Перейти к публикации

Кузбасские археологи


mamont5

Рекомендованные сообщения

Кузбасские археологи обнаружили клад из фигур неизвестного назначения

Ученые-археологи Кемеровского госуниверситета пытаются понять назначение геометрических фигур из керамики, найденных ими в ходе археологической экспедиции на территории Новосибирской области, сообщает пресс-служба КемГУ.

Тщательно скрытый древними людьми клад содержит большой набор геометрических фигур из керамики – кубы, шары и диски. Клад был найден участниками экспедиции под руководством профессора КемГУ Владимира Боброва. В этой экспедиции участвовали также ученые Сибирского отделения Российской Академии Наук и Сургутского педагогического университета.

«Сейчас археологи ломают голову над тем, какую ценность эти фигурки представляли для древних людей? Предположения и гипотезы разные – от самых простых до самых фантастических, но однозначного вывода пока нет», – говорится в сообщении.

Кроме этого, на раскопках обнаружили производственную площадку для выплавки бронзы (вторая половина I тыс. до н.э.).

Еще более древние находки получены при раскопках самого крупного поселения с остатками жилищ эпохи неолита (V тыс. до н.э.). Там ученые обнаружили уникальное керамическое изделие овальной формы с нанесенным на поверхность крупным желобком.

Такие предметы из каменного века ученые-археологи называют «утюжками», предполагая, что ими выправлялись и разглаживались тростниковые древки стрел. Впрочем, истинное назначение «утюжков» еще предстоит разгадать.

«Мы изучили остатки четырех жилищ полуземляночного типа и фрагменты древней керамики, которые позволят полностью реконструировать древнюю посуду. Кроме того, наконец-то удалось получить образцы для радиоуглеродного датирования», – приводятся в сообщении слова участника экспедиции, научного сотрудника Института экологии человека СО РАН Алексея Марочкина.

В настоящее время находки готовят для более тщательного изучения и описания. Однако уже сейчас можно сказать, что они стали лишним подтверждением сложности исторических процессов на территории Сибири, отмечается в пресс-релизе.

В частности, археологи приходят к выводу, что за несколько тысячелетий масштабные миграции различных племен и народов через Сибирь проходили не только с востока на запад, но и в обратном направлении, а также с юга на север и с севера на юг.

http://www.10kanal.ru/news/59690.html

Археологам не хватает рук

Археологи, которые уже 2 недели работают на Советской площади Новокузнецка, освоили примерно 1/3 площадки. Напомним: у них есть только 70 дней, после этого на месте раскопок начнётся строительство торгового центра.

Дефицит «детективов» прошлого на этих раскопках – одна из главных проблем. Правда, сейчас здесь пустынно по довольно прозаической причине – у археологов обед.

Короткая передышка, и работа вновь кипит, но только кажется, что рук студентов и волонтёров хватает. Руководители сетуют – часть добровольцев здесь только до середины августа, тогда на раскопках может наступить настоящий аврал.

Юрий Ширин, руководитель археологических работ: «Работы идут достаточно интенсивно, но с самого первого дня нам не хватает рук. Нам бы хотелось, чтобы людей было в 2 раза больше, поэтому желающие могут прийти и помочь нам».

К тому же за полный рабочий день можно и денег заработать: за месяц выходит 10 тыс. рублей. Хотя ребята признаются – здесь работают те, кому, прежде всего, интересна история Кузнецка.

«В основном мы находим осколки керамики, кости и монеты. Хочется найти что-то интересное, например, клад».

«Мы находили перстень, а кто-то – 3 бронзовых креста, полушку, деньги и серебряную чешуйку».

Монет кстати, совсем немного, пока только 2 десятка. Одна из последних находок – деньга 1748 года. Куда чаще попадаются сокровища иного рода, например, голова лошади. Историки предполагают, что её хранили в жилище в качестве жертвоприношения для домового.

http://www.10kanal.ru/news/59132.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кузбасские археологи создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...