Перейти к публикации

Батарейки или аккумуляторы?

shark-pro116
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Комрады, а чем вы питаете свои мд? И правда ли, что 1,2В аккумуляторы по глубине уступают, обычным щелочным батарейкам ? 

Тема Батарейки или аккумуляторы? создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.
1 минуту назад, shark-pro116 сказал:

Всем привет! Комрады, а чем вы питаете свои мд? И правда ли, что 1,2В аккумуляторы по глубине уступают, обычным щелочным батарейкам ? 

Пользую аккумуляторы Camelion 2300, по сравнению с батарейками на 1,5 v, разницы по глубине не заметил, просто удобно и экономично пользоваться аккумуляторами, 

Не настолько богат, чтобы каждый раз покупать  батарейки, особенно, если часто  бываю на копе. Всегда два комплекта акумов по 2500 Мач. Один в приборе, другой на запас. Хватает зарядки для тёрки на 1-2 дня., а  акумов на 2-3 года. Глубина снизиться не не должна, так как стоит  в любой  нормальной схеме стабилизатор напряжения. При низкой разрядке, прибор просто отключается.

43 минуты назад, shark-pro116 сказал:

Вот посмотрите, если сможете осилить

Я тоже хочу с акумами. Их хватает на два полных выхода.  Разницы в глубине не обнаружил.  У меня АСЕ 250 с катушкой Детеч.  Четыре года с ними уже отходил.

Только что, AversT сказал:

Не настолько богат, чтобы каждый раз покупать  батарейки, особенно, если часто  бываю на копе.

А на Ф75 хватает батарей 3 комплекта на весь сезон, после прожорливого Bounty hunter platinum, очень порадовал Fisher.

На простых приборах (типа Аськи 150) разница будет (из-за упрощённой схемы питания прибора). На приличных - разницы нет. 

Вопрос что выгоднее аккумы или батарейки, для меня лично до сих пор остаётся открытым. Имхо - для дешёвых приборов - аккумы выгоднее, для более дорогих - не факт, т.к. потребление схемы меньше. А т.к. аккумы при этом рекомендуется использовать хорошие (и дорогие соответственно) + приличная зарядка (желательно интеллектуальная, с возможностью зарядки каждого элемента по отдельности, их проверки и разрядки), а это увеличивает "стоимость использования аккумуляторов". 

Для примера, я пользую аккумы Энелуп и Маха и зарядку (Китай) BT-C2000 (мне она нравится больше фирменных Lacrosse или Maha).  

А у меня в приборе 8 ! батареек ) прикиньте за сезон сколько ).

Обычно в конце сезона коробка из под обуви полная использованных набиралась, теперь всё в прошлом

конечно же аккумы !

18 минут назад, DENchik сказал:

А у меня в приборе 8 ! батареек ) прикиньте за сезон сколько ).

Обычно в конце сезона коробка из под обуви полная использованных набиралась, теперь всё в прошлом

конечно же аккумы !

А ещё проще 3 аккума 18650 и холдер. Зарядка литокала.

И всё супер - по высшему разряду!

Батарейки или аккумуляторы?

Наверное прежде всего это зависит от времени,проведённому в "поиске"

Для меня однозначно-аккумы!Потому как занимаюсь этим любимым делом в сезон,ну если не каждый день ,то через день точно!

Но знаю товарища,который металлоискатель достаёт по выходным,да и то не каждым.Пользуется батарейками.Действительно,а зачем ему аккумуляторы?

....

Ну а насчёт падения глубины обнаружения-то это миф,конечно.Стабилитроны в схеме находятся,то есть их задача поддерживать необходимое и стабильное напряжение,а при разряде питания прибор просто отключается.Кстати,заряженные аккумуляторы дают напряжение около 1,5 вольта...а те самые 1,2,которые указаны на маркировке- это уже их полная разрядка:)

Изменено пользователем shukar

2 часа назад, mehannik сказал:

Вопрос что выгоднее аккумы или батарейки, для меня лично до сих пор остаётся открытым. Имхо - для дешёвых приборов - аккумы выгоднее, для более дорогих - не факт, т.к. потребление схемы меньше

Эт еще смотря с какоим мд ходить...к примеру с фишером можно и на батарейках ползать днем и ночью,а вот допустим с сигом ,однозначно - никаких батареек не напасешься...горазд прожорлив он,зараза:)...
По зависимости глубины относительно заряда батареек - у сига никакой зависимости нет (проверенно и протестировано лично,на всякий случай)) )...впрочем как и у большинства современных приборов.

Изменено пользователем виталиккоп

1 час назад, Я.М.М.26RU сказал:

А ещё проще 3 аккума 18650 и холдер.

Куда уж проще, третий год хожу )

s-l16002.thumb.jpg.7064ebf84cb85b75a33d83c4702e8c8e.jpg

46 минут назад, андред сказал:

А я вообще ни аккумуляторы, ни батарейки не покупаю

@андред С лозой ходите,что ль ? )))...

