Перейти к публикации

Юридический раздел для копателя


Вадя

Рекомендованные сообщения

 

Инспекция по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай

 

Будьте бдительны! Отличия археологических полевых работ и грабительских раскопок на объектах археологии

 

http://okn-ra.ru/kulturnoe-nasledie/fotogalereya/2-obshchaya-informatsiya/69-budte-bditelny-otlichiya-arkheologicheskikh-polevykh-rabot-i-grabitelskikh-raskopok-na-ob-ektakh-arkheologii

Памятка1.jpg

Памятка2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Юридический раздел для копателя создана на форуме Табу "белого" копателя.
1 час назад, ДедОктай сказал:

 

Инспекция по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай

 

Будьте бдительны! Отличия археологических полевых работ и грабительских раскопок на объектах археологии

 

http://okn-ra.ru/kulturnoe-nasledie/fotogalereya/2-obshchaya-informatsiya/69-budte-bditelny-otlichiya-arkheologicheskikh-polevykh-rabot-i-grabitelskikh-raskopok-na-ob-ektakh-arkheologii

Памятка1.jpg

Памятка2.jpg

 

 

Ну началось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аматор, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДедОктай сказал:

 

Инспекция по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай

 

Будьте бдительны! Отличия археологических полевых работ и грабительских раскопок на объектах археологии

 

http://okn-ra.ru/kulturnoe-nasledie/fotogalereya/2-obshchaya-informatsiya/69-budte-bditelny-otlichiya-arkheologicheskikh-polevykh-rabot-i-grabitelskikh-raskopok-na-ob-ektakh-arkheologii

Памятка1.jpg

Памятка2.jpg

Ну если на археологических местах копать то да,а так все это бред,ну хожу я в поле и что? Хожу собираю чермет! Пошли они в опу со своими законами...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту табличку - "увидел - позвони" уже лет десять в "этих ваших энторнетах" вижу.

Спрашивал у знакомцев из тех мест - как копали, так и копают.

 

Ну, и, да, надо понимать, где и как можно копать и где и как можно светиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexandr_MD сказал:

 

 

Ну началось 

 

Опубликовано: 24 апреля 2018

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я параноик, но мне кажется что позвонят "куда следует" не местные жители, которым по большому счету глубоко наплевать на то, что происходит за пределами их участка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, smka сказал:

Может я параноик, но мне кажется что позвонят "куда следует" не местные жители, которым по большому счету глубоко наплевать на то, что происходит за пределами их участка.

Когда мне довелось схлестнуться с местными милиционерами по поводу моего копа, то во-первых, я сам обнаглел до невозможности - копал посреди бела дня посреди жилой деревни; второе - милицию вызвала женщина, чья родня сама копает и в нас она не без оснований увидела конкурентов. 

Ситуацию разрулили, но я  поумнел :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ДедОктай сказал:

 

Инспекция по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай

 

Будьте бдительны! Отличия археологических полевых работ и грабительских раскопок на объектах археологии

 

http://okn-ra.ru/kulturnoe-nasledie/fotogalereya/2-obshchaya-informatsiya/69-budte-bditelny-otlichiya-arkheologicheskikh-polevykh-rabot-i-grabitelskikh-raskopok-na-ob-ektakh-arkheologii

Памятка1.jpg

Памятка2.jpg

 

Как я уже писал на соседнем. Это просто картинка на экране. Не более того. Такую любой может меньше чем за полчаса сляпать в ворде. Если бы были сфотканы отпечатанные в типографии листовки или че-то такое, а так кмк это просто шутка чья-то, которая разлетелась по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Armiol сказал:

 

Как я уже писал на соседнем. Это просто картинка на экране. Не более того. Такую любой может меньше чем за полчаса сляпать в ворде. Если бы были сфотканы отпечатанные в типографии листовки или че-то такое, а так кмк это просто шутка чья-то, которая разлетелась по сети.

Там же ссылка на официальный сайт. Кстати картинки там в действительно не нашел, но о "бдительности" действительно написано. 

