Перейти к публикации

Карта Томской губернии начала 19-го века.


Slepoy2009

Рекомендованные сообщения

Друзья скажите, а они существуют карты хорошие начала 19-го века, или это миф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта Томской губернии начала 19-го века. создана на форуме Карты.

Да масштаб, ну и соответствие, не как рисунки Ремезова biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планы конкретных деревень точно есть подробные,а карт не встречал хороших,даже в архивах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планы конкретных деревень точно есть подробные,а карт не встречал хороших,даже в архивах..

Я не прошу никаго поделится картой, просто интересно есть они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, есть,куда бы они делись

А мое мнение что нет, что карты более или менее появились по губернии только в середине века. Разубедите меня. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов,была такая тема-там ответы на твои вопросы smile.gif

Карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шойгу в августе 2008 года был в тгу томска и подарил универу карту томской губернии, студентов трясти надо куда карту дели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тгу юбилей был, по тв показали как шойгу вручил карту томской гебернии, говорят в хорошем качестве, говорят что очень хорошая, взята из архива в москве по случаю юбилея и подарена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороших карт, тогда еще не делали. НО! Можно найти чертежи того или иного населенного пункта.( тогда существовавших) и его окрестностей. В сети эта инфа может быть только у спецов и только на обмен, или за бабки. Если не в лом, пойди в ГПНТБ , и задай тему.нароешь что-то, гарантия. А лучше, в областной архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы дал денег тому кто добыл бы планы деревень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, Судя по фото в теме "Монеты от Слепого", и без подробных карт неплохо копается.. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и совсем без карт. Надо сущей ерунды-прибор хороший, удачи и упертости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелок, ты же собирался куда-то по татарам,где дань собирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, Судя по фото в теме "Монеты от Слепого", и без подробных карт неплохо копается..

Эх, молодежь, все хотите знать. Копается хорошо тогда, когда знаешь где копаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, так ведь я и сьездил. Но не понимаю ни х... Выкопал пятак советский 1924 года, з копейки Н2, наконечник зазаубренный от гарпуна или остроги, кучу чермета, но взял себе из него только четырехгранный гвоздь, красивый потому что. И еще медную китайскую монету с квадратной дырой по середине, какого времени-не знаю. Если бы не эта монета-такое впечптление,что копал не монгольское укрепление, а совдеповский колхоз. Гарпун...но монголы тогда рыбу не ели и не били...Короче, мне кажется, надо было глубинник брать... Ни Вайтс ни Эксплоэр никак себя не проявили. А территория эта -юг Новокузнецкого района. Не памятник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не там был..... возможно ошибка даже на 500 метров была....Если честно дань брали тогда пушниной и продуктами.....с деньгами до русских было тут туго....Но по идее всё равно где то есть . Китайская монета скорее всего середина 18 века -не помню династию , но такие тут иногда находят. Торговля с соседями была развита и тогда. Но это уже что то..... Ещё надо понять какая орда.....Тут разные правители правили...В конце концов у Джунгаров тоже свои деньги вроде были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача джунгарская, по источникам.18 век. Отселение енисейских киргизов, и телеутов из того района.Правый фланг заслона который держал зайсанг Дондук-Церен. Я- то надеялся на ставку Аргишты..... в глубине души.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты монетку джунгарскую и нашёл...... biggrin.gif А говоришь нету ничего......по видимому деньги у них китайские ходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги могли быть и китайские. Но почему медь? Или какой-то рядовой боец держал себе на косячок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он пополнил Степное уложение («Цааджин бичиг».— И. 3.), изданное отцом его Батором-хонь-тайцзи: составил новую систему феодального разделения земель, которым нарочито ограничил и власть и силу прочих трех ханов ойратских, и первый, сколь известно, в Монголии начал отливать медную монету».

ДЖУНГАРСКОЕ ХАНСТВО и ЦИНСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять загадка. Почему китайский шрифт? Переняли у маньчжур? Они ведь пользовались Тибетским в документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно....Раз уж мы приняли такую версию ,то это деньги Джунгарии(подходит по датировке) Неплохо бы чтобы обладатели выставили их . Как раз есть тема про Орду. Хоть это уже не совсем Орда -скорее потомки Орды..... cool.gif Бамс и Кеб вроде такие имеют....За одно сравним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в эту тему можно и выставить,пообсуждаем Орда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в рунете

Прикрепления:

4462019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...