Перейти к публикации

старая кузня


LEXA42RUS

Рекомендованные сообщения

Тема старая кузня создана на форуме Отчеты с копа.

Больше на МТС похоже.....ключи гаечные, как-то с тракторами больше связаны......хотя и при них кузни небольшие были т.к. запчастей в наличии не было, а металл под рукой был.....к примеру из пятаков Екатерины 2 шайбы для тракторов делали......((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше на МТС похоже....

Альберт, правильнее будет МТМ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но щипцы - однозначно кузнечные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кувалда еще послужит,может кто натыкался в деревнях на баню по черному,железо туда старались класть самое тяжелое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весной там ещё похожу,должны же были быть там дома а не просто поле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дома должны быть обязательно,кузня не могла быть сама по себе,посмотри внимательно на местность,раньше дома ставили -насыпали насыпь чтоб вода весной не подходила и на насыпях ставили хаты,само железо найденое говорит чем занимались люди,и еще там где ты рылся еще походи с включенным (поиск цели),это если железо надо,по моим наблюдениям кузня от деревни может находится в пределах от 50-100м и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно!Там есть рядом ещё пару полян. А рядом с этой кузней проходил Мариинский тракт в старые вре мена. Сама местность эта огромная возвышенность,насыпей никаких не видать.

Изменено пользователем LEXA42RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, правильнее будет МТМ ;)

Ну не знаю даже...

http://900igr.net/datas/istorija/Politika-KHruscheva/0013-013-Mashinno-traktornye-stantsii.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это так и есть,но и хибары должны были быть. В этих местах сейчас люди всякое находят,гильзы,шашки,штыки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это так и есть,но и хибары должны были быть. В этих местах сейчас люди всякое находят,гильзы,шашки,штыки и т.д.

Совершенно верно....дома где-то рядом были....до 500 метров.....тока их еще найти надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придёться по потеть,500 это многовато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама местность эта огромная возвышенность,насыпей никаких не видать.
дома ставили на возвышенностях,на гривах,это я говорю про свои места,может и в твоем случае так же,ну можно еще пофантазировать ,то есть где бы ты на месте тех людей стал ставить дом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри со спутника по округе, а кузницы точно подальше от поселков ставили, чтоб звону поменьше было, так что 500 м. это еще не предел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо гляну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придёться по потеть,500 это многовато!

Хм....как-то 5 км разведочку делали.....под проливным дождем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дело такое, щхота пуще неволи, как говорят оно и ломиком зимой пару часиков иногда в кайф помахать бывает (один уважаемый копатель на форуме писал как то), не то что 5 км. под дождем в разведочку сходить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дело такое, щхота пуще неволи, как говорят оно и ломиком зимой пару часиков иногда в кайф помахать бывает (один уважаемый копатель на форуме писал как то), не то что 5 км. под дождем в разведочку сходить....

Про зимний коп.....было дело....копал........, что поделаешь, больные на всю голову...копом :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один способ,от самой кузни иди на все четыре стороны я думаю наткнешься на что нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один способ,от самой кузни иди на все четыре стороны я думаю наткнешься на что нибудь :)

Так и делают обычно, когда команда из 4 человек стоит, а потом как правило 3-е за одним бегают с лопатами, чтоб хабаром делился, который "втихую" выкопал и других не позвал))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю даже...

Это в крупных масштабах станции, а на местах мастерские :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на баню по черному,железо туда старались класть самое тяжелое
Никогда железо в банях не видел - большие камни (булыжники).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо найти карту этих мест,и всё станет ясно что было в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один способ,от самой кузни иди на все четыре стороны я думаю наткнешься на что нибудь :)

Лучше - по расширяющейся спирали, чтобы ничего не пропустить. :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше - по расширяющейся спирали, чтобы ничего не пропустить
,это я образно,сам я хожу змейкой,вперед недалеко, отступил в сторону на 2 м н,назад тем же путем,особенно хорошо утром по росе с чясиков 5,следы свои видать
Никогда железо в банях не видел - большие камни (булыжники).
у нас в основном закладывали железо,так как развито было сельское хозяйство железа было полно,на топку звездочку приводную с гусениц или колесо чугунное это было как основание ,поверх клали кто че траки и тд,,и через это все проходил огонь,а нагревали воду в бачке так ,клали раскаленное железо в бак,вода быстро нагревалась я вам не сказку рассказываю а реальность
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cуровые были люди)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,это я образно,сам я хожу змейкой,вперед недалеко, отступил в сторону на 2 м н,назад тем же путем,особенно хорошо утром по росе с чясиков 5,следы свои видать у нас в основном закладывали железо,так как развито было сельское хозяйство железа было полно,на топку звездочку приводную с гусениц или колесо чугунное это было как основание ,поверх клали кто че траки и тд,,и через это все проходил огонь,а нагревали воду в бачке так ,клали раскаленное железо в бак,вода быстро нагревалась я вам не сказку рассказываю а реальность

У нас в банях тоже в основном кладут камни гранитные, но однажды видел печку с уложенными обрезками рельсов, сантиметров по 50 длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определить поселения можно втыкая колушки на любой сигнал во всех направлениях.А потом определится где копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем ближе подбираешься ко двору тем разнообразней МД начинает петь,высыпался мусор где то рядом может за сараем,если хозяева были неряшливые весь двор будет замусоренным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...