Перейти к публикации

Крынка!!! Требуется оценка


Крошка_Ру

Рекомендованные сообщения

Попросили оценить с дальнейшей продажей эту крынку

Предистория обнаружения сего предмета (со слов ххозяина):

в деревне (ориентировочно по моим данным 1790 года основания) при копке погреба, на глубине 2-2,5 метров откопан этот девайс

потом отмыт и год пролежал на хранеии, теперь аот хотят продать

При обращении к краеведам - те на словах отребутировали её18 веком (что совпало с моей датой основания деревни)...

человек хочет узнать ориентировочную цену с последующей возможно продажей

P.S. крынка целая, единственно: глазурь частично отсутствует и на боку (на фото не видно) есть небольшой ровно-круглый откол где то с 2копеешную советскую монетку, но не сквозной

post-1788-0-94440300-1343582645_thumb.jp

горловина:

post-1788-0-74961500-1343582730_thumb.jp

дно:

post-1788-0-18818000-1343582758_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крынка!!! Требуется оценка создана на форуме Оценка стоимости.

Кабы она была с топлёным молоком,да с пенкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего-то сомнительно насчет 18 века....Глазурь больше на конец 19 тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хоть на крынку похожа. Не открывая тему так её и представлял, но тоже сомнения есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а с ценником что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка_Ру: "...ну а с ценником что?"

Сложный вопрос. "...Наши простые деревенские горшечники могут делать такие же глиняные вазы, которые мы покупаем у иностранцев для украшения садов и платим за одну штуку то самое, что крестьянин берет за пять возов своих горшков". (В.А. Кокорев, 1858). Современники не могли адекватно оценить, а Вы нам предлагаете сделать это :D А если серьезно - нужна экспертная оценка точного времени изготовления, степени сохранности, художественной ценности. Учтите также, что предмет "штучный" ( хотя и много делали, но сохранилось мало). С другой стороны, спрос не велик (коллекционеров керамики не много). В общем, побродите по сайтам, может, что и "нароете" :rolleyes: :D Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у меня внук собирает такие "ВАЗЫ" поеду , посмотрю, у него разные есть, и такой, помоему...

Кабы она была с топлёным молоком,да с пенкой...

из Русской печки... вот это- да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и не крынка. Горшок. Домашнего производства и обжига. Совсем не обязательно - старше. Но все равно - интересная вещь, я находил подобный. Думал - клад :rolleyes:, а в нем остатки каши оказались :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я находил подобный. Думал - клад :rolleyes:.....

Такая же беда была, да ещё и в одном месте....думал рожу от радости....а там фих с маслом :D

773797_m.jpg

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монах: "вкусная?".

На вид - гашеная известь. Не аппетитно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не горшок,сказали корчажка,у ней есть отверстие у дна.

а керамика то какая сладкая!

на полях-то на такую ориентируемся!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да она самая....На век 18-й тянет как минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то в необъятных закромах имеется медный кружка.

завтра закажу.

а вообще лучше сочинить отдельную тему - посуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Корчага! Я никак вспомнить не мог :ah: Но по возрасту, думаю, помоложе будет...

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен ...Такая посуда и на начало 19 века попадается....Что тоже неплохо... :) Конечно сложно понять что и какого конкретно времени...Но вот такая керамика обычно предвестник сибирок....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка_Ру, привет !

Крынка не старая, конец 19-начало 20 и в ранних советах такие делались.

Редкая керамика, толстая и без глазури, а что стоит денег. та с рисунком а твого мужика что хочет денег. скажи ему. что это дешёвый ширпотреб того времени.

у меня в таких жена на окне цветы держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по весне в один дом брошеный залез,там в подполе горшков,крынок было много,но все поломаные,где дно отвалилось где попалам лопнул ну и т.д. одну от туда я увёз дома долго не лежала унёс в местный музей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то в необъятных закромах имеется медный кружка.

завтра закажу.

Где кружка то????

У тебя кстати на дачке тоже прикольные останки кубышки были!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё время думал, что глазировка - признак молодости. И форма уж очень ровненькая. А чёрная глина просто реже встречается, поэтому дороже. Как-то интересовался, сказали (ненадёжный источник) чёрная реже коричневой в пять раз. Коричневой много, эта, мне кажется, не старая, форма не редкая. Ценятся кувшины, какие-нибудь витиеватые, с ручками, большие по размеру. Магазины-рестораны оформляют. Выставляй на аукцион, пусть висит, может кто и созреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё время думал, что глазировка - признак молодости. И форма уж очень ровненькая. А чёрная глина просто реже встречается, поэтому дороже. Как-то интересовался, сказали (ненадёжный источник) чёрная реже коричневой в пять раз. Коричневой много, эта, мне кажется, не старая, форма не редкая. Ценятся кувшины, какие-нибудь витиеватые, с ручками, большие по размеру. Магазины-рестораны оформляют. Выставляй на аукцион, пусть висит, может кто и созреет.

Да не моя крынка, сосед мечтает о новом приборе (3030 который) вот и мечтает быстро скинуть кое-что из находок ну и свой старый (Гаретовский АТ-ПРО куплен в июне этого года )))) ), чтобы на новый хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...