Перейти к публикации

Свистулька глиненная, оценка


Oleg-81

Рекомендованные сообщения

Сегодня вот поднял на своём месте, оцените пожалуйста, и есть ли у кого интерес. С ув. Спасибо.

IMG-7b317c8014b61e41199de98f07aaff69-V.jpg

IMG-6cda79b2de685359a73dedb2af275a2e-V.jpg

IMG-834c96d632dcb3c569ac9b5ee16d6ba0-V.jpg

IMG-c2c3e9ef98d3ed6831b4913ae1d0a296-V.jpg

IMG-f57a7b90ce740cfd432aaad0b20aca37-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Свистулька глиненная, оценка создана на форуме Предметы быта.

у этой печальки цена чисто духовная,увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris печалька))) но может на любителя? Кто-то может грустненьких любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81 слишком уж ее жисть потрепала,если бы было клеймо какого нибудь Фаберже от свистулек то только тогда была бы призрачная надежда

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris дело в том, что и по хуже стоЯт, на ауках, с какими-то космическими ценаии, я конечно понимаю, что стоять они могут вечно, и они тоже без клейм. Может на обмен кому нуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клюва не хватает.свисток по восемнахе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тема создана,кому интересно заглянут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артем буров по восемнахе, я так понял это век?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой весной,две вот таких продал эа 1100.Состояние тоже с утратами.Так-что нужно искать покупателя.

 

32c1b4t4dsaj14.jpg

3wne0jbttwjl14.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81 именно.попадались на домовых ямах чистой восемнахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хопер сказал:

Рублей 350 стоит

Запросто. Даже 500 просить можно, если свистит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Артем буров сказал:

Клюва не хватает.свисток по восемнахе.

   Чисто из интереса - почему "восемнаха"? Я к тому,что в детстве,попадая на ярмарку "Акатуй",то бишь праздник после посевной,мы пацанами всегда свистульки покупали,по цене 15 или 25 копеек,точно не помню,так те свистульки вполне похожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Песенник сказал:

   Чисто из интереса - почему "восемнаха"? Я к тому,что в детстве,попадая на ярмарку "Акатуй",то бишь праздник после посевной,мы пацанами всегда свистульки покупали,по цене 15 или 25 копеек,точно не помню,так те свистульки вполне похожи...

Всё просто, поли́ва присутствует потому как.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, seres сказал:

Всё просто, поли́ва присутствует потому как.

 

   "поли́ва" я так понимаю - патина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник скорее всего краска, моё предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник ориентируюсь на свой опыт.домовые ямы от петра 1 до елизаветы петровны.ну и выше правильно написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати она свистит, как дудочка и громко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее-мурава,если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каталог, пригодится - http://vladmuseum.ru:8085/files/katalog/11.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Oleg-81 сказал:

@Песенник скорее всего краска, моё предположение.

   Я тоже думаю,что краска,об этом говорит обвод глаз,да цвет..,не медь же, тогда вообще не вижу отличительных признаков 18 - 19 - 20 век.

13 минут назад, Артем буров сказал:

@Песенник ориентируюсь на свой опыт.домовые ямы от петра 1 до елизаветы петровны.ну и выше правильно написали.

  Понятно,но вот о чем подумалось - насколько лучше и больше сохранятся,изделия из глины 18 или 20 (тем более второй половины) веков? Наверное все же 20-го и отличить,наверное,по самой фигуре сложно,мне видится,только по месту находки и то,будет только вероятность,свистулька,она и есть свистулька. К слову - куда и как подевал свои свистульки,не известно,обычно ими игрались пару дней,максимум,да и в буднях мальчишки такие вещи,в смысле довольно хрупкие,жили недолго,покрепче материал не выдерживал))).

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основано в 1783 году как станица Пичужная (по другим данным село было основано в 1777 году и носило название Красноглиновка). Первыми жителями станицы были волжские казаки, ранее участвовавшие в восстании Пугачева[2]. В 1802 году станица Пичужинская причислена к Астраханскому казачьему войску[3]. Вот где найдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg-81 сказал:

Основано в 1783 году как станица Пичужная (по другим данным село было основано в 1777 году и носило название Красноглиновка). Первыми жителями станицы были волжские казаки, ранее участвовавшие в восстании Пугачева[2]. В 1802 году станица Пичужинская причислена к Астраханскому казачьему войску[3]. Вот где найдена.

   Все это хорошо,самый главный вопрос Вы не осветили - Пичужная и ныне здравствует,если нет,то по какое время?.. Можно погуглить,но нахрена? Если Вы и так должны были отметить. Так вот,при первом раскладе,можно датировать от основания и до часа находки,во втором варианте - до даты существования станицы,с натяжкой,опять таки - на какой глубине,распахивалось или нет и т.д.,в общем,я склоняюсь,что датировка скорее расплывчатая,ну,может анализ краски  что то уточнит,но немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник старую Пичужную перенесли во время строительства Волжской ГЭС, и Волгоградского водохранилища, ходим по берегу который подмывает берег на которой станица и стояла, и с обвалов выскакивают монетки от 1741годов и до советов, глиняная посуда, крестики, блюдца с клемами царского периуда и т.д и т.п. Крестики там, потому что церковь до строительства была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@seres Пригодился, вот она!) Спасибо.Игрушкасвистулька “птичка”. XVIII в. Глина, лепка, полива, обжиг. 6,6x6,4x3 см. Материалы раскопок в г. Суздале в 1988 г. (Детинец)
С 88, Д –VI, пл.6, кв.88, п.№ 7, инв.№ 96. (поле  вой шифр)
Белоглиняная фигурка уточки. Тулово округлое чуть вытянутое с высоко поднятым хвостом. В хво  сте щелевидное отверстие для дутья. На тулове по бокам два круглых сквозных отверстия лада, под хвостом еще одно сквозное отверстие поболь  ше. В основании две лапки в виде конусов. По  крыта желтой и зеленой поливой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 @Песенник @Артем буров @prorab Нашёл, всем спасибо за внимание, люди добрые помогли,) С.ув.Игрушкасвистулька “птичка”. XVIII в. Глина, лепка, полива, обжиг. 6,6x6,4x3 см. Материалы раскопок в г. Суздале в 1988 г. (Детинец)
С 88, Д –VI, пл.6, кв.88, п.№ 7, инв.№ 96. (поле  вой шифр)
Белоглиняная фигурка уточки. Тулово округлое чуть вытянутое с высоко поднятым хвостом. В хво  сте щелевидное отверстие для дутья. На тулове по бокам два круглых сквозных отверстия лада, под хвостом еще одно сквозное отверстие поболь  ше. В основании две лапки в виде конусов. По  крыта желтой и зеленой поливой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смог, выложить.

IMG-d61998d1def8d36e290f65344e5d0bc0-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@seres не-а, нах не нужна не кому( может обменять хоть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...