Перейти к публикации

ОМСК совместный выезд.


Бамс

Рекомендованные сообщения

VVSector, кстати, а кто здесь рассказывал о колонистах XVI-XVII веков? Мнение уже изменилось? http://sibir.3dn.ru/forum/40-723-2

Точно, изменилось. Я, помнится, говорил о том, что только начинаю интересоваться краеведением. В этот период освоения истории смена взглядов естественна, не так ли?

Кто-нибудь, черт возьми, покажет мне найденный в НСО крест, заведомо изготовленный в XVII веке??? Или звиздеть только горазды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ОМСК совместный выезд. создана на форуме Общий форум по находкам.
Или звиздеть только горазды?

А почему во множественном числе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уж как нибудь определись.....То ты так , то эдак.... Я ж у тебя и на ските спрашивал -как ты определяешь что этот именно крест изготовлен в 17 веке, если они в таком виде лились вплоть до 19 века.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тебе по-еврейски, вопросом на вопрос отвечу: а с чего ты взял, что обожаемый тобой ресурс http://k1000k.narod.ru/ - это истина в последней инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж у тебя и на ските спрашивал -как ты определяешь что этот именно крест изготовлен в 17 веке, если они в таком виде лились вплоть до 19 века

А я тебе и здесь, и на Ските отвечал: найдешь похожие в НСО - покажи, а до тех пор твои слова насчет "лились вплоть до XIX века" - пшик и больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может такой вариант: в 19 веке жил тут коллекционер и собирал кресты 17 века. потом умер и перед смертью разбросал по полю? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший тут спор разгорелся пока я был на работе... biggrin.gif

Кстати к вопросу что кресты лились наверное практически в каждой деревне.Вот наглядный пример литейного брака креста с деревушки в 15 дворов 18 века.Увы =это конечно не 17 век... happy.gif ( сразу скажу - это не эффект оплавившегося креста в пожаре, именно брак. Я в том месте замучался копать бесчетное количество бронзовых сливов. wacko.gif . s5076356.jpg

s7258760.jpg

s0644383.jpg

s8016012.jpg

Прикрепления:

5076356.jpg · 7258760.jpg · 0644383.jpg · 8016012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда этот вопрос кудато стерся НЕОДОБРЯЮ

я ничего не убирал

то в этом сезоне я выкопал только один лепесток просто из-за того что кресты стараюсь не копать.

это ты ритуал какой-то проводишь,чтобы кресты не попадались? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кресты по звуку определяются а лепестки отличить от монеты сложнее чем остальные кресты.

Что лепестки,что обычные-не вижу отличия,крест он и в Африке крест,как правило сделаны они из одного материала..Причем тут форма креста,если скан идет по звуку.. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Действительно кресты производились почти при всех церквушках. Не знаю кто этим конкретно занимался, но такой брак встречается почти везде где были церкви. К стати и форма и качество крестов немного отличалась. Естественно в наших краях было качество по хуже и форма попроще в отличие от европейской России. Там всё же почти более полувековая традиция была ,ну и мастера были естественно по круче. Почему и разгорелся спор . И я конкретно ответил , что таких видов крестиков в наших краях практически не лили(по сложнее будут в изготовлении) И какой смысл было со стороны Сектора их выставлять за очень древние и что якобы у нас таких найти не возможно. В принципе половину я уже ответил-производство (тем более Сектору обратное доказать не чем) Так что неизвестно кто из нас пустобрёх.....Я никогда себя не позиционировал как какого то эксперта -всегда пишу это просто моё мнение основанное на личных наблюдениях.....Все кресты которые выставил тут сектор датируются 17-начало 19 века....С какого перепугу у нас таких быть не может? По их сохрану к стати не скажешь даже что они 17 века.... biggrin.gif

А если до конца оставаться честным...Дело вовсе не в крестах и датировке.....Просто Сектора какая то "муха" укусила последнее время. Думаю не только я это заметил..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто этим конкретно занимался, но такой брак встречается почти везде где были церкви. К стати и форма и качество крестов немного отличалась. Естественно в наших краях было качество по хуже и форма попроще в отличие от европейской России.

Староверы их лили, причем церквушки были тут не причем. У староверов в каждой деревне была своя община.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Сектора какая то "муха" укусила последнее время.

не стоит больше этого упоминать,нужно закрыть раз и навсегда личные трения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Просто такое ощущение у нас одни староверы и были.... biggrin.gif За сезон поднял всего два крестика без староверческих символов , за то все остальные .... biggrin.gif Есть что в подъёме крестика что то такое сверх естественное , как то лучше почему то себя чувствовать начинаешь(может это конечно самовнушение). И ещё почему то мне никак не удаётся поднять хоть даже обломок листика.....Сплошь мужская половина... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Просто такое ощущение у нас одни староверы и были.... За сезон поднял всего два крестика без староверческих символов , за то все остальные .... Есть что в подъёме крестика что то такое сверх естественное , как то лучше почему то себя чувствовать начинаешь(может это конечно самовнушение). И ещё почему то мне никак не удаётся поднять хоть даже обломок листика.....Сплошь мужская половина...

А в те далекие времена, в Сибири с крестиками было туго и староверческие крестики носили не только раскольники. Насколько я знаю РПЦ и сейчас признает староверческие крестики, мне батюшка такой освятил и сказал, что образ креста- есть образ креста.

З.Ы. Крестик был не копаный, новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать пока не разобрался.... biggrin.gif За месяц всего один попался...Деревни какие то всё безбожников попадаются или все выбрали. Но по идее разная форма , вес и материал даёт разный отклик. Это на АСЕ только две команды -копай , не копай......На СЕшке всё по разному.... biggrin.gif С опытом думаю приноровиться можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Староверы их лили, причем церквушки были тут не причем. У староверов в каждой деревне была своя община.

Действительно церкви здесь не причем, более того на большинстве урочишь и церквей то ни когда не было.

Насколько я знаю РПЦ и сейчас признает староверческие крестики, мне батюшка такой освятил и сказал, что образ креста- есть образ креста.

Я лично ,уже не мало крестиков раздарил (типовых) друзьям , знакомым и не очень знакомым- все кто освещали потом в церкви, говорили что ни каких проблем с церковно служителями не возникало.

Не знаю как у кого, но у меня кресты ни когда не дают монетный сигнал. cool.gif

А вот поздние крестики действительно попадаются о-о-очень редко., действительно очень интересный факт smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у кого, но у меня кресты ни когда не дают монетный сигнал.

На эксплорере тоже, а вот Аська может показывать крестик как монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, почистишь Павлушу , покажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс,клевета! А как же те две монеты которые я тебе от широты душевной подарил?

Всего у меня 19 монет и разный мусор.А че фотографировать находки то так ерунда. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, я пока про свои ваще молчу biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класно, к стати 12 копейки серебром 1846 года, достаточно не простия, мои поздравления. 13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, ага,вижу,второй рядок...еще бы года одинаковые были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1829г. по 1830г. 14-й Сибирский Линейный батальон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, Хорошо покопали! wink.gif 2 коп 1847 см последний год чекана cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Советы не попадаются? Или деревушки раньше откинулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо когда так а у нас много старых деревень но существовать они перестали во время Совдепии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...