Перейти к публикации

Пенсионерка нашла клад


slapr

Рекомендованные сообщения

Здесь, конечно, не археология ( чему посвящена ветка ), а именно кладоискательство ( чему посвящён форум ) :) , в общем, я человек на этом форуме новый, если ошибся, прошу прощения, а вот так, собственно говоря, выглядит полное название новости "Пенсионерка нашла клад раскулаченного деда".

"Монеты XVIII века почти сто лет пролежали в огороде. Члены семьи на протяжении века передавали друг другу тайну о кладе, находясь на смертном одре.

История семьи Шмаковых из деревни Горностаевка Самарской области с легкостью может стать основой для сценария фильма. Глава семейства Степан Шмаков во время раскулачивания закопал все ценные вещи в огороде своего дома, желая сохранить их для потомков. Клад нашла его внучка спустя почти сто лет.

Семейная легенда о сокровищах, закопанных в огороде, прошла через три поколения семьи Шмаковых, но на его поиски решилась лишь внучка раскулаченного Степана Шмакова Надежда.

- В детстве перед сном мне мама рассказывала сказки собственного сочинения, которые придумывала на ходу, - вспоминает Надежда Шмакова. - Среди них была и красивая легенда о кладе в нашем огороде, я, как и все дети, искренне верила, что это правда. Но проверить это смогла, лишь когда стала взрослой.

По семейной легенде, глава семейства Степан Шмаков во время раскулачивания, желая спасти от разорения свое имущество, закопал царские монеты и столовое серебро в огороде своего дома.

Тайну о том, где спрятаны ценности, он сохранил до конца своей жизни. Лишь на последнем издыхании он рассказал жене о своем секрете.

Супруга не придала значение словам мужа, решив, что он находится в бреду. Со временем женщина позабыла об этой легенде и вспомнила о кладе, лишь тяжело заболев. Как по сценарию мелодрамы, она, умирая, по примеру своего супруга пересказала историю своей дочери.

- Когда я выросла, я много раз спрашивала маму о кладе, - вспоминает Надежда. - Но она убеждала меня, что это просто красивая сказка, говоря мне: "Ну какой клад в нашем огороде?"

Мысль о сокровищах, которые закопаны под самым носом, не давала женщине покоя. Выйдя на пенсию, Надежда решила всерьез заняться их поисками.

- Я обратилась к краеведам, попросила мне помочь, - рассказывает женщина. - Ребята, вооружившись металлоискателями, все выходные провели в поисках сокровищ на моем огороде и, на мое удивление, нашли. Я была в шоке!

Специалисты, нашедшие в огороде несметные сокровища, говорят, что никогда не сталкивались с подобным случаем.

- Нам рассказали легенду, и мы загорелись идеей, - рассказывает кладоискатель Александр Новиков. - Мы терпеливо исследовали каждый сантиметр большого огорода. Металлоискатель много раз реагировал на всяческий мусор и уже под конец поисков он дал знак о благородном металле под землей.

В результате были найдены два десятка монет XVIII века, в том числе сделанные из серебра различные предметы быта, серебряный бокал. Все ценности кладоискатели передали хозяйке дома.

Сейчас Надежде Шмаковой предстоит провести оценку найденных сокровищ. Однако, по мнению экспертов, примерная сумма находки может составлять не менее полумиллиона рублей."

Взято отсюда

http://lifenews.ru/news/106810

Там же есть фото.

P.S. Лично меня такие новости радуют тем, что есть, есть ещё в землице интересный металл! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пенсионерка нашла клад создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Судя по фото находок, никакой это не клад, а случайные находки......либо автор статьи первые попавшиеся фото с копа вставил, либо ребята с МД....клад сп.....ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэппи-энд, что ещё сказать. Сбылась воля пра-пра-родителя, ведь для потомков рода оставлял. Единственно, в истории не понятно два момента: почему монеты 18 века, и что за раскулачивание такое, что люди в своём доме так и остались жить? Или крепкого середняка минула чаша сия?

......либо автор статьи первые попавшиеся фото с копа вставил

Так и есть, обычная практика. Только фото не с копа, а из гугла или яндекса по тегу "клад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэппи-энд, что ещё сказать. Сбылась воля пра-пра-родителя, ведь для потомков рода оставлял. Единственно, в истории не понятно два момента: почему монеты 18 века, и что за раскулачивание такое, что люди в своём доме так и остались жить? Или крепкого середняка минула чаша сия?

