Перейти к публикации

карты


Aleksei86

Рекомендованные сообщения

где найти карту Бирюченского уезда Воронежской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема карты создана на форуме Поиск книг, каталогов, карт и т.п..

http://kartolog.ru/2010/04/plany-generalnogo-mezhevaniya/

воттут кажется можно скачать по ссылке.

а вообще для начала погугли :)

думаю, много интересного найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kartolog.ru/2...go-mezhevaniya/

воттут кажется можно скачать по ссылке.

а вообще для начала погугли :)

думаю, много интересного найдёшь.

Большое спасибо,нашел свой район, будет чем зимой заняться)))

Изменено пользователем Sanya23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я думал что в интернете нету ни чего,,

там есть все надо уметь искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там есть все надо уметь искать.

Ну так научите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так научите!

Присоединяюсь к просьбе. Тоже хочу стать прилежным учеником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл - это тупо машина. Как спросишь, так и ответит. Формулируйте свой вопрос правильно. Например: Нажми меня

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний месяц-два много чего интересного в нете нашел. Использую такой подход: беру интересующий район, его прежние названия, задаю в разных сочетаниях последовательно в нескольких поисковиках. Просматриваю бегло все подряд и что попадает интересное отмечаю в тетради. Отмечаю на бланковке исчезнувшие населенные пункты. В тетради свожу сведения по ним в таблицы. Потом уже по интересующему иду поиском. И так далее, постепенно углубляясь в тему. Иногда очень полезные вещи вылезают при поиске картинок по каким-то разделам. В букинисте несколько раз побывал, с пяток старых и новых интересных книжек по истории края нашел. Наверное, многие уже давно чем-то похожим в поиске пользуются. Легче, конечно, если находится кто-то опытный в этом деле, если нет, то приходится самому набираться знаний методом проб и ошибок. Главная проблема - очень мало информации о том, насколько плотно прошарена та или иная местность и что на ней попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему советую использовать гугл, а не яндексы-рамблеры... Поисковая машина сканирует инет по теме новый сообщений и обновлений. Яндексы-рамблеры, это делают раз-два в сутки. Гугл каждый час.

Да и посмеяться там можно....

post-4840-0-12500500-1354677224_thumb.jppost-4840-0-01967600-1354677226_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по Сибири мало инфы! зато за уралом межовок куча! Был в Брянске, Воронеже, Белгороде в инете за 5минут нарываешь кучу, дольше качать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и посмеяться там можно....

+5 ржу в офисе под столом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по Новосибу и Алтаю то прилично, а вот Омская, фигушки чего интересного есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл - это тупо машина. Как спросишь, так и ответит. Формулируйте свой вопрос правильно. Например: Нажми меня

Спасибо. Хочется большего. А можно найти карты РККА 30-х годов по моему краю? Не могу найти, уж как только поисковый запрос не формулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по Новосибу и Алтаю то прилично, а вот Омская, фигушки чего интересного есть...

Да да, хорошо там где нас нету))))) :D

А у нас мнение , что вам можно без карт в любом месте империи нарыть))))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorgi, дааа...пока более-менее подробное, что нашел это атлас Маркса и куча литературы:

Памятная книжка Енисейской губернии, с 1863 года по 1915 год (Памятная книжка - название официальных провинциальных справочных изданий в Российской империи)

Первая всеобщая перепись населения 1897 года. LXXXIII. Енисейская губерния.

Волости и населенные места 1893 года. Тобольская и Енисейская губернии. Выпуски 10 и 11

Енисейская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 год

Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края. Часть I. Списки, итоги и алфавитный указатель 1921 год

ps РККА по Енисею это какие квадраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашел разговор о картах, может кто подскажет, как истинно "выглядит" и звучит данное обозначение (п.у. Майна), мой вариант пашенные или посевные угодья, могу ошибаться поэтому и хочу выслушать мнения (карта 1901г.)

post-9966-0-56977200-1354686641_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorgi, дааа...пока более-менее подробное, что нашел это атлас Маркса и куча литературы:

Памятная книжка Енисейской губернии, с 1863 года по 1915 год (Памятная книжка - название официальных провинциальных справочных изданий в Российской империи)

Первая всеобщая перепись населения 1897 года. LXXXIII. Енисейская губерния.

Волости и населенные места 1893 года. Тобольская и Енисейская губернии. Выпуски 10 и 11

Енисейская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 год

Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края. Часть I. Списки, итоги и алфавитный указатель 1921 год

ps РККА по Енисею это какие квадраты?

Так примерно и ищу, сопоставляя с переписью населения и населенным местам на имеющиеся годы. В краевые архивы нужно выбираться, в местных ничего интересного не нашел, а мне как плохому танцору всегда что то мешает. Не прогневайтесь на мою лень. Все что нахожу в интернете после 60 годов, а люди поговаривают что существуют более ранние, до затопления водохранилища их назвали картами НКВД и датировали если не ошибаюсь 1939 годом. Нужны любые листы из этих квадратов до 60-х годов

это 200post-8666-0-24013500-1354693315_thumb.jp а это 100post-8666-0-79364000-1354693330_thumb.jp

Не знаю правильно ли обозначены квадраты, но взял скрины с интернета по годам после 60 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorgi. вот ресурс с картами РККА http://libinfo.org/index.php возможно повезёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашел разговор о картах, может кто подскажет, как истинно "выглядит" и звучит данное обозначение (п.у. Майна), мой вариант пашенные или посевные угодья, могу ошибаться поэтому и хочу выслушать мнения (карта 1901г.)

если бы вот увидеть всю эту карту. то тогда мог бы дать ответ на твой вопрос...но ни в коем случае не пашенно-посевные угодья! там громе гор и Енисея ничего нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы вот увидеть всю эту карту. то тогда мог бы дать ответ на твой вопрос...но ни в коем случае не пашенно-посевные угодья! там громе гор и Енисея ничего нет)))

Это скорее всего Омская область, автор вопроса оттуда. могу предположить что п.у. - это переселенческий участок, в переписях такое сокращение для так называемых столыпинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там громе гор и Енисея ничего нет)))

Эт карта не того квадрата где горы и Енисей :)

могу предположить что п.у. - это переселенческий участок,

Спасибо,Gorgi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...