Перейти к публикации

Нужна военная(довоенная) карта Новгородской области


Катz

Рекомендованные сообщения

Прошлой весной мой отец, разбирая бабушкины документы, нашёл похоронку своего деда. В ней был адрес, места гибели- Шимский район восточнее деревни Теремез. Так совпало, что тогда мы с мужем(он военный) как раз служили недалеко, и от нашей части до Шимского района было 15-20 минут на машине.

Правда поехать "на разведку " мы смогли только 9 мая, по современным картам такой деревни нет. и я решила, что в день "наибольшей сосредоточенности ветеранов":) мы сможем хоть у них расспросить,но увы и ах! Никто не слышал про такую деревню.

М.б. у кого-нибудь есть карта Новгородской обл. , или подскажите где можно достать карту с планом боёв?

Ну хоть как-то зацепиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужна военная(довоенная) карта Новгородской области создана на форуме Основной форум.

Вам скорее по этой проблеме смогут помочь в каких нибудь клубах .занимающихся поиском и захоронением наших воинов на местах боев.Что ни будь на подобие объединения "долина".У нас на форуме по данной теме должен хорошо быть осведомлен Lelux, надеюсь как он появится на форуме , он Вам что ни будь подскажет дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня скорее всего переименована. Напиши полные данные о деде постараюсь помочь.

Добавлено (28.04.2009, 19:36)

---------------------------------------------

И еще вы не писали в архив МО г. Подольск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катz, Название деревни не вписывается в этимологию русского языка. Корни слова явно тюркские. Появление такого названия в Новгородской области кажется мне маловероятным. Может быть элементарная ошибка(опечатка) в названии?

С другой стороны, может стоит скачать "Списки населенных мест" по Новгородчине и "пробить" название Теремез по ним?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caH4ec, Термез- Казахстан, координаты 37°13?N, 67°17?E

А Теремез- из финно-угорского варианта диалекта, какие-то переселенцы были, эпоху не могу подсказать, вполне может быть переименована sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В похоронке занчилось именно ТереМеЗ, в том районе старожилы рассказали о д.ТереНеЦ, впринципе, учитывая военное время возможна опечатка(описка), но хотелось бы быть уверенной.

Данные : Митряков Александр Митрофанович "Погиб 9 февраля 1944г. восточнее д.теремез, шимского района" был призван из Тихвинского р-на Ленинградской области

Мы посмотрели по книге памяти, там вообще деревня "Теремок", но данные похоронки более похожи на реальные...

А никто не знает выходы на поисковые отряды Новгородской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катz, нет, это восхитительно- залезть в Сибирь, чтоб узнать то, что под боком biggrin.gif Не обещаю найти, но попробую поискать по сусекам. Пару дней потерпи.

Добавлено (06.05.2009, 07:56)

---------------------------------------------

Вот так штука, вокруг да около о.Ильмень много 500м карт нашел, да вашего района нет

Добавлено (06.05.2009, 10:36)

---------------------------------------------

В похоронке занчилось именно ТереМеЗ, в том районе старожилы рассказали о д.ТереНеЦ, впринципе, учитывая военное время возможна опечатка(описка), но хотелось бы быть уверенной.
Это не опечатка, а действительно характерная особенность местных названий, на нескольких картах встречал названия деревень с корнем ТЕРЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теремез может это опечатка? ТЕРЕМЕЦ такая деревня есть недалеко от Новгорода севернее

Была д.ТЕРЕМЕЦ-Курляндская до войны но она уничтожена, находилась в 1км от Мясного Бора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Вот всё что пока нашёл (см.файлик). Деревня М.Теремок найти немогу, уж много карт просмотрел.

post-5009-0-98168800-1291825667_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2012 только сейчас натолкнуласт на вашу переписку:"Митряков Александр Митрофанович "Погиб 9 февраля 1944г. восточнее д.теремез, шимского района" был призван из Тихвинского р-на Ленинградской области"

Мой дед погиб в этоже время и в этом районе. Мы посещаем место захоронения д.Теребутицы Шимского района. По времени гибели военнослужащих место совподает- первая половина февраля 1944 г. Со слов местных жителей захоронено в десятки раз больше, чем указано на памятниках. Есть ли у Вас новые данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мы много крутили по захоронениям подходящим под название, искали фамилию на памятниках, но конечно, это утопия-почти везде стоит приписка похоронены такие-то и "ещё (н-ое количество) человек" скорее всего среди этих приписок и есть мой дед. Первым делом поехали, конечно в Теремец, он от Новгорода со стороны СПб, но даты боёв (и большинства дат смерти на памятниках) январь 1944г. Тогда мы поехали в Шимский район, в районе д. Старый Медведь есть поселение Теремок, !!сейчас на яндекс карте хотела найти,чтоб точнее написать координаты и название...не нашла -загадочное место!!, там захоронений нет и нас направили обратно в Медведь, и плутая по этим бескрайним полям и разбитым дорогам приехали к памятнику, на нём даты начала февраля1944 (08-09 .02.1944) и кстати, видно много свежих ТОЛЬКО исходя из этого + близость поселения +/- подходящим названием, на семейном совете было принято решение считать это место"нашим". Конечно, раз уж приехали, заехали и в Шимск на братские захоронения, встретили ветеранов, которых привезли на автобусе.

Наши все поездки выпадают на 9 мая (каникулы всё-таки) и очень приятно, что по всему району торжественно отмечают дату.Возможно мы и не узнаем точно место, которое ищем, но надеюсь, эти поездки будут на пользу моему сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение по поводу поиска места захоронения Александра Митрякова для родственников, которые ищут захоронение на основе неверных данных...

