Перейти к публикации

Монисто (что за медальончики?)


HSHBola

Рекомендованные сообщения

Получили в дар вот такое монисто, все что известно так то что "бабкино"

Судя по виду навешано все что было, некоторые бусинки и пуговки выглядят откровенно старыми, некоторые элементы откровенно новые. Монисто состоит из трех частей. первая чисто бусины, вторая воротник с бусинами и латунными пуговками, третья цепочка с медальончиками (вроде висели еще и монеты но их поснимали задолго до того как оно к нам попало). Собственно медальончики меня и интересуют, откуда они в западной сибири? Размер медальончиков с трехкопеечную монету образца 1961г, толщина меньше миллиметра

Забыл дописать, с одной стороны либо месяц (два вида) илбо солнце (один вид), с другой солдатики или здания

post-12390-0-58224700-1342193947_thumb.j

post-12390-0-08628700-1342193954_thumb.j

post-12390-0-42154900-1342194011_thumb.j

post-12390-0-21812300-1342194015_thumb.j

post-12390-0-67829000-1342194037_thumb.j

post-12390-0-58405000-1342194044_thumb.j

post-12390-0-69873400-1342194074_thumb.j

post-12390-0-79327200-1342194077_thumb.j

post-12390-0-38018600-1342194118_thumb.j

post-12390-0-14917200-1342194121_thumb.j

Изменено пользователем HSHBola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монисто (что за медальончики?) создана на форуме Идентификация.

Скорее всего фабрика Кучкина в Москве ...Начало 20 века. Специальный выпуск для малых народов любителей убивания денег...А вернее времена русско-турецкой. Судя по сюжетам..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.да.а.а.а... "Мечта идиота" :rolleyes:

У Вас три типа украшений XIX века в наборе.

Жетоны встречаются не редко, но и не валяются. Сюжеты из войн с турками, французами, городской быт, барышни-красавицы... Легенды, в большинстве случаев совершенно бессмысленные, выполнены частью кириллицей, частью латиницей. Изготовлялись специально для украшений сибирских, главным образом - коренных, красавиц. Тема еще никем не разработанная, насколько я знаю.

Замечательное, с точки зрения этнографии, наследство! Поздравляю.

P.S. В отличии от коллег думаю, что эти жетоны делал не Кучкин. Во-первых раньше, а во-вторых, скорее кустарь. Нужно в массе сравнивать. Но "кучкинские" сделаны более профессионально, грамотно и качественно. Желательно предметы и наборы не разъединять. Это мечта любого краеведческого музея.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фабрика металлических изделий Д. Л. Кучкина

Основана в 1898 г. В числе мелких изделий из латуни, жести, проволоки и стали выпускала жетоны, из которых многие подписаны «Д. Кучкин» или «Фаб. Д. Кучкин М», иногда — «Фаб. Д. Кучкин Москва» и «Fabrikant D. L. Kutschkin».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да..Видимо ото его первенцы 19 века ещё...А что Кучкин -100% . В 20 м веке у них всё эрзац рубли были . видимо такие больше спросом пользовались. По луне они мне знакомы-его произведение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HSHBola, привет !

Очень жалко что жетоны испорчены. многие с удовольствием посмотрели бы на миниатюры начала века.

Видимо "предки " были не из бедного сословия. что могли себе позволить такие украшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.да.а.а.а... "Мечта идиота" :rolleyes:

Замечательное, с точки зрения этнографии, наследство! Поздравляю.

P.S. В отличии от коллег думаю, что эти жетоны делал не Кучкин. Во-первых раньше, а во-вторых, скорее кустарь. Нужно в массе сравнивать. Но "кучкинские" сделаны более профессионально, грамотно и качественно. Желательно предметы и наборы не разъединять. Это мечта любого краеведческого музея.

Сейчас помучил гугл по ключу "жетоны Кучкина", таких не нашел. В музей я так думаю мать скорее всего не отдаст, возможно на время для экспозиции.

HSHBola, привет !

Очень жалко что жетоны испорчены. многие с удовольствием посмотрели бы на миниатюры начала века.

Видимо "предки " были не из бедного сословия. что могли себе позволить такие украшения.

Судя по всему пробиты гвоздем (

Спасибо всем за помошь

Изменено пользователем HSHBola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти жетоны свести бы в одну тему... Сравнить, выстроить цепочку... Поработать на других сайтах. Собрать максимум информации о Кучкине и его продукции... Интересная тема.

P.S. Лет двадцать назад мне подарили несколько подобных жетонов (храню) которые привезли с севера. Человек который их мне подарил рассказывал, что нашел их на заброшенном не то хантыйском, не то - мансийском капище.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти жетоны свести бы в одну тему... Сравнить, выстроить цепочку... Поработать на других сайтах. Собрать максимум информации о Кучкине и его продукции... Интересная тема.

P.S. Лет двадцать назад мне подарили несколько подобных жетонов (храню) которые привезли с севера. Человек который их мне подарил рассказывал, что нашел их на заброшенном не то хантыйском, не то - мансийском капище.

Я могу помочь только фотографиями, максимум привезти на возможный сбор, если попаду конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Займись Номад! У меня есть медаль "За храбрость" Кучкина...Добавлю с историей... :) Кучкин был очень известной личностью в начале 20-го века....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои "5 копеек" в общую копилку - жетон найден в телеутской деревне...post-3053-0-95870500-1342447115_thumb.jp

post-3053-0-59869100-1342447131_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1915 год Первая Мировая война. Трудное время. Царское правительство просит подданных помочь фонду войны -денег не хватает. Солдаты и офицеры Русской Императорской Армии откликнулись на клич и начали сдавать свои боевые награды из драг металлов . Кучкин очень быстро наладил производство Георгиевских крестов и медалей из белого металла которые сдавшие кавалеры свои награды могли приобрести на замену.

1d313291dc66d2d6ba75b5b073530c5ab23196125107790.jpg

63d238915972dc1b2a06eaa367bb2f2ab23196125108193.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...