая-то лента, кстати на другом крыле

должны быть следы обломов. Думаю подобное возможно проходило и под хвостом,

Там могла присутствовать надпись про имперские железные дороги, или

аббревиатура.

Фото выставьте всех кусков четко в плоскость и без даты, мы верим в сиюминутность

происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварка чугуна дело неблагодарное, проще запаять (газом или аргоном),но и это оставляет чёткие следы требующие зачистки. Как вариант предлагаю использовать все части в качестве образца для получения мастер-модели для отливки новодела из чего попроще, а находку почистить и оставить "как есть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...а я бы попробовал сделать так: оригинальные элементы использовать в общей композиции, а недостающие - долепить из "самоотвердийки" ("пластилин" такой)))... Смотрелось бы цельно, и в то же время - было бы ясно, что есть "оригинал", а что - "новодел"...

...ну, и, соответственно - багетик достойный подобрать)))...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, Но! По каким образцам восстановить сей герб.

Нашел гербы с вагонов царской жд

post-5029-0-03556900-1340722888_thumb.jp post-5029-0-65590500-1340722897_thumb.jp

post-5029-0-46318100-1340722912_thumb.jp post-5029-0-81835300-1340722934_thumb.jp

Все эти гербы, я думаю меньшего размера, и крепление в двух точках.

А найденный герб более крупный. Возможно это лобовой знак с локомотива?

Ах да, "тыльная" сторона - "выгнута по форме"

Вот подтверждение. У локомотива лобовая часть выпуклая.

Вот примерный вид орла без хвоста

post-5029-0-64007100-1340725513_thumb.jp

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...и заметь, на "нашем" образце (в левой части, за державой) не "просматривается" якорь, значит - с правой: топора тоже быть не должно, следовательно: хвост - "классический")))...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но под крыльями есть какой-то элемент, думаю он имеет продолжение в хвостовой части.

похоже на листок венка.....

Ну вот с хвостом.....????

post-5029-0-63169900-1340730192_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(задумчиво) а после реставрации на радиатор приделать. вместо тойотовской эмблемки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько разных модификаций обычных пехотных пуговиц? Так и здесь - не нужно искать полной идентичности. И размер и форма крепления могут быть разными, от производителя.

Насчёт реставрации - поддерживаю мнение о дополнении лепниной, как в музеях крынки старинные дополняют. А ещё можно по слепку новодел сделать (копию, реплику), тоже нужная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но для начала всё равно надо еще раз (возможно и не один) с максимальной тщательностью прозвонить место, где имеющиеся фрагменты были найдены. ибо "абсолютно выбитых мест не бывает"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые! К сожалению вчера не смог находиться у компа, дабы принять участие в дальнейшем обсуждении. Попытаюсь "наверстать".:

Под правым (на фото) крылом проходит плоский элемент к отверстием для крепления. Что это? К гербу отношения не имеет. Толи какая-то лента, кстати на другом крыле должны быть следы обломов.

Плоский элемент с отверстием для крепления, действительно похож на лену . На другом крыле имеются следы облома данной крепежной ленты, скорее всего отколота вместе со скипетром.

Думаю подобное возможно проходило и под хвостом,

Рядом с целой лапой, у ее основания, имеется отверстие (фото верхний ряд посередине) - расцениваю его как для крепления, но не вижу аналогии с другой стороны :o .

Ну вот с хвостом.....????

По посту №7 - очень даже похож, причем без всяких элементов принадлежности к той или иной "отрасли". Что скорее всего и есть.

...и заметь, на "нашем" образце (в левой части, за державой) не "просматривается" якорь, значит - с правой: топора тоже быть не должно, следовательно: хвост - "классический")))...
, тоже поддерживаю оное мнение.
Фото выставьте всех кусков четко в плоскость и без даты

К вечеру, если еще нужно будет, сделаю. "Выпуклый", я имел в виду, как и "тыльная" сторона любой кокарды. В плоскости ровный !

Нашел гербы с вагонов царской жд

Эти я тоже видел, но как Вы заметили - есть отличие!

де Док, Вы как всегда "на высоте" в плане фото. Низкий Вам поклон, за участие.

Так и здесь - не нужно искать полной идентичности. И размер и форма крепления могут быть разными, от производителя.

Понимаю, но интересно, если мы отходим от принадлежности данного герба к ЖД, то где же он крепился? Были ли какие то гос. учреждения, управления, правления, отделения, которые могли размещать на фасадах зданий (как ныне) оный герб???

... но для начала всё равно надо еще раз (возможно и не один) с максимальной тщательностью прозвонить место, где имеющиеся фрагменты были найдены.

Ну так помог бы........... :);)

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так помог бы..........

ну свою "посильную лепту" внести я тебе уже обещал. думаю оно поможет найти недостающее. а с личным участием пока не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, "тыльная" сторона - "выгнута по форме" Вот подтверждение. У локомотива лобовая часть выпуклая.