Пра-пра-родитель был коллекционером, даже монисты (судя по фото) собирал!

Фото не имеет никакого отношения к кладу, находки на фото случайные потеряшки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пра-пра-родитель был коллекционером, даже монисты (судя по фото) собирал!

Фото не имеет никакого отношения к кладу, находки на фото случайные потеряшки!

Да я про то и пишу, что автор статьи, как в кино говорят, для форсу бандитского из интернета пару фото взял, на своё дилетантское усмотрение. С текстом-то эти фото никак не согласуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото действительно как то не "увязывается", полный бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждую монету не менее 25000р? Что за монеты такие, тоже хочу так оценивать! :) По мне так обычная рекламная агитка и текст написанный неважнецким журналистом. Краеведу Новикову поди сейчас полицаи во вне рабочее время почки опускают вызнавая куда свою часть клада дел.

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокровища! Два десятка монет, серебряные предметы быта и конина из золота. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у автора статьи проблемы с оценкой времени, если то монеты 18В, то мы получается живем сейчас еще пока в 20!

Полмиллиона!!!! Хочу, хочу, хочу!!!!! И побежал народ в магазин за МД!!!! РЕКЛАМА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередная утка. Откуда краеведы вообще могут знать стоимость ? И вообще для чего , что то оценивать? С кем делиться ? Видимо бабка решила поделиться с местными чиновниками по своей не грамотности..2 десятка монет и даже не все серебряные. Про дедушка был нумизмат видимо если хранил медные монеты как ценность. А на фото вообще копанина с огорода убитая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и правда, предок про конину тож не забыл, чтоб не так просто сокровища искались. Всякую хню пишут. Хоть бы картинок с золотом в гугле натырили для статьи.

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлоискатель много раз реагировал на всяческий мусор и уже под конец поисков он дал знак о благородном металле под землей.

улыбнула фраза.

а когда ещё можно клад найти, кроме как не в конце поиска этого самого клада?

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, камрады... Так то откинув писанину и с тырнеченные картинки... если монеты 18 века крупного достоинства в том числе из серебра... (медяшки то нафиг бы предок сохранял, они к 20 веку уже хождения не имели...) а серебро и золото ценилось как драгметалл... так что думаю там серебро было, а может и золото... ну а "катино" серебро крупного номинала 20 монет всяко на 500 тыров вытянуть могут...

Ну а откуда краеведы знают их стоимость... чего, думаете, архивмонет только мы посещаем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51f358de4b87f933f8add32e81bab3bf5eb448136226637.jpg

Возможно кто-то узнает ( конечно сложно ) монеты из бабкиного клада

Монет нашли всего , как там пишут, 10 штук

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам голову понапрасну греть... Ну облажался журналюга, обычная практика. Как всегда не отрывая организма от стула статейку ваял... И рассчитана статейка на таких же как и автор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лева от 10-ти копеек возможно 15-к или 20-к, не скорее 15-к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слева-направо: 2 копейки 1810-1830, 25 копеек 1847, копейка 1858, ?, ?

нижний ряд: 20 копеек 1867-1916, 10 копеек 1832-1858, 1 копейка 1867-1916, деньга 1757-1796, 5 копеек 1830-1939, ?

а сверху конинка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну восемнашка одна всёже есть. Рядом с пятаком масонским деньга с конём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге:

Своими силами провели расследование и убедились что клад.......... нам не показали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да было там золотишко! Бабка первым делом от всех попрятала. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот смеху,все думают нашел старую манету и все богат,мне столько предлагали всякого хлама по 10000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да было там золотишко! Бабка первым делом от всех попрятала. :) :) :)

так и есть... :D Бабка в деревне нашла пулемёт , больше в деревне никто не живёт.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный бред. Они наверное реальных кладух то ни разу не видывали. Да тем более не щупали. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дедуля с юмором попался(если он был), конина и пуговки очень ценная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в статье указали , что было найдено 10 монет. На фото их почти все определили ( т.е. известна примерная цена).

Теперь можно назвать стоимость , примерную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...