Перейти к публикации

Медь и серебро: клад из монет XIX–XX веков нашли при раскопках на Долгоруковской улице


SanyaXocTa

Рекомендованные сообщения

https://www.mos.ru/news/item/50856073/

Деньги обнаружили во время раскопок на месте дома, снесенного еще в 60-х годах прошлого века. Вероятно, владелец спрятал их в стене здания в период финансового кризиса, вызванного Первой мировой войной. Тогда бумажные деньги обесценивались и люди старались сохранить любые металлические монеты.

Клад из русских серебряных и медных монет конца XIX — начала XX нашли столичные археологи на Долгоруковской улице. Охранные раскопки проводились на месте, где идет строительство. Всего обнаружено 97 монет разного номинала — от половины копейки до рубля. 36 монет медные, 59 — серебряные. Общая сумма находки — 35 рублей 50,5 копейки.

Клад находился в слое битых кирпичей. Как полагают эксперты, это сбережения горожанина, которые он спрятал в стене своей квартиры на втором или третьем этаже кирпичного дома. В 1960-е годы здание пошло под снос, а монеты попали в землю вместе с обломками.

«Это весьма внушительная сумма для того времени. Она равна зарплате квалифицированного столичного рабочего за месяц. Для сравнения, в начале XX века хлеб стоил от четырех до семи копеек, бутерброд — три — семь копеек, литр молока — около 14 копеек, сапоги можно было приобрести за пять рублей, корову — за 60 рублей, а 100 рублей хватило бы на строительство деревянного дома. Эта находка является свидетельством финансового кризиса в России времен Первой мировой войны. Дело в том, что к концу 1915 года бумажные деньги стали обесцениваться, поэтому люди старались припрятать металлические монеты», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Специалисты полагают, что изначально клад был спрятан в тканом мешочке, который со временем истлел. На это указывает тот факт, что монеты частично склеились в стопки. Деньги долгое время лежали в земле, подвергаясь агрессивному воздействию среды, поэтому они сильно окислены. Сейчас артефакты находятся на реставрации. После того как их очистят от загрязнений, они будут переданы в Музей Москвы. Пока самой поздней монетой клада являются 20 копеек, отчеканенные в 1915 году.

«За последнее время это второй клад с монетами конца XIX — начала XX века, обнаруженный в центре Москвы. Недавно аналогичная находка была сделана на Софийской набережной. Но каждый клад уникален, потому что он является памятником своей эпохи», — добавил Алексей Емельянов.

Во время строительства, благоустройства и перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически находят предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни города и прошлых поколений москвичей. Подобные работы контролируют археологи. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и определяют ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

История вопроса

Нательный крест XVII–XVIII веков обнаружили археологи на Болотной площади

Где жили лихие люди в XVII–XVIII веках: археологи нашли следы поселения на Серебрянической набережной

Так, археологи обнаружили нательный крест (квадрифолий) XVII–XVIII веков во время работ на Болотной площади. По мнению специалистов, артефакт, украшенный ликами святых, мог принадлежать москвичу среднего достатка.

А на Серебрянической набережной во время строительных работ нашли уцелевшие части двух деревянных срубов XVII–XVIII веков.Столетия назад в этой местности работали мельницы, пивоварни, фабрики и красильные мастерские, а также жили лихие люди — мошенники, разбойники, беглые крестьяне, каторжники, беспаспортные.

За последние несколько лет археологи выявили более 10 тысяч артефактов во время работ по благоустройству и ремонту в центре Москвы. Только на Биржевой площади специалисты собрали полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII веком. После тщательного изучения все находки передаются в столичные музеи. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медь и серебро: клад из монет XIX–XX веков нашли при раскопках на Долгоруковской улице создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Не такая уж и внушительная сумма..всего-то месячный оклад!

Понравилась цитата:

"За последнее время это второй клад с монетами конца XIX — начала XX века, обнаруженный в центре Москвы."

Это в Москве-за последнее время-второй клад?Смешно!Это скорее говорит о том,что дураков стало меньше,чтобы государству свои находки показывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишнее напоминание, чтобы остатки стен не забывали прозванивать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...