Его отчество не Митрофанович, а Николаевич - Александр Николаевич Митряков, 1898 г. рождения, стрелок 1017 сп 285 сд. Погиб 2.02. 1944 г. Похоронен восточнее деревни Малый Теребец Шимского района. Непонятно, каким образом родственники указывают отчество деда не так, как в донесении. Призван из Тихвинского р-на Ленинградской области. Место рождения: Ленинградская область, Капшинский р-н, д. Кобытова Горка  - так в ОБД; в донесении о потерях 285 сд написано более правдоподобно: Ленинградская область, Колпинский р-н, д.Кобекова (Кобякова) Горка.

В деревне Малый Теребец было похоронено несколько десятков солдат 285 стрелковой дивизии, погибших при освобождении Шимского района. Деревня до сих пор существует, находится на дороге от с. Медведь в строну ст. Передольская. Сейчас эта территория отошла к Батецкому району Новгородской области. Пока не готов сказать, в каком состоянии сейчас это братское захоронение, для этого надо туда ехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я имею участок в указанном Вами месте, а именно восточный край д. Малый Теребец Батецкого района Новгородской области. И действительно по соседству с моим участком издавно располагалось деревенское кладбище ( захоронения происходили вплоть до 1946 года). В середине 90-х годов на этом месте явных следов от кладбища уже не осталось, и это место было сдано в аренду бывшему военному для фермерского хозяйства. Когда он начал рыть яму для постройки дома, было обнаружено массовое захоронение. Экскаватор ковшом вычерпывал из ямы кости. Увидев это, арендатор передумал ставить там дом и переехал в другую деревню. Отдыхающие в деревне дети собрали некоторые выкопанные из ямы кости, в том числе целиковый череп, и перезахоронили на поле. Вырытая яма простояла более десяти лет, в ней также оставались фрагменты костей, некоторые торчали в срезах земли. Затем на этой яме выстроили новый дом. Участок опять был сдан в аренду, а затем оформлен в собственность. Сейчас этот участок является соседним с моим. Насколько мне известно, при освобождении деревни здесь был бой. Возможно, здесь и воинское захоронение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вообще от последнего сообщения как-то ....не знаю, слов не подобрать...не по злому, а досадно как-то. А бой был..Ещё какой!!!

Кому интересно, расскажу, что было дальше.

Искать мы стали в 2009г., ездили в деревни, спрашивали У ВСЕХ! :), если где-то ухом слышали "копатель", "поисковик", то брали человека в оборот. В то время с интернетом в Новгородской области было тяжко: медленный, платный...поэтому об обширных поисках в сети и не думалось. Затем был перевод на новое место службы, месяца -года мелькали. По-помаленьку, что-то где-то, то ссылочку скинут, то сайт новый...Я для себя решила, что за год-два появилось большое количество оцифрованных описей и документов, потому-то вдруг стало находится.И документы из списков потерь, и по спискам полков.А когда мне подсказали посмотреть на отчество другое, всё вообще быстро пошло.Собрала весь путь деда от Тихвина, через Кириши, до последнего боя.

 Спасибо огромное, ВСЕМ, кто помогал по крупинкам, по чуть-чуть. В общем, действительно на каком-то этапе было перепутано отчество,так же СП не совпадал с СД (в составе не было). После того как узнали точно место гибели, так же на очередном форуме поисковики сказали куда были перенесены останки из "Теребца"-д.Уномерь, в двух шагах буквально и от д.М.Теребец и от Угородов-захоронения которое мы ошибочно приняли за наше. (И вот мистика, ездим в Угороды каждый год 9 мая с 2009, и в этом году говорю, "дед ну хоть подай знак"...в конце мая пришёл отзыв от поисковиков с указанием перезахоронения, простите, атеисты :). Собираюсь доехать до Новгородского архива(так же по наводке поисковиков), что б уж точно.

 

 А ещё нас добавили в список дивизии с фотографией :) Есть сайт нашей дивизии. Скажете глупость, а мне приятно, даже не знаю почему.

 

Кроме того, мне год назад подсказали сайт "подвиг народа", там по наградам информация. Так имени деде там не нашла. но вбивая фамилию, отчество и место призыва (научена горьким опытом, пробовала разные комбинации) нашла двух родных братьев деда...отец про них не знал, и в ОБД Мемориал их нет...так что как закончу с родным, дядюшек поищу :)

Мира всем!


А если действительно, "наши" кости не нашли упокоения в братской могиле буду всему Шимскому району говорить "Здравствуй, дед!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трогательный рассказ...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://metalloiskateli-info.ru/starinnye-karty/

 

Попробуйте покопаться здесь. В этой подборке несколько сотен дореволюционных карт. Подробные планы уездов в масштабе 1-2 версты в дюйме, составленные в конце 18-первой половине 19 века, подробные старинные карты Западной части Российской Империи, составленные военно-топографическим депо. Правда искать несколько затруднительно, однако "кто ищет - тот всегда найдет "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу поделиться достижениями:) Правда, это не совсем тот результат, которого я бы хотела, но тоже хорошо. Получила ответ из Новгородского военкомата с решением об увековечивании. Огромная благодарность работниками Военного комиссариата Новгородской области , реакция на мои запросы была моментальной, очень приятные в общении люди!

Мечта моя точно знать, что прадед похоронен, что его останки не лежат где-то в поле, но к сожалению, это почти невозможно. Зато теперь есть совершенно определённое место, куда мы можем приехать, и поклониться его памяти, его подвигу.

D6Xen8WvdvQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть не доезжая до деревни Уномерь, на лево, очень возможно, что и есть братская могила

уномерь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катz Здравствуйте, я так же искала захоронения Вашего прадеда.Моя прабабушка урожденная Митрякова Елизавета Митрофановна,родная сестра вашего прадеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...