Перейти к публикации

Крест Военных заслуг . Оценка .


Zepp

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток ! Помогите пожалуйста с оценкой . Оригинал . Знаю что очень редкий .Отсутствуют две верхних веточки .

IMG_20181124_184655.jpg

IMG_20181124_200050.jpg

Reuss_KVK_1.jpeg

Изменено пользователем Zepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крест Военных заслуг . Оценка . создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.
2 часа назад, taxapark сказал:

бакса полтора.

Спасибо . Только , "бакса полтора "  это 1,5$ или 1500$ ?

Изменено пользователем Zepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zepp Вы хоть название скажите раз знаете что это

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хоть и далек от фалеристики, но по моему знак ТС очень сильно отличается качеством изготовления от оригинала. одна скрепка че стОит.  

поле в центре знака у ТС ровное, у оригинала раковинками-по ходу на ней эмаль держалась.

Изменено пользователем А0184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, А0184 сказал:

я хоть и далек от фалеристики, но по моему знак ТС очень сильно отличается качеством изготовления от оригинала. одна скрепка че стОит.  

поле в центре знака у ТС ровное, у оригинала раковинками-по ходу на ней эмаль держалась.

Сомневаюсь , что в сороковые , кто-то стал бы подделывать сию награду . Человек принес её с войны . Как и при каких обстоятельствах она ему досталась , неизвестно . Эмали там не должно быть . Да и раковинки тоже присутствуют .

IMG_20181120_103100.jpg

Изменено пользователем Zepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Дмитрич сказал:

@Zepp Вы хоть название скажите раз знаете что это

http://votanr.narod.ru/state/gr_reuss/ord3.htm тут описание данного креста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zepp сказал:

тут описание данного креста .

Но не Вашего !

Поддержу коллег - сувенир, и 40-вые тут ни причём

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DENchik сказал:

Но не Вашего !

Поддержу коллег - сувенир, и 40-вые тут ни причём

А можно поподробнее , пожалуйста , где могли делать такие "сувениры" в сороковые годы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Дмитрич сказал:

@Zepp Вы хоть название скажите раз знаете что это

А вот и более подробная информация .

 

Крест военных заслуг

Крест военных заслуг был учрежден в единственном классе 23.05.1915 г. последним правящим князем Рёйсса младшей линии Генрихом XXVII (Heinrich XXVII Fürst Reuß jüngere Linie, 10.11.1858-21.11.1928). Интересно отметить, что по традиции в княжеских домах Рёйсса старшей и младшей линий каждый наследник мужского пола при рождении именовался Генрих и ему присваивался порядковый номер. У представителей княжеского дома Рёйсса старшей линии нумерация Генрихов возобновлялась, когда их число достигало ста. На практике это выглядело так: за Генрихом C вновь следовал Генрих I.

Крест военных заслуг вручался подданным княжества вне зависимости от их происхождения, социального статуса, звания и должности за проявленную храбрость в сражениях Великой войны. К моменту награждения отличившиеся военнослужащие должны были являться кавалерами прусского Железного креста 1-го класса.

После кончины кавалера Крест военных заслуг оставался у его ближайших родственников и возврату не подлежал.

Награда выполнена в форме равностороннего покрытого черной эмалью тевтонского креста размером 44х44 мм с полированными серебряными кантами. На центр креста наложен круглый медальон диаметром 18 мм с широким выпуклым ободком и шероховатой поверхностью. В центре медальона расположен увенчанный княжеской короной вензель Генриха XXVII – готическая литера “H” и порядковый номер монарха – “XXVII”. На левом и правом лучах креста расположена дата начала Великой Войны: “19” слева и “14” справа. Крест обрамлен круглым лавровым венком, покрытым зеленой эмалью и перевязанным снизу лентой. Нижняя и верхняя части венка наложены на крест, а его левая и правая части проходят за лучами креста. Венок крепился к кресту при помощи четырех или восьми заклепок, а также пайки.  

Крест военных заслуг носился на левой стороне кителя рядом с прусским Железным крестом 1-го класса и крепился при помощи широкой вертикальной иглы и ловящего крюка, припаянных к верхнему и нижнему лучам креста на реверсе.

В зависимости от производителя известны следующие варианты Креста военных заслуг.

1. Официальная партия наград в количестве 400 штук, изготовленная в 1915 г. из серебра с наложением черной и зеленой эмали придворной ювелирной фирмой “Bury & Leonhard, Hanau”. Крест военных заслуг плоской формы вручался в квадратной коробочке красного цвета. На крышке расположено изображение государственного герба, а ниже в две строки золотистыми буквами указано название награды – “KriegsVerdienstkreuz”.

2. Награды, выпускавшиеся в 1915-1920 гг. берлинской фирмой “Orden-FabrikundMedaillen-MünzeJuwelen-, Gold- undSilberwaaren-FabrikLuisLemcke” не только из серебра, но и из сплава цветных металлов с последующим серебрением и наложением двухцветной эмали. Отличительной особенностью этих крестов является их выпуклая форма, а также накладная дата “1914”.

3. Кресты, приобретенные в 1920 г. у вышеописанной компании берлинской фирмой “Paul Meybauer Militär-Effekten und Orden-Fabrik” с добавлением собственного клейма на реверсе.  