ну что сказать, чисто с физического плана, чем меньше напряжения-т.е. Вольт тем меньше кпд Потребителя, если иначе то поправте. А так гальванические элементы сейчас есть дико разнообразные, не то что помню в 10 веке. 

5 часов назад, wertel сказал:

А на Ф75 хватает батарей 3 комплекта на весь сезон, после прожорливого Bounty hunter platinum, очень порадовал Fisher.

Подтверждаю. 3-4 комплекта на сезон. Год назад купил в Ленте два набора пальчиковых батареек по 12шт., по 80 руб. за набор. По весне добил комплект дюрасел с прошлого сезона и 12 шт. этих дешманских. И еще два деления заряда в крайнем комплекте осталось.

Вот цена вопроса.

Думаю если стоимость 4-х акб с зарядником (примерно 6 тыр) разделить на сумму батареек израсходованных за сезон (возьмем по максимуму 300 р.), то получим 20 сезонов. Аккамуляторы столько не живут и их потребуется на 20 сезонов 4-5 комплектов и столько же зарядников. А это уже сумма, для сравнения, примерно 25-30 тыр.

Делаем выводы и удивляемся.

2 часа назад, виталиккоп сказал:

@андред С лозой ходите,что ль ? )))...

Практически угадали, с Ноксом

@huntsman Этим около 10 лет, все нормально. Сергей, мерить по количеству сезонов не корректно. У каждого сезон свой. Кто-то раз в месяц, кто-то 4 раза по выходным, ну а кто-то чуть ли не каждый день роется в грунте. Как ни крути, аккумы это лучший выбор.

IMG_20190202_224155.jpg

56 минут назад, giliki сказал:

Практически угадали, с Ноксом

Чуть поправочка, только начал ходить , а так Деусу не нужны аккумуляторы, там встроенный, который за 4 года не разу не подвел

19 минут назад, андред сказал:

который за 4 года не разу не подвел

за 5 вроде... я в 13-м купил. 

отходил уже 5, 5 года а менять не на что )))

Изменено пользователем giliki

Только что, giliki сказал:

за 5 вроде... я в 13-м купил. 

Ага,  точно  за 5, в один год покупали,  с катушкой 11 спутал, её в следующий год покупали

@giliki Алексей, я же вывел средний расход батареек. Был расход и 5 комплектов, и три. 5 - это когда с конца марта и до начала декабря через день-два гоняешь. А три комплекта - когда в жару и морозы никуда не рыпаешься. Самый первый мой фишер-75, мне его подарили друзья, не я решил заняться поиском, а мне навязали ☹️ это занятие, израсходовал всего один комплект, это было в восьмом году, что ли. Так я сделал около десятка выездов, поднял денгу и два серебряных рубля, и они меня не вдохновили.  Ну не зацепил меня тогда поиск. И я повесил собранный прибор в гараже на гвоздь. Больше года он там висел, аж ботарейки потекли,  забыл про них напрочь.

Пользуюсь аккумуляторами. Отходил сезон, но была проблема. В общем, как-то раз поехали на заброшку, а у меня аккум один был с ободранной изоляцией с одного конца. Я не придал этому значения, так как снята изоляция была не сильно - вставил, начал ходить. Отходил так полчаса и смотрю - индикатор зарядки упал на середину, а через секунду экран заморгал и вообще отключился. Заряд аккумов перед выездом был полон. Открыл батарейный отсек и сразу обжегся об аккум с ободранной изоляцией. Оказалось, что-то замкнуло, батарейка нагрелась и расплавила пластик, который залил контакт. Хорошо еще так отделался. Можно было и без прибора остаться. Спустя месяц починили с батькой в домашних условиях с помощью приспособы из дрели и гвоздя. Сейчас прибор работает. Мораль: покупайте качественные вещи и следите за их содержанием. С  уважением MonEYvan!

02.02.2019 в 21:24, Artem2k18 сказал:

ну что сказать, чисто с физического плана, чем меньше напряжения-т.е. Вольт тем меньше кпд Потребителя, если иначе то поправте. А так гальванические элементы сейчас есть дико разнообразные, не то что помню в 10 веке. 

Немного не так.
Кпд здесь не причем,тем более кпд металлоискателя (потребителя)...это конечно если говорить о кпд,предполагая именно кпд (коэффициент полезного действия) :).
С одной стороны - продолжительность работы батареек-аккумуляторов,помимо мощности и характеристик потребителя,зависит от их емкости,измеряемой ампер часами (А*ч)...то-есть,обеспечивание протекания ток в цепи с неким значением в течение некого  времени.К примеру - аккумулятор-батарейка емкостью 1 А*ч (правда,говоря про малые емкости,все же стоит говорить о миллиамперах,но не будем так строги)) ) способен обеспечить ток в один ампер в течение одного часа,теоретически...а на практике не всегда так все радужно и просто.
С другой стороны -  после некого минимального значения напряжения,мд просто выключается...а если напряжение наоборот больше (естественно,не больше максимально допустимого),то оно стабилизируется до некого нужного и необходимого,для корректной работы,значения .Во всяком случае так в большинстве металлоискателей.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...