Изменено пользователем Alexandr_MD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alexandr_MD сказал:

Там же ссылка на официальный сайт. Кстати картинки там в действительно не нашел, но о "бдительности" действительно написано. 

Так по ТВ тоже говорят, что черные копатели ляляля распродалю всю страну. Но тут упор, что эти картинки на каждом столбе, чтобы местные звонили.. но фото таких картинок нету ;) поэтому просто чья-та шутка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

но фото таких картинок нету ;) поэтому просто чья-та шутка

Нужно спросить у ТС, где фото взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LLIEJIECT сказал:

 

 

А вы где такие картинки взяли? Что-то не могу найти их по указанной ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alexandr_MD сказал:

 

 

Ну началось 

 

Оно если честно и не прекращалось, просто в отдельном и конкретно взятом районе к идее борьбы с незаконными раскопками на объектах являющимися культурным наследием и иже с ними  - подошли творчески, плакатик нарисовали ... А если не попадаешься на глаза и не копаешь там где уголовкой пахнет - то никому до вас и дела то нет. Я к слову вожу с собой полный перечень объектов культурного наследия нашего региона чтобы если что слова были подкреплены фактами, а так по легенде металл собираю ибо это не возбраняется))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 заповедей кладоискателя

 

12 заповедей кладоискателя

Если вы думаете, что главной заповедью копателя является «Не возжелай находок ближнего своего», то вы немного ошибаетесь.

 

 

Существует так называемый «Кодекс этики кладоискателя», который мы сейчас и изучим. Точнее, еще раз напомним, потому что вы его наверняка знаете.

1. Соблюдайте закон. Не копайте там, где четко обозначены археологические памятники или происходили сражения. Если залезаете в чужой огород – спрашивайте разрешения.

2. Никогда не делайте ничего, что могло бы загрязнить колодцы, ручьи или другие водоемы.

3. Не вмешивайтесь в системы коммуникаций. Не нарушайте целостность труб или проводов.

4. Не уничтожайте вконец заброшенные здания.

5. Не пугайте, не издевайтесь, не провоцируйте диких или домашних животных.

6. Всегда используйте правильно оборудование – специальные лопаты, пинпойнтеры, чтобы не раскапывать огромные ямы и не оставлять их как попало. Всегда заметайте следы, как будто вас тут и не было.

7. Никогда не бросайте выкопанный мусор обратно в яму. Да и свой мусор – пакеты, пачки от сигарет и прочее – тоже не закапывайте. Соберите это все и унесите с места копа.

8. Всегда закапывайте вырытые ямы, будь они на полях, в лесах или на пляжах у рек и озер.

9. Будьте внимательны, внимательны, вежливы и уважительны к людям, которые встретятся на копе. Не стоит всех провоцировать без причин.

10. Сообщайте о предметах, имеющих историческую ценность, в музеи. Можно даже анонимно оказывать таким учреждениям «гуманитарную помощь».

11. Сообщайте о любых боеприпасах или других потенциально опасных или токсичных объектах в полицию или аварийную службу.

12. Не копайте на кладбищах!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zauber сказал:

Я к слову вожу с собой полный перечень объектов культурного наследия нашего региона чтобы если что слова были подкреплены фактами

Где можно взять такой?

У меня в телефоне сейчас загружена такая вот книга. Но она несколько устарелая. 

Screenshot_2019-12-20-10-54-57-905_com.microsoft.skydrive.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Alexandr_MD сказал:

Где можно взять такой?

 

 

Посмотрите - по вашему региону должен быть подобный перечень: http://docs.cntd.ru/document/446197887 - он обновляется каждые полгода. Я регулярно скачиваю, распечатываю и вожу с собой)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alexandr_MD сказал:

 

 

А вы где такие картинки взяли? Что-то не могу найти их по указанной ссылке

Сори, форумчане. Это просто по сути одна информация с двух гос. сайтов. Картинки-плакаты с офиц. сайта Адыгеи

http://www.adygheya.ru/ministers/departments/upravlenie-po-okhrane-i-ispolzovaniyu-obektov-kulturnogo-naslediya/

Вторая ссылка с Алтая. По другим регионам почти тоже самое есть. Даже словосочетание похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересный момент (ссылка где нашел, если что)) https://sudact.ru/regular/doc/Un5UBFrlvAYy/)

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Астрахань 21 июня 2019г...........

