Перейти к публикации

В поисках


джамшут

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!Сегодня с заветной поляны привез следующие артефакты.Снова были найдены 2 чешуйки.Очень редкая гостья в нашем регионе,как собственно и кресты данного типа ,ранее нигде не встречаемые.Все привозное с России первыми переселенцами.Никогда ранее не находили такой сопутствующий материал.Нашли самый старый центр села.

post-6685-0-75292000-1399553726_thumb.jp

post-6685-0-92441800-1399553759_thumb.jp



post-6685-0-03259200-1399553807_thumb.jp

Порадовала своим сохраном деньга 1815 года ,хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В поисках создана на форуме Отчеты с копа.
джамшут,Aндрей красиво! А 1810 не копейка случаем :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее...двушка!Еслиб копейка,то я бы уже гулял! :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее...двушка!Еслиб копейка,то я бы уже гулял! :booze:

эхххх, жаль, очень жаль... ,но верю что она там еще тебя ждет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специалисты по чешуе?Уж очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто логически,то да,но у нас и Грозного находили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это случайно.... При Грозном тут всё что угодно ходило , но не его деньги.... :)  Просто там читается цар пётр....Приглядись..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мы ее с тобой сколько тогда накопали,что как облупленную видно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас находили говорят в Б -Угренева одну чешуйку и все.Нету их у нас.А может сигнал такой,что никогда не копаешь .Настроен чисто на монету,а тут просто копал любой сигнал.Потому что понял место и находки будут интересные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть они у вас...Они ходили долго видимо совместно с курицами....Денег , разменной монеты дико не хватало...найти действительно сложно....Эксп её видит см на 5 всего в глубь и сигнал специфический...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!Сегодня решил с сыном и с отцом съездить порыбачить неподалеку.Но то ли погода,то ли еще что? Не клюет!Ну я решил своей удочкой порыбачить по огородам.Вот собственно и улов!

post-6685-0-49151600-1399813977_thumb.jppost-6685-0-46556200-1399813988_thumb.jppost-6685-0-39490200-1399813996_thumb.jp

Клюнуло!Но не наша рыбка,,привозная!ЕМ! Черт возьми!Все равно приятно,какая тяжесть когда тащишь!Мля.....!!!!!Кайф!!!!!А я думал ,что все выловил.Нет осталось еще по укромным местам.

Что то прет мне на кольцевики !Не спроста -уже 5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте!Не смотря на ужасную жару решил съездить покопать маленько.Жарко пипец,полный.Но гонит из дома на жару,в холод ,в непогоду жажда приключений, новых дорог,знакомств и конечно же находок.Вот и в этот раз ,находок мало ,но над этой супер пупер мега кониной я ржал как тот конь что ее потерял.Были большие находили но такую не разу.Блин не замерил сколько она в диаметре ,потом напишу.А кто находил больше?

Ну и конечно пряха.В этом сезоне была половинка( чему я был крайне огорчен),на слете нашел с накладным орлом и вот еще одна

attachicon.gif290620124167.jpg

Монетос мало .Очень жарко,пока одну лунку выкопаешь весь потом изойдешь.А какая благодать,кайф,залезти в речушку и сидеть,сидеть в воде пока я..а не зазвенят.Вот и все в принципе .

attachicon.gif290620124164.jpg

 

Сегодня и я поднял свою первую слонинку. До этого была только конина)))). Я в лидерах, или у кого-то была больше? Моя 130мм в диаметре))))

 А вообще, не передаваемое чувство, когда минут 15 я вырубал её из под корней, с двух штыков... И смех и сдезы, когда я её увидел :D

4x52kslmquct.jpg vdfar7vnyzvu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, у Альбертыча тоже была такая . ... У кого-то из ребят еще в теме  есть такие слонятинки  =)

post-4485-0-45779100-1399827739_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Сгонял сегодня на заветную полянку.Не вытерпел.Дай думаю посмотрю может еще что осталось.Осталось!Правда шоколада не было,но кто знает вполне могло из 6 куриц попасться одна шоколадная конфетка.Приходилось вынюхивать каждый сигнал и результат не заставил себя ждать-9 монет и 5 чешуек!post-6685-0-35064000-1400071297_thumb.jp

3 штуки лежали стопочкой,так и выкопал.То ли распашка,то ли нет?!Кто знает.Всего 8 штук пока с этого места.Спецы подскажите номинал чешуек.Копейка должна быть больше,стало быть это деньга или полушка?



