Перейти к публикации

Это окопы?


lamer

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Гонял на одну деревню, пропала во времена ВОВ, скажите там задняя часть двора обпахана рвом в глубину он см 40-70 и так почти каждый двор, есть круглые ямки от местра в диаметре и до3-4х ров видно на фото, скажите это окоп или для чего так дворы обпахали?

11.jpg

Изменено пользователем lamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Это окопы? создана на форуме Основной форум.

вы бы обвели то, что имеете в виду, не пойму, о чем речь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сезон волшебства  прошу прощенья! 

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи масштаб бы.

 

Но вот так влет, если речь идет про то, что слева от дороги... как пиджак, суть лейтенант запаса и человек сугубо мирный, чей опыт ограничивается месячными сборами и отстрелом 10 патронов из калаша - что то слабо мне в окопы верится. Если только что то типа капониров для какой то военной техники. Первое, в какую сторону идет оборона? Второе, первая же граната, прилетевшая туда, даст от души похохотать всем, кто находится на прямом участке этой траншеи.

 

Но тут бы лучше послушать людей знающих.

Осуществляю ритуальные действия по призыву @Танкред в тему!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Противопожарные разрывы как вариант.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vapour сказал:

До кучи масштаб бы.

 

Но вот так влет, если речь идет про то, что слева от дороги... как пиджак, суть лейтенант запаса и человек сугубо мирный, чей опыт ограничивается месячными сборами и отстрелом 10 патронов из калаша - что то слабо мне в окопы верится. Если только что то типа капониров для какой то военной техники. Первое, в какую сторону идет оборона? Второе, первая же граната, прилетевшая туда, даст от души похохотать всем, кто находится на прямом участке этой траншеи.

 

Но тут бы лучше послушать людей знающих.

Осуществляю ритуальные действия по призыву @Танкред в тему!

на месте выглядит так: был двор, и вся задняя часть обпахана таким рвом, это щас выглядит как обпаханное, за 70 лет окоп мог весь обвалить и стать похожим на вспаханный ров, ну допусти это обпахали, но для чего обпахивать каждый двор во всей деревне, гильз там в количестве попадается, похоже на то что дома были сожжены, очень много пепла там на фундаментах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BupycFSB сказал:

@lamer Противопожарные разрывы как вариант.

как вариант, но тогда вопрос почему в упор к дворам они сделаны? ведь если будет гореть и будет ветер,  такие рвы будут бесполезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько в упор? У нас пашут по периметру заборов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов может быть связан с мелиорацией. Например если близко грунтовые воды, то с целью осушения участка(что скорее всего). Или наоборот.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могли быть и окопы...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видл где то фото, где по периметру домов в деревне были вырыты ходы сообщения-окопы, не помню, где видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour  Ты звал меня? Чаи гони, гони, поэт, варенья! (с)

 

@lamer  Какой район/область? (точных координат не надо :) )

 

Вообще, то что я вижу на гугляскрине на окопы не похоже.  Ходы сообщения и траншеи другие. Огневых точек нет. (не наблюдается).  Скорее,   что-то аграрное. Приходилось наблюдать, как рачительные трактористы опахивали места, где раньше было жилье и много  разного крупного железа - дешевле не использовать сотку-другую земли, чем ремонтировать трактора и плуги. 

 Ну а круглые ямки могут быть как воронками, так и ямами от строений.  Тут "глазами" смотреть надо.  

Поле пашется? Или  это просто луг? Как поле используется в сельхоздеятельности, не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренассе какой демон то взыскательный нынче пошел. На простое "я нарисовал свою пентаграмму со свечами и жертвами; выполни желание и я отпущу тебя" не ведется уже, а сразу вот так с призыва чай, печенье.

 

По сути.

3 минуты назад, Танкред сказал:

Огневых точек нет. (не наблюдается)

Первое, что бросилось в глаза.

 

Ну и в целом форма другая. Окопов много повидал, хоть по Брянской области по лесам в детстве, хоть подо Ржевом, да хоть и в Калужской. Другие они...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, есть окопы и без огневых точек, зачем глубоко рыть по периметру домов? в деревнях такого не видел...тем более тс пишет про какие то "круглые ямки"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vapour сказал:

Хренассе какой демон то взыскательный нынче пошел. На простое "я нарисовал свою пентаграмму со свечами и жертвами; выполни желание и я отпущу тебя" не ведется уже, а сразу вот так с призыва чай, печенье.

 

5 минут назад, Vapour сказал:

@Vapour Дык, на этом еще В.В.Маяковский попался, когда Солнце призывал...

 

5 минут назад, Vapour сказал:

 

По сути.

Первое, что бросилось в глаза.

 

Ну и в целом форма другая. Окопов много повидал, хоть по Брянской области по лесам в детстве, хоть подо Ржевом, да хоть и в Калужской. Другие они...

Вот именно. 

Сколько по Вахтам Памяти ездил - таких окопов не встречал.  Если деревня была укрепом - то ходы сообщения будут змеиться между домами, погребами, банями. Единственное, что приходит в голову - ров, чтобы мешать противнику. Подобное однажды видел на месте деревни в Калужской области. Но там он был сильно дальше от домов. И даже сейчас он весьма глубокий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дренаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант

Сделайте щуп и попробуйте на месте Будет металл дерево и пр    значит есть смысл копать Но а нет -значит и копать не стоит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду оригинальным, но как то в полях наткнулись на похожую байду...П-образные заплывшие рвы-окопы. Войны точно не было, восток страны. Сначала думали это тракторами делали в советское время, для задержки на полях талой воды, копнули...и офигели, поселуха, 15-16 век.