.........решение судьи Астраханского областного суда от 26 апреля 2019г. по делу по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Заплесвичко А.В.,......"

........................

самое интересное

 

"......Материалами дела установлено, что 21 ноября 2018 г. в 14 час. 10 мин., Заплесвичко А.В., находясь в 5 км западнее от <адрес>, с помощью лопаты и металлоискателя производил поиск археологических предметов без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа). В месте поиска обнаружен подъемный археологический материал в виде фрагментов керамики эпохи раннего железного века (II век до н.э.-III век нашей эры), Золотой орды (XIII-XIY веков).

Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, которым дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях............. ""

 

Т. е. в карманах, машине, под камешком и т.д. ничего не нашли (об этом ничего сказано). Но на месте поиска был

 

"....................обнаружен подъемный археологический материал в виде фрагментов керамики.....".

При привлечении к административной ответственности граждан необходимо устанавливать дополнительный признак субъективной стороны, то есть цель совершения деяния, что может быть подтверждено обнаружением у субъекта в ходе личного досмотра и досмотра вещей предметов, имеющих археологическую ценность.
...................
Поскольку в месте поиска обнаружен подъемный археологический материал в виде фрагментов керамики эпохи раннего железного века (II век до н.э.-III век нашей эры), Золотой орды (XIII-XIY веков), и Заплесвичко А.В. производил поиск археологических предметов с помощью лопаты и металлоискателя, вывод судьи районного суда о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и виновности Заплесвичко А.В. в совершении административного правонарушения является правильным и обоснованным."

Что скажете, уважаемые? Чем крыть в данной ситуации?

Изменено пользователем ДедОктай
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, предполагаю "копают" по-взрослому (https://sudact.ru/regular/doc/nt9XUvNGZFLB/?regular-txt=&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+7.15.+Проведение+археологических+полевых+работ+без+разрешения(КОАП)&regular-doc_type=&regular-date_from=01.03.2015&regular-date_to=12.03.2019&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1552413056464

 

"..................В результате проведения контрольного мероприятия установлено следующее: на земельном участке по адресу: г.Тверь, ул.Бебеля, д.51/18 ведутся земляные работы по прокладке коммуникаций к данному дому. На момент осмотра объекта работ на объекте находилась землеройная техника и бурильная установка для осуществления подземного направленного бурения между рабочими и приемными котлованами. Одновременно, на объекте находился гражданин Артамкин А.Н., производивший археологические работы при открытии рабочих и приемных котлованов. На момент прибытия на место сотрудников Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области гражданин Артамкин А.Н. находился внутри открытого технического рабочего котлована и при помощи лопаты производил расчистку стенок котлована для ее последующей фото и графической фиксации. Разрешение (открытый лист) на право производства археологических работ на данном объекте у гражданина Артамкина А.Н. отсутствовало. При осмотре объекта было установлено открытие 3-х технических котлованов без признаков археологической разметки. На стенах последнего (вновь отрытого) котлована ясно читались следы зубьев экскаваторного ковша, что свидетельствует о производстве земляных работ землеройной техникой без предварительного производства археологических раскопок вручную. При этом котлован откопан сквозь всю толщу культурного слоя и на глубину 1 метр углублен в материк. По словам производящего археологические работы на объекте гражданина Артамкина А.Н., на объекте ведутся частично раскопки, а частично – археологические наблюдения. Тем самым, при производстве работ гражданином Артамкиным А.Н. нарушена методика производства археологических расследований.