Еще обратите внимание на перстни!Я думаю серебро.Половина перстня была с печатью.Рисунок вдавленный.Видна корона и еще что то.Жалко только половина...На целом тоже вроде что то проглядывает,затерто сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не 3 в сопке,4.Разглядел в увеличилку.Кто подскажет как лучше разлепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейка - всадник с копьем, денга - всадник с саблей, полушка - птица. Малый размер и вес, скорее всего, свидетельствуют о их чеканке при Петре I. Подготавливая реформу, он ощутимо уменьшил вес копейки, дабы 100 копеек по весу стали равны талеру взятому за основу для монеты рубль. Но могут быть и обрезанные.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Сгонял сегодня на заветную полянку.Не вытерпел.Дай думаю посмотрю может еще что осталось.Осталось!Правда шоколада не было,но кто знает вполне могло из 6 куриц попасться одна шоколадная конфетка.Приходилось вынюхивать каждый сигнал и результат не заставил себя ждать-9 монет и 5 чешуек!attachicon.gif140520145358.jpg

3 штуки лежали стопочкой,так и выкопал.То ли распашка,то ли нет?!Кто знает.Всего 8 штук пока с этого места.Спецы подскажите номинал чешуек.Копейка должна быть больше,стало быть это деньга или полушка?

Еще обратите внимание на перстни!Я думаю серебро.Половина перстня была с печатью.Рисунок вдавленный.Видна корона и еще что то.Жалко только половина...На целом тоже вроде что то проглядывает,затерто сильно.

Ну вот это настоящая 18-шка . По всем тем признакам , что я описал в Васиной теме.... :)  А чешуйки Петра почти все подрезаны. Воровали по тихому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!Я такой инфой не владел т.к. считал не нужной потому как думал что никогда их не найду.Еще вопрос.Как их лучше разлипить без ущерба?В лимонку,в уксус или электролизом попробовать?



Одна точно с копьем.Стало быть копейка.А буквы под конем СН и изогнутая палка над ними.Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разделения положи чешуйки в нашатырный спирт. Для серебра самое то. Для идентификации, после чистки аммиаком, сфотографируй в макросъёмке аверс-реверс и выложи на форум, всё подскажем. Чем лучше будут фото, тем точнее будет идентификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6685-0-30921100-1400160347_thumb.jp

Для разделения положи чешуйки в нашатырный спирт. Для серебра самое то. Для идентификации, после чистки аммиаком, сфотографируй в макросъёмке аверс-реверс и выложи на форум, всё подскажем. Чем лучше будут фото, тем точнее будет идентификация.

 

post-6685-0-72427000-1400160327_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии оставляют желать лучшего :(. Те чешуйки, что удалось разглядеть, отчеканены в Москве на Старом денежном дворе во время правления Петра I. Номинал у них всех копейка. Почему про номинал так можно с уверенностью сказать, при том, что многие чешуйки нечитаемы ? Всё просто - во время единоличного правления Петра I (начиная с 1696 г.) другие номиналы (денга и полушка) не чеканились вообще. Почему же петровские копейки такие маленькие по сравнению с чешуёй предыдущих правителей ? На форуме было много догадок, даже высказывали мнение, что их стачивали специально ради наживы. Это не так. Там с этих крошек стачивать было уже нечего. Дело в том, что в январе 1698 г. Петр I издал указ о снижении веса чешуек почти в 2 раза, с 0,4 г. до 0,28 г.

На первой чешуйке остановимся поподробней. На оборотной стороне, под конём видим СИ. Это год изготовления. На Руси раньше цифры записывали буквами. С - это число 200, а И - цифра 8. Получается 208 г. Что за странный год такой ? Дело в том, что и летоисчисление на Руси раньше было другое. Года считали "от сотворения мира". Разница с современным летоисчислением была 5508 лет., да ещё и при написании года первая цифра (тысячи) часто опускалась. Получается 208 г. пишется без сокращений как 7208 г. Дальше всё просто: 7208 г.-5508=1700 г. по нашему календарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как четко и понятно вы все разьяснили. :) Шосик,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот с определением года не совсем понял.....разница 5508 лет, год определили как 208, а 7208 от куда взялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ещё и при написании года первая цифра (тысячи) часто опускалась. Получается 208 г. пишется без сокращений как 7208 г.

Как бы по тексту всё понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...