Перейти к публикации

Привеска или медальон ?


LAP72

Рекомендованные сообщения

Приветствую Всех ! Или вопрос так поставить : отправить в лом серебра или все же кроме духовной ценности имеет - другую цену 

Спасибо Всем !

 

SAM_5172.JPG

SAM_5175.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Привеска или медальон ? создана на форуме Металлопластика.

Всяко больше лома уйдет.

Какое-то народное творчество. 

"СЫн БОжий", вроде ясно. А вот "КРесту ТВоему (поклоняемся)..." это перл!

Сам крест под "Клюкву" (Анну) закос (?).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена86 Вот и я не могу разобраться - какой то самопал !!!!!!!!!!!!!!!!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самопал. И вероятно проба левая. Зеленые окислы, каверны (на совсем не древнем предмете) - похоже на "фальшак в ущерб", вполне может быть низкопробкой.

Зы. Еще и 6-ти конечный крестик-то (что-то из UA/BU).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня монета была чёрно . зелёная. грязная до ужаса и валялась в чернухе   по русски ни хрена не было на ней .И как то решил я этот монетос в цынкарь закинуть .Я был удивлён сутки лежала оказалось серебро 15 к  советы год не могу вспомнить .Я её вообще хотел выкинуть. И зелёные окисли и так далее не о чём не говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Р.С.В. сказал:

И зелёные окисли и так далее не о чём не говорит

верно. тем более что проба 84 это 99,9. 16 % в ней медь или другие металлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik @Р.С.В. 

Все таки 500 проба на мелочи отличается от 84 (875). Там не 16, а 12,5% "примеси" всего. 

Кто-то может показать рубль или полтинник в похожем виде? Мне не встречались даже на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена86 Ну ведь кто то создал его и явно носил , жаль конечно колечко вверху  не сохранилось ,,, ну то что это серебро у меня лично сомнения не вызывает ....

 

Очень приятно , что вы откликнулись на мою тему - Спасибо !

 

Просто иногда перебираешь свои" сундуки" и находишь маленькую вещицу ,,,, которой судьба уготована быть или ломом , или просто неким интересом , но этот интерес для меня в виде  корысти  , который я предлагаю покупателем .....

А если сказать проще .... то вещь должна найти своего хозяина ( я не в счет )

С Уважением Герман

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 

У меня тоже не вызывает (про серебро), просто я держу в уме, что был очень не маленький "бизнес" (в те времена), на низкопробном серебре, именно на "предметах культа". По крайней мере, оклады с левыми пробами встречаются не так уж и редко. С другой стороны - одно (пусть 10-20-50 даже) изделие нет смысла подделывать. 

Да и все наши размышления на цене предмета никак не отразятся, в общем-то :)

Взаимно - с уважением!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Размер и вес бы. (Предположу размер с 1 или 2 советских копейки, вес соответсвенной около 1 грамма?) Медальон возможно единичный экземпляр, изготовленный по заказу, где и оговаривалось надпись "СЫн БОжий" и "КРесту ТВоему поклоняемся Владыко...". Не исключена связь с Георгиевским, а не Анненским крестом (т. к. Анна имеет на кресте красное поле) , не исключено что там могли быть и эмали с обеих сторон . Зеленуха могла попасть от лежащей рядом меди. Металл мне (как видится по фото) не кажется низкопробным. Ценность определить трудно, предп. от  100 до 1000 руб. Утрата детали тоже влияет... . Вот фото подобного медальона (обсуждался на одном ресурсе неск. лет назад) внизу ближе к Голгофе предполагаю буквы К и Т. Больше склоняюсь, что носил кто-то имевший непосредственное отношение к военной службе и имевший награды и среди сослуживцев могла распространяться такая традиция и медальон копировался.

медальон 2.JPG

медальон 3.JPG

медальон 1.JPG

С уважением...

Изменено пользователем Семeн Семeныч
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...