Перейти к публикации

Обнаружено удивительное кельтское захоронение


андред

Рекомендованные сообщения

Keltskoe_zahoronenie_d_850.jpg

В Уэльсе археолог-любитель Майк Смит сумел самостоятельно обнаружить кельтское погребение с колесницей. Ценная находка была обнаружена энтузиастом на одном из полей в графстве Пембрукшир (Южный Уэльс), передает издание The Western Telegraph.

 

Как сообщается, мужчина обнаружил часть бронзовой отделки кельтской уздечки, брошь и некоторые другие мелкие предметы. Кроме того с помощью металлоискателя он зафиксировал скопление металла длиной около трех метров.

 

Специалисты, когда узнали от мужчины о его находке, сначала не поверили, что речь идет о кельтском погребении. Тем не менее власти выделили средства на раскопки в данном районе, но только на неделю. Однако уже в первые дни археологи нашли металлические ободы от двух колес, зуб лошади, конские удила, а также 35 фрагментов бронзы, покрытой эмалью.

 

Ученые также провели геофизические исследования, чтобы узнать размер археологического памятника. Было установлено, что обнаруженное Смитом погребение было в древности окружено рвом, чей диаметр составил 12 метров. Неподалеку были найдены еще два захоронения с кольцевыми рвами, а по соседству с ними обнаружился целый комплекс канав, останки стен и других объектов.

 

По словам исследователей, найденное погребение с колесницей было расположено рядом с крупным кельтским поселением, о котором ученые ранее не имели представления. Несмотря на то, что полная площадь территории памятника пока неизвестна, она, без сомнения, превышает половину гектара, уверены археологи.

 

В настоящее время зона раскопок засыпана, чтобы оградить ее от воздействия погоды и отчерных копателей. Полномасштабные раскопки начнутся здесь летом.

 

Напомним, ранее в Швейцарии ученые, обследуя участок, отведенный под жилую застройку, обнаружили остатки древнего поселения кельтов, которое было уничтожено в период Галльской войны.

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обнаружено удивительное кельтское захоронение создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

@андред Цвет патины и манера украшения красной пастой очень похожи на изделия, приписываемые так называемой "Киевской Культуре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 так журналисты могли первое попавшее фото вставить, с телефона не удобно смотреть иностранные ресурсы, т.е. нужен первоисточник на археологов Уэльса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот же. Люди заинтересованы, взяли,изасыпали

А у нас лишь бы штрафовать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...