Перейти к публикации

Как найти старую. водяную мельницу!


Аскет

Рекомендованные сообщения

Добрый день !Есть немного времени  Многие знают .но думаю кому то. будет интересно ну и поделятся своими знаниями  Я долго думал. как строили водяные мельницы ? Потом пришло решение Сначала строили мельницу . ну а потом рыли канал и перегораживали реку  Очень практично и удобно Примерно так. как на фото Места возле таких мельниц .по идее должны быть интересны  Люди ждали  в очереди .ночевали пили кушали в общем жизнь бурлила А   как Вы ищете мельницы?

Inked20190216_092757-1_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как найти старую. водяную мельницу! создана на форуме Основной форум.

@Аскет посмотрите темы 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется если без карт их искать, то надо обладать огромным лимитом времени, и не факт что найдешь ее, а если и найдешь, то может там особо и нет ничего.

Другое дело, когда едешь на поселуху, и попутно намечаешь мельницы, хутора, родники, чтоб в случае чего заехать на разведку. Тут уж всем известный сайт в помощь, ну и другие карты.

2019-02-16_11-58-50.thumb.png.3f759cfa42cdd748223596f6643a3065.png

Конечно, я понимаю что необозначенный на карте объект в сто раз перспективней, но я думаю тем же мельницам вряд ли много времени конкуренты уделяли, тем более если они в епенях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл искать её? Там же не деньгами расчитывались, а мукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

А смысл искать её? Там же не деньгами расчитывались, а мукой.

Есть у меня место (всё никак не могу отчаяться туда наведаться) на реке возле старейшей деревушки, на карте 1825 года по этой реке их аж 3 штуки на протяжённости в 5 км. Вот зачем на таком маленьком расстоянии их 3 штуки? По поводу расчёта мукой тоже расхожее мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто на мельнице очереди не ждал. Приехали - сдали зерно, на складе получили муку. И досвидос. 

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Berdsknso Удобное место значит, течение подходило и глубина, для постройки для мельниц. Видимо в других точках у той реки места были неподходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Ну, какие то потеряшки могут там быть конечно, накопленные за годы. Но сильно обольщаться не надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@prorab Ну, какие то потеряшки могут там быть конечно, накопленные за годы. Но сильно обольщаться не надо..

Как по статистике в любом обжитом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, prorab сказал:

Никто на мельнице очереди не ждал. Приехали - сдали зерно, на складе получили муку. И досвидос. 

В советское время так, а при царях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

В советское время так, а при царях? 

Апсолютно то же самое. Проще зерно отвезти на рынок, там продать, и там же купить муку.А то прям к тебе на дом приезжали перекупы, и на месте и скупали. 

Мельницы работали непрерывно. И никто там разбираться не будет, твой это мешок зерна, или чей то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем районе есть такие мемуары

Мельниц было мало , ездили занимать очередь на мельницу с вечера...

Дальше размышляем - что могли делать мужики , приехавшие в очередь с ночевкой к мельнице на берегу реки...??? 

Причем , они знали , что будут там ночевать...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион А были ли у мужиков с собой деньги, вот главный вопрос? Возя, что то продавать, берет ли с собой человек деньги? ) Ну, в узелке шмат сала у мужика, в соломе штоф водки заныкан в телеге.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

 А были ли у мужиков с собой деньги, вот главный вопрос? Идя что то продавать, берет ли с собой человек деньги? )

Неужели бы не сообразили...? 

Гармошка , самогон...А дальше - уже по последствиям....

У меня информация о мельницах только из старинных планах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@Вовка54регион А были ли у мужиков с собой деньги, вот главный вопрос? Идя что то продавать, берет ли с собой человек деньги? )

Учитывая среднюю зарплату на конец 19-го века в 20 рублей в месяц. И это в городе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вовка54регион сказал:

Неужели бы не сообразили...? 

Гармошка , самогон...А дальше - уже по последствиям....

У меня информация о мельницах только из старинных планах...

И прям все с собой гармошки и самогон вёдрами брали.....Некогда крестьянину бухать было. Если он не нищеброд последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мельницы очень легко искать, от них большие следы остаются, на картах отлично видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, prorab сказал:

Учитывая среднюю зарплату на конец 19-го века в 20 рублей в месяц. И это в городе.....

Дык , кто кто денежки считал - тот и терял редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ценитель сказал:

@Berdsknso Удобное место значит, течение подходило и глубина, для постройки для мельниц. Видимо в других точках у той реки места были неподходящие.

Удобно не удобно это понятно, но мне кажется что три штуки на такое расстояние много, это какой поток должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Через две недели поедем" В это место"  покосим камыш ! Что будет можно покажу  !  Как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аскет сказал:

 Через две недели поедем" В это место"  покосим камыш ! Что будет можно покажу  !  Как то так

Интересно будет посмотреть. У нас снега до...., какие там недели, только в конце апреля поедем.

Изменено пользователем Berdsknso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Место не бито ! заросло камышом  Давно смотрю на него  Как пробьем- покажу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле одной мельницы водяной капал, поляна возле речки ровная, метров 50 на 30.. так вот находки, от денги 1730-х до монет Николая 2..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, на другой мельнице, прям на плотине.. пятак Екатерины Алексеевны подымал.. default_popcorn.gif.ecfe526380debd01e43ce27f4319047e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я был на водяной двух постовой. Но она прямо у асфальтной дороги - хожена перехожена. И трава слоем ватным лежала. Но я взял 10 коп билон, 1 и 2 коп Николай 2. Ещё бы пошарился но задолбали за час 2-е остановились - о братан как коп и тд, минут по 20 с каждым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Слышал байку .что мельники  свои сбережения  ложили в кожанный  мешок .привязывали  к камню и кидали в воду возле  мельницы . Проверю так или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аскет сказал:

Слышал байку .что мельники  свои сбережения  ложили в кожанный  мешок .привязывали  к камню и кидали в воду возле  мельницы .

Ну-ну! Пиз...дь, не мешки ворочить! default_sarcastic.gif.da86496f756dfbb296dadf7e134019f6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68   Пиз....дь ! Не пиз..дь! Понемногу  копаем ! Что дед земляной подарит тем и живем ! Как то так С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Аскет сказал:

 Слышал байку .что мельники  свои сбережения  ложили в кожанный  мешок .привязывали  к камню и кидали в воду возле  мельницы . Проверю так или нет 

А весной в половодье где мешок будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Аскет сказал:

 Слышал байку .что мельники  свои сбережения  ложили в кожанный  мешок .привязывали  к камню и кидали в воду возле  мельницы . Проверю так или нет 

Только вот в большинстве случаев сами мельницы принадлежали крупным купцам, помещикам и т.д. А работали там обычные наёмные работники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...