Суть задачи - не восстановление, а определение откуда орла оторвали.

Рассматривается принадлежность его к ЖД.

Более всего по изгибу орла подходи "лоб" паровоза.

На советских в этом месте всегда стояла звезда.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более всего по изгибу орла

По плоскости он ровный!!!!!!!!!! Я имею ввиду если положить на стол ляжет всеми "гранями"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плоскости ровный но внутри, выемка.....

На вагоне он не стоял, сл. надо искать место его пребывания.

Очень интересна деталь под крылом, она может заходить и под хвост.

Остаток напоминает лист венка.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как от "формочки"! Я бы даже сказал выемки по всем элементам от формы заливки.

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перерыл инет, не мог найти лоб паровоза 19-го века, а это очень интересно.

Андрей Петрович, а кой размер вашей птицы в сравнении с вагонной ,

там на фото стоит спичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если спичка у нас см.4-4,5 то мой герб с "предпологаемым" хвостов в высоту см.23-24. Сейчас сам нахожусь немного в "отдалении" от орла, поэтому ориентируюсь по сделанным мною фото с "рулеткой"!

Очень интересна деталь под крылом, она может заходить и под хвост. Остаток напоминает лист венка.

Это Вы про "крепежную ленту" и ее продолжение, правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы про "крепежную ленту"

Эта лента не могла быть просто крепежной, это несомненно часть какого-то

элемента в композиции орла.

Надо искать фотографии с похожими орлами .......

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо искать фотографии эмблем с орлом.

Возможно ли увеличить фото Николая 2 в вагоне, чтобы рассмотреть орла??? И откуда данное фото, с какого "ресурса"?

"самоотвердийки" ("пластилин" такой)))

А где приобрести, если что???

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете "Царский вагон" картинки . Там он более похож на представленные выше вагонные орлы.

Да и размер его на фото с царем меньше лица, ........кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где приобрести, если что???

как вариант - "эпоксилин" или "холодная сварка". продаётся в любом хозмаге. двухкомпонентный эпоксидный состав. после окончательного застывания становится как камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там он более похож на представленные выше вагонные орлы.

Хм, мне показалось иначе, хотя увеличить не могу....

после окончательного застывания становится как камень.

Вот бы еще "придумать" формочку из какого материала сделать, или "специалиста" по данному ремеслу.

3, Варианты чистки и "вещества".

Кто посоветует, как правильно чистить и какими "растворами" чугун, там ведь еще несколько гербов на нем, с "меньшими" изображениями, поэтому хотелось бы не повредить!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А где приобрести, если что???

...в художественных салонах. Modellier-Masse. Фирма "Efaplast". Германия. Бывают разных цветов.

как вариант - "эпоксилин" или "холодная сварка". продаётся в любом хозмаге. двухкомпонентный эпоксидный состав. после окончательного застывания становится как камень.

...это для финишной заливки хорошо - т.к. он застывает быстро... а "Efaplast" - для художественной проработки модели.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о восстановлении преждевременен. Нет ответа на вопрос: откуда герб?

И утерянная часть герба не установлена. Восстановить просто орла нет смысла.

Надо искать.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о восстановлении преждевременен. Нет ответа на вопрос: откуда герб?

И утерянная часть герба не установлена. Восстановить просто орла нет смысла.

Надо искать.............

Согласен, этим и занимаемся, но "будущие" варианты пока тема актуальна, нужно учесть :)

...это для финишной заливки хорошо - т.к. он застывает быстро... а "Efaplast" - для художественной проработки модели.

Опять же важный момент!

Странно, что в нете моло инфы, хотя помимо "герб на вагонах" пробовал и другие варианты "заглавий", есть инфо по правителям и гербам при оных, есть о колличестве "гербов на гербе" и периоды возникновения, но не нашел разновидности"! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз о деталях под крылом. Это важная часть ,

если она определится, многое встанет на свое место.

Не будут придумывать специальный элемент для крепления,

отверстия крепления находятся на самом гербе.

Герб разбили, когда пытались снять его. Ударили по левой голове ( на фото)

А вот сорвали его окончательно вопрос. Допустим орел висел на вагоне.

Остатки, хвост, могли так и остаться на нем.

Но место находки надо обшарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но место находки надо обшарить.

На выходные планирую "экспедицию".

Герб разбили, когда пытались снять его.

Когда ломают, ненужное просто кидают в разные стороны, здесть "скученность" имеющихся частей однозначна!

Скорее всего лежал как целый, я имею в виду "имеющийся герб", после был раздавлен под давлением земли, наступали, или просто бросили так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5029-0-12689400-1340773539_thumb.jp

На обломках остались следы ленты для центральной короны?

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет вроде

http://mdrussia.ru/i...3/page__st__300

пост № 304. Только перевернуть нужно фото на лопате.

Жаль, на Вашей фото тоже не видно герб!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...