...........................................Как следует из протокола об административном правонарушении от 07 декабря 2015 года в отношении Артамкина А.Н., 02 октября 2015 года в 16 часов 40 минут сотрудниками Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области в ходе проведения внеплановой выездной проверки, на основании приказа от 30 сентября 2015 № 187 было установлено: на территории объекта археологического наследия «Затьмацкий посад г.Твери» в границах земельного участка расположенного по адресу: г.Тверь, ул.Бебеля, д.51/18 Артамкиным Александром Николаевичем проводились археологические раскопки. На просьбу должностных лиц Главного управления предъявить разрешение (открытый лист) на проведение археологических раскопок на территории объекта культурного наследия «Затьмацкий посад г.Твери» Артамкин А. Н. ответил отказом, в связи с отсутствием у него разрешения (открытого листа). Также Артамкин А.Н. пояснил, что работы проводятся под руководством археолога Сарафановой Н.А., которая является держателем листа. Однако на момент проведения контрольного мероприятия, указанные выше работы проводились в отсутствии Сарафановой Н.А.

.......................

П О С Т А Н О В И Л:



Признать Артамкина А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей (одной тысячи пятисот) рублей в доход государства."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДедОктай Я не очень понимаю сути копипаст сюда различных судебных решений. 

В соответствии с поправками 13 года докопаться можно не только до тракториста на поле, но и до садовода на его участке. 

Гораздо более полезным был бы обмен "опытом" тех, кто самолично сталкивался с органами правопорядка на копе. 

И уж тем более был бы уместен комментарий грамотного юриста, специализирующегося на этой области юриспруденции и судопроизводства. 

Но есть одно "но" - лично я - при всех моих связях в адвокатских кругах, такого юриста не нашел. 

 

А эти копипасты - не более чем сухой язык протокола, не дающие возможности понять, что же там было на самом деле.

Банальные "кошмарики" для копарей. 

 

Так просто конфликт с местным населением более реальная неприятность - если ты, конечно, не копаешь в наглую на памятнике или в черте города.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

Гораздо более полезным был бы обмен "опытом" тех, кто самолично сталкивался с органами правопорядка на копе. 

Также интересно, есть ли те, кто после встречи с органами на копе смог доказать свою невиновность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред На мой взгляд основная проблема людей, кто читает эту ветку - это непонимание языка юристов (будь-то адвокаты, судьи, участковые и т. д.) и остальной части населения, не имеющей юр. образования. Я и сам не совсем догоняю эту юридическую "феню". Но судя по агитплакатам на гос. сайтах и судебным решениям, государственные люди считают процесс передвижения человека с металлоискателем и лопатой по любой местности и вытягивающим из нее различные предметы либо архразведкой или архраскопками. Т. е., если провести аналогию, то выращивать коноплю с целью получить из нее анашу нельзя не в лесу, не в поле,  не на огороде, не на пляже, не в горшке дома (место не имеет значение). Осудят за конечную цель и сам процесс. Находясь в камуфляже, с охотничьей собакой и заряженным ружьем да еще в заповеднике, трудно убедить егеря, что вы грибник или сборщик лечебных трав. И даже если человек будет выращивать коноплю для масла, то все равно будет ощущать повышенное внимание со стороны. Мне кажется, его задолбают только одними проверками. И если еще учесть, что профессия накладывает отпечаток на человека (врач видит при  встрече в человеке симптомы и признаки болячек, а судья, участковый, ППС и любой представитель компетентных органов видят в любом постороннем либо лицо, совершающее преступление, либо скрывающееся после его совершения. Трудно себе представить, что у него в голове, если он еще и при исполнении). И поэтому встреча с представителями власти не сулит ничего хорошего. Они уже пришли за доказательствами вины. Может им пока лень искать доказательства или есть более важные проблемы - они просто свалят. А может им на хвост наступили и поставили задачу - то тут и понятые будут и протокол. Надо как-то изловчиться и сделать доказательства несостоятельными. Надо с этой стороны рассуждать. Тогда есть шанс не попасть по раздачу. По моему мнению.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДедОктай Моё образование - юрист. Юридической практики, как таковой, ноль целых, ноль десятых. Но, однако, если юристы в компании косячат (что бывает)....с энтузиазмом им на это указываю. 

