Перейти к публикации

Раскол 20 копеек 1961


Роман Михайлович

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток !

Уважаемые форумчане имеет ли какую то стоимость данная монета ввиду раскола по диагонали реверса?

 

84BAF4E0-91BE-4894-A962-312A232981B2.jpeg

DCC8368F-9BA9-4538-949B-C7141FA27CEB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскол 20 копеек 1961 создана на форуме Монетные браки.
2 минуты назад, Роман Михайлович сказал:

Доброго времени суток !

Уважаемые форумчане имеет ли какую то стоимость данная монета ввиду раскола по диагонали реверса?

 

84BAF4E0-91BE-4894-A962-312A232981B2.jpeg

 

На царапину похоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи Роман!

В мусорку её. Механика.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER @zondik спасибо за ответы .

А я то надеялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется: рукоблуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2019 в 20:52, звездочка сказал:

Называется: рукоблуд.

С чего вдруг? 

Случайное повреждение монеты Вас не устраивает.

Не первый раз повторю учите мат. часть, для понимания, что откуда может появится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sks_kostja сказал:

С чего вдруг? 

Случайное повреждение монеты Вас не устраивает.

Не первый раз повторю учите мат. часть, для понимания, что откуда может появится. 

Могу отправить для изучения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sks_kostja сказал:

@Роман Михайлович 

Меня?

Попробуйте.

Может быть мы друг драга не поняли ?

Как мне показалось , Вы не согласны с мнениями людей которые отписались в теме , или не так я понял ?

ввидк этого я предложил отправить , Вам экземпляр !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Роман Михайлович 

Я дал ответ на пост возданный пользователем @звездочка 

Еще раз спрошу Вы хотите меня в чем то переубедить, отправив мне монету?

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это , конечно, не "раскол"  и не " царапина"! В двух словах: - первый проявляется выпуклым рельефом по всей  стороне монеты, включая легенду (за счёт "выдавливания" металла в полость трещины штемпеля при чекане),а вторая имеет такую - же выпуклую картину, но она проходит только по свободному  полю монеты, не задевая всё остальное,- ну, процарапали штемпель, освобождая от грязи и пр."шняги", вот на нём и появилась борозда...Как правило - она линейная, в отличие от раскола ( хотя,на частичных тоже встречается более-менее прямота). Видимо, это и не рукоблуд,- ну кому и зачем  нужно было этим заниматься?! Издержки обращения и оборота! imxo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Klio56 сказал:

 Это , конечно, не "раскол"  и не " царапина"! В двух словах: - первый проявляется выпуклым рельефом по всей  стороне монеты, включая легенду (за счёт "выдавливания" металла в полость трещины штемпеля при чекане),а вторая имеет такую - же выпуклую картину, но она проходит только по свободному  полю монеты, не задевая всё остальное,- ну, процарапали штемпель, освобождая от грязи и пр."шняги", вот на нём и появилась борозда...Как правило - она линейная, в отличие от раскола ( хотя,на частичных тоже встречается более-менее прямота). Видимо, это и не рукоблуд,- ну кому и зачем  нужно было этим заниматься?! Издержки обращения и оборота! imxo.

Нет. НЕ процарапали  никакой  тут штемпель. Если бы была царапина на штемпеле(вглубь) то на монете  при чеканке она была бы выпуклая.   Это как чистят штемпель и следы остаются...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Нет. НЕ процарапали  никакой  тут штемпель. Если бы была царапина на штемпеле(вглубь) то на монете  при чеканке она была бы выпуклая.   Это как чистят штемпель и следы остаются...

  Вы внимательно прочитайте весь мой пост и убедитесь,что именно так я и утверждал, и на всякий случай дал ликбез по " расколу" и "царапине"...Мой вердикт по псевдобраку в конце сообщения!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, все-таки думаю здесь обычный рукоблуд - поставили лезвие ножа и ударили молотком или слышал такую методику проверки качества ножей - остроту бумагой проверяют, а хрупкость и закалку ножа проверяют - перерубают гвоздь или монету - если перерубил и не остались зазубрины на лезвии - значит хороший нож.

А уж протрещины , слояния, расколы и царапины штемпеля - никогда не видел четкой прямой полосы - они всегда неровные!

имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Klio56 сказал:

  Вы внимательно прочитайте весь мой пост и убедитесь,что именно так я и утверждал, и на всякий случай дал ликбез по " расколу" и "царапине"...Мой вердикт по псевдобраку в конце сообщения!  

Читайте сами что пишите... Я не пойму -зачем ВЫ пишите ,если уже сказали всё давно. Механика это . И -точка.   Можно и царапина сказать-монета с ней еще лет 30 могла ходить по рукам и затираться....   Что нового хотели принести? Тягаться по бракам будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Klio56 сказал:

  Вы внимательно прочитайте весь мой пост и убедитесь,что именно так я и утверждал, и на всякий случай дал ликбез по " расколу" и "царапине"...Мой вердикт по псевдобраку в конце сообщения!  

То что это не брак ...многие поняли давно... Если я излишне  резко высказал свою точку зрения - это не со зла,извините.  А каждый раз как появляется новый пост- уважаемый Роман Михайлович ждет чуда!))  Не надо вселять лишнюю надежду в уважаемого Романа Михайловича.  Не брак там.....увы...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Читайте сами что пишите... Я не пойму -зачем ВЫ пишите ,если уже сказали всё давно. Механика это . И -точка.   Можно и царапина сказать-монета с ней еще лет 30 могла ходить по рукам и затираться....   Что нового хотели принести? Тягаться по бракам будем?

       "... Можно и царапина сказать-монета с ней еще лет 30 могла ходить по рукам и затираться.."

  А "траншея"- то через всю легенду  откуда взялась?!  Ясно,что механика,без всяких допусков! И насчёт " Тягаться по бракам будем?" Почему бы и нет?! Если я первый день на форуме,то не значит,что я именно сегодня родился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Klio56 сказал:

       "... Можно и царапина сказать-монета с ней еще лет 30 могла ходить по рукам и затираться.."

  А "траншея"- то через всю легенду  откуда взялась?!  Ясно,что механика,без всяких допусков! И насчёт " Тягаться по бракам будем?" Почему бы и нет?! Если я первый день на форуме,то не значит,что я именно сегодня родился!

Я здесь сам -недавно....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, все-таки думаю здесь обычный рукоблуд - поставили лезвие ножа и ударили молотком или слышал такую методику проверки качества ножей - остроту бумагой проверяют, а хрупкость и закалку ножа проверяют - перерубают гвоздь или монету - если перерубил и не остались зазубрины на лезвии - значит хороший нож.

А уж протрещины , слояния, расколы и царапины штемпеля - никогда не видел четкой прямой полосы - они всегда неровные!

имхо 

"...А уж протрещины , слояния, расколы и царапины штемпеля - никогда не видел четкой прямой полосы - они всегда неровные!

имхо "

 -  Вы не правы! Частичный (но не полный) раскол штемпеля бывает и прямым!" Царапины "штемпеля (а не монеты)  на 100% прямые! Могу фотодоказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по обсуждать уже нечего.

как я дурак её раньше не прикрыл. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Уважаемый!

Ну не в теме какалика же расписывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то пытался ножом перерубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...