 

jk.thumb.png.0cef1e3a688757400ebe9c4dea301a41.png

 

Первые находки...

 

IMAG1797.thumb.jpg.7fe4528588850e489c4e8eff43c32ee2.jpg

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Танкред сказал:

@Vapour  Ты звал меня? Чаи гони, гони, поэт, варенья! (с)

 

@lamer  Какой район/область? (точных координат не надо :) )

 

Вообще, то что я вижу на гугляскрине на окопы не похоже.  Ходы сообщения и траншеи другие. Огневых точек нет. (не наблюдается).  Скорее,   что-то аграрное. Приходилось наблюдать, как рачительные трактористы опахивали места, где раньше было жилье и много  разного крупного железа - дешевле не использовать сотку-другую земли, чем ремонтировать трактора и плуги. 

 Ну а круглые ямки могут быть как воронками, так и ямами от строений.  Тут "глазами" смотреть надо.  

Поле пашется? Или  это просто луг? Как поле используется в сельхоздеятельности, не известно?

это луг, есть рядом ямы по 3 метра глубиной, ростовская область пролетарский район

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,чё та не пойму - в чём вопрос... Какие окопы? Дорога,деревня,окопанные по периметру усадьбы. Если присмотреться,на другой стороне - то же самое,только,видимо - когда то запаханное. Что,тут - загадочного? В Сибири - почти во всех деревнях,с рубежа 19-20вв. Часто - целые улицы. У вас,это - в диковинку,чтоли? Или,я - чё та, не понЯл?

Окопы,капониры,дренаж,огневые точки,пожарники... дальше  что - рисунки Наска?:brows:

Изменено пользователем Степаныч
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

Я,чё та не пойму - в чём вопрос... Какие окопы? Дорога,деревня,окопанные по периметру усадьбы. Если присмотреться,на другой стороне - то же самое,только,видимо - когда то запаханное. Что,тут - загадочного? В Сибири - почти во всех деревнях,с рубежа 19-20вв. Часто - целые улицы. У вас,это - в диковинку,чтоли? Или,я - чё та, не понЯл?

Окопы,капониры,дренаж,огневые точки,пожарники... дальше  что - рисунки Наска?:brows:

просто глубоковато для запашки, ну насколько мне известно запахать можно около 70 см это плуг под посадку деревьев, а эти явно глубже, у нас это в диковинку, я ходил, ходил вокруг них и пришло на ум а не окопы ли это, тк деревня пропала в военное время до 45 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Конь-огонь сказал:

Не буду оригинальным, но как то в полях наткнулись на похожую байду...П-образные заплывшие рвы-окопы. Войны точно не было, восток страны. Сначала думали это тракторами делали в советское время, для задержки на полях талой воды, копнули...и офигели, поселуха, 15-16 век.

 

jk.thumb.png.0cef1e3a688757400ebe9c4dea301a41.png

 

Первые находки...

 

IMAG1797.thumb.jpg.7fe4528588850e489c4e8eff43c32ee2.jpg

 

 

 

 

 

 

Япона-матрена...

З - зависть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lamer сказал:

это луг, есть рядом ямы по 3 метра глубиной, ростовская область пролетарский район

@lamer Я, все же, не склонен считать это окопами. Скорее всего, дренаж.

Выше советовали про щуп -, на мой взгляд - очень неплохая идея. 

Ну и просто там полазить/позвенеть надо.

Я бы точно так сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@lamer Я, все же, не склонен считать это окопами. Скорее всего, дренаж.

Выше советовали про щуп -, на мой взгляд - очень неплохая идея. 

Ну и просто там полазить/позвенеть надо.

Я бы точно так сделал

с прибором я там пару раз шастал, ранние советы до 40х годов, большая часть до 30х годов, гильзы итд, чермет не копал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lamer сказал:

с прибором я там пару раз шастал, ранние советы до 40х годов, большая часть до 30х годов, гильзы итд, чермет не копал...

@lamer А я бы чермет попробовал. Зачастую именно "ржавые железки" дают даже больше "информации", чем монетки. 

 

Можно попробовать шурфануть и посмотреть, что вылезет.  Только шурфить надо почти на два метра - это нормальная глубина траншеи. Иногда на "полу" лежали доски, гансы зачастую засыпали песком дно.

Можно щупом, все же, попытаться.

 

Вот еще раз на скрин посмотрел - ну не окопы это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

@lamer А я бы чермет попробовал. Зачастую именно "ржавые железки" дают даже больше "информации", чем монетки. 

 

Можно попробовать шурфануть и посмотреть, что вылезет.  Только шурфить надо почти на два метра - это нормальная глубина траншеи. Иногда на "полу" лежали доски, гансы зачастую засыпали песком дно.

Можно щупом, все же, попытаться.

 

Вот еще раз на скрин посмотрел - ну не окопы это.

следущий раз буду там сфоткаю их и покажу, про шурф я думал, от делать нечего покопать монеток ранних советов, там копать то особо не копали, про шурф вообще молчу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2018 в 11:08, lamer сказал:

Привет всем! Гонял на одну деревню, пропала во времена ВОВ, скажите там задняя часть двора обпахана рвом в глубину он см 40-70 и так почти каждый двор, есть круглые ямки от местра в диаметре и до3-4х ров видно на фото, скажите это окоп или для чего так дворы обпахали?

11.jpg

Вы не в ту степь пошли. Все гораздо проще. Это домовые ямы, а по периметру траншеей обозначались границы участка. У нас практические каждый "вымерший" хутор так был спланирован.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добра всем! обмежовка это, граница участков, сам живу в РО, встречается постоянно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут еще большие камни по углам лежать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dober сказал:

могут еще большие камни по углам лежать

Что за камни?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...