4. Послевоенные экземпляры производства берлинской фирмы “Paul Meybauer Militär-Effekten und Orden-Fabrik” выпускались из серебра 925-й пробы с наложением двухцветной эмали. Эти кресты продавались кавалерам награды в качестве дубликатов на основании соответствующих документов. Их отличительной особенностью являются выпуклая форма, винтовое крепление к кителю, характерная гайка с клеймом и пробой, а также прижимная пластина, повторяющая форму награды.

5. Послевоенные кресты производства берлинской фирмы “J.Godet & Sohn” для розничной продажи кавалерам награды в качестве дубликатов на основании соответствующих документов.

Официальные награждения Крестом военных заслуг производились в период с 1915 по 1918 гг., всего было вручено 366 наград.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ваш крест настоящий и как вы говорите из 40-х годов,то почему тогда он до сих пор патину то не набрал? пора бы уж серебру то потемнеть.

и сделайте уж тогда макросъемку той части знака где находится корона. Любопытно взглянуть на поле и сравнить его с оригиналом. А то все ваши фото сильно размыты и нет четкости.

Изменено пользователем А0184
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Zepp сказал:

А можно поподробнее , пожалуйста , где могли делать такие "сувениры" в сороковые годы ?

У нас тут не детективное агентство, чтобы  выяснять место изготовления сувениров.  Если по знаку все знаете, не нужно его оценивать, а сразу на продажу выставляйте со своей хотелки, только идите на известный форум по фалеристике. Тенденция, как новичок так обязательно фуфло или сувенир пытается втюхать. Ещё и деда втянули

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, андред сказал:

У нас тут не детективное агентство, чтобы  выяснять место изготовления сувениров.  Если по знаку все знаете, не нужно его оценивать, а сразу на продажу выставляйте со своей хотелки, только идите на известный форум по фалеристике. Тенденция, как новичок так обязательно фуфло или сувенир пытается втюхать. Ещё и деда втянули

"Тенденция, как новичок так обязательно фуфло или сувенир пытается втюхать" - понимаю Вас . В том-то и дело , что если и надумаю продавать , то , не "со своей хотелки " , а за разумную цену .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, А0184 сказал:

если ваш крест настоящий и как вы говорите из 40-х годов,то почему тогда он до сих пор патину то не набрал? пора бы уж серебру то потемнеть.

и сделайте уж тогда макросъемку той части знака где находится корона. Любопытно взглянуть на поле и сравнить его с оригиналом. А то все ваши фото сильно размыты и нет четкости.

Фото делал на телефон . Вечером сфотографирую на фотоаппарат . По поводу патины , он потемневший , на мой взгляд . Сегодня почищу - сравню .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Zepp сказал:

Да и вот что ещё , не понимаю почему так . Фотографирую на телефон , всё чётко . Когда выкладываю сюда , всё размыто . Вот пример .

 

Сделайте примерное фото обсуждаемого предмета, а не фашистских свастик

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, huntsman сказал:

Сделайте примерное фото обсуждаемого предмета, а не фашистских свастик

Прошу прощения . Изображения свастики , символики Вермахта , выложены исключительно в историко -ознакомительных целях , не являются аспектами политической пропаганды и агитации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zepp сказал:

Фото делал на телефон . Вечером сфотографирую на фотоаппарат . По поводу патины , он потемневший , на мой взгляд . Сегодня почищу - сравню .

Всё что мог , фотоаппарат старенький . 

DSC08627.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, А0184 сказал:

если ваш крест настоящий и как вы говорите из 40-х годов,то почему тогда он до сих пор патину то не набрал? пора бы уж серебру то потемнеть.

и сделайте уж тогда макросъемку той части знака где находится корона. Любопытно взглянуть на поле и сравнить его с оригиналом. А то все ваши фото сильно размыты и нет четкости.

Патина присутствовала . Почистил . Фото , до и после . Обратная сторона почищена на половину , чтобы была видна разница .

DSC08627.JPG

DSC08634.JPG

DSC08629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи !То что крест оригинальный , мне достаточно того , что знаю я . Я спрашивал об оценки такого креста . Помогите пожалуйста , кто владеет информацией . 

Изменено пользователем Zepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте спросить на проф форуме WW2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, НЕЖАЛКО сказал:

Попробуйте спросить на проф форуме WW2 

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хопер Автору интересна оценка в денежном эквиваленте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LAP72 сказал:

@Хопер Автору интересна оценка в денежном эквиваленте 

Так точно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене сказать не могу, нужно как и писали выше на форум  WW2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LAP72 сказал:

@Хопер Автору интересна оценка в денежном эквиваленте 

Нет, нужны потенциальные покупатели, тема всего лишь реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2018 в 07:27, андред сказал:

Нет, нужны потенциальные покупатели, тема всего лишь реклама

Каждому своё . Меня интересует ценность сего креста . Хочется знать чем владею .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zepp сказал:

Каждому своё . Меня интересует ценность сего креста . Хочется знать чем владею .

Владеете исторической наградой !

Мне вот ненужен я и 500р недам А кто-то и 50тр выложить каждому своё.Вы уж сами решите что Вас интересует больше финансовая сторона или историческая

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос, рождает предложение.Посмотрите по предложениям в личку,хотябы.А нет предложений,судите сами.По мне так русский бесстепенник,вот это ценность историческая и материальная.Но тут каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Son-Son сказал:

Владеете исторической наградой !

Мне вот ненужен я и 500р недам А кто-то и 50тр выложить каждому своё.Вы уж сами решите что Вас интересует больше финансовая сторона или историческая

И то и другое . По мне , так приятно осознавать , что я владелец очень редкой награды , а ещё будет приятнее , если знать цену этой награды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...