Бесперспективность данной темы обусловлена существующим положением дел в Российской Федерации, т.е., нашей Родины, ну или Родины большинства здесь присутствующих. Законодательство, если отталкиваться от Конституции и далее, погружаться в нормативную базу, во многом заимствованную у развитых стран, иными словами, на бумаге оно выглядит довольно таки не плохо. Беда в другом, а именно - в право применении, в реализации права...

Российская Федерация, в силу обстоятельств, является развивающейся державой, наряду с тем, что законодательство (на бумаге) у нас на не плохом уровне находится.

На сегодня мы, как раз,  вкушаем все прелести  несовершенства гос. власти, общества в целом, развивающихся стран. Иными словами, констатирую:

- наша с вами Родина не является на сегодня Правовым государством;

- авторитарная система гос. управления не в состоянии реализовать Право по отношению к своим гражданам, ибо её цели и задачи в другом;

Мои ощущения на сегодня, как обычного гражданина Российской Федерации, - я нахожусь в оккупации. Да да...на сегодня наша Родина оккупирована не такой уж и большой группой людей, которые очень удачно "зашли", пользуясь ментальностью российского общества.

 

Ну, а по теме ,чтобы понять, к чему весь моё пафосное вступление - да хрень собачья все законы, историяи статистика право применения. В наших реалиях работает человеческий фактор. Как с мусором добазарились, так и пойдет дальше. Дали слабину - никто не пожалеет, сдоят всё до капли, как корову. Будете быковать и качать права, что же, удачи, но можно уехать по 228 УК с полтыка, если нужно - куст в кармане найдут легко, или просто здоровье внутренних органов сильно уронить в процессе дознания.

Короче говоря - на законы забейте, не работают они у нас, учитесь общаться, говорить, убеждать, отстаивать свою позицию без нанесения оскорблений в адрес оппонента. Учитесь быть коммуникабельным, договороспособным,это фундаментально в нашей ситуации.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться с @giliki .

В массе своей - как договоришься, так и будет.

Сумел - хорошо. Не сумел - не повезло. 

 

И, что самое паршивое, на данный момент чем меньше копари будут привлекать к себе внимание властей, тем лучше. Это касается не только скандалов, связанных с нашим братом, не только копоблохеров с их каналами, но и всех попыток легализовать коп.

Как бы хуже не сделать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2019 в 20:26, giliki сказал:

@ДедОктай Моё образование - юрист. Юридической практики, как таковой, ноль целых, ноль десятых....... Учитесь быть коммуникабельным, договороспособным,это фундаментально в нашей ситуации.

Солидарен !!!! 

Так вопрос чуть не в тему -а может и в тему !

Можно примерно указать исторический период - когда на "РУСИ "- жили по законам - по совести - по морали - и тд и тп ?

Я такого времени не знаю !

Может у Вас@giliki  есть какие либо сведения ?

 С уважением 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Правда Ярослава. 

Пожалуй, один из самых адекватных законодательных уложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Танкред сказал:

Правда Ярослава. 

Пожалуй, один из самых адекватных законодательных уложений.

Короткий миг в нашей истории !

Если Вы @Танкред  имеете в виду - Ярослава Мудрого!

А так вечное сопротивление "типа мудрых и бывалых " между "типа тупыми и непонимающими " 

Такова "жизнь " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну и на посошок ! 

Мы живем в то время -которое можно обозначить одной фразой  "ЦЕНА -ВОПРОСА "

Все остальное "бла -бла - бла "

Просто пропало из нашего бытия- такой момент как "Личный пример "

Ну и пожелаю- тому кто прислушается -примерно так  "Вышел из дома - вступил на тропу войны " Как то так !

Чей то меня" понесло "- не люблю политику - люблю историю ! 

Это мое мнение - никому ничего не навязываю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...