Перейти к публикации

Вопросы по монетам


Монах

Рекомендованные сообщения

Ребят,давно хотел создать эту тему,да руки не доходили..Вообщем суть темы-сообща получить ответы на ЛЮБЫЕ вопросы,касательно чекана монет,их оборота и т.д.

Ну например:

Почему монеты 1831-1839 называются Масонами и почему они чеканились в таком виде?

Что такое кольцевая монета?И в чем их редкость

Почему на монетах Николая1 номинал пишется СЕРЕБРОМ? <p> Ну примерно так.Задавайте свои вопросы,сообща получим на них ответ.Уверен smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы по монетам создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Лаврентий, может ответишь на первые вопросы? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на монетах Николая1 номинал пишется СЕРЕБРОМ?

Если не ошибаюсь то это доводилось для людей что монеты могут менятся на серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, а почему?Я так понимаю в этих монетах серебра нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была проведена денежная реформа, при которой медные монеты были четко привязаны к стоимости серебряной монеты. Упразднилась разница курса меди к серебру, до этого например рубль серебряный стоил четыре рубля медью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, спасибо,на один вопрос ответ получен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, спасибо,на один вопрос ответ получен

Вот кстати немного о сути реформы: http://hoaxing.narod.ru/reforms/kankrin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта натпись говорит, что в данной монете столько меди, что она соответствует стоимости в серебре. Тоесть Медь 100 подобных копеек - равняется стоимости серебрянного рубьля. Так как медь, была оснавной ходячкой, это делало её полновесной и стабильной волютой, к сожелению это продолжалось не долго и произошла окончательеная девольвация денег. Серебро стали разбавлять медью, а медные монеты похудели в своём весе. 8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,подскажите,как определить на Лизиных-Анненских монетах двор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мало ещё в монетах смыслю, и прошу разъяснений у знатоков. Мои соображения о смене вида монет: менялся царь - менялся вид монет. Или реформа проходила. Но в какие годы проходила эта смена? А то иногда встречаю: "Это последний год чекана" или наоборот "Первый год". По смене правителей понятно, а вот реформы или просто изменения вида денег когда происходили - где глянуть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мало ещё в монетах смыслю, и прошу разъяснений у знатоков. Мои соображения о смене вида монет: менялся царь - менялся вид монет. Или реформа проходила. Но в какие годы проходила эта смена? А то иногда встречаю: "Это последний год чекана" или наоборот "Первый год". По смене правителей понятно, а вот реформы или просто изменения вида денег когда происходили - где глянуть можно?

Очень интересную тему поднял, еще вопрос, монеты прежних царей имели хождение при последующем?? Александра 3 при Николае 2 да, а остальные???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили....И довольно долго. В кладах времён Павла попадаются сибирские монеты(сам не находил , но где то встречал такой набор на просторах инета). cool.gif

Пардон клад времён А1...... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все указы по реформам и изьенениям в весе денег перечислены в каталоге Монеты Росси В.В. Уездникова, конечно частичные изменения штемпиля там не учитаволись, только полная смена рисунка или весамонеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот цитата с одного из форумов: ".....Побывали с напарником в Тверской Губернии и неплохо так побывали.

На месте где когда-то стояла деревня в 32 дома нашли клад медяков от Лизы до Александра I....." Так что суди сам.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, хождение-то понятно, и при другом самодержавце... А вот Уездникова упомянули (не первый раз счлышу) ссылку бы скинули! Попробую через поисковик.

На втором месте! Попробую скачать, интересно посмотреть будет, я в монетах не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную аналогию обнаружил сегодня,когда перебирал монеты...Схожесть в в дизайне чеканки очевидная...Неужели монетные дворы позволяют использовать свою технологию в разных странах?Может я чего не понимаю,поправьте.

a981d28a5d55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную аналогию обнаружил сегодня,когда перебирал монеты...Схожесть в в дизайне чеканки очевидная...Неужели монетные дворы позволяют использовать свою технологию в разных странах?Может я чего не понимаю,поправьте.

Мне кажется, что они выглядят одинаково по дизайну так как ничего кардинально нового в этом не придумаешь. Правила оформления монет во всем мире практически одинаковы....

Как правило изображают: номинал год и какие-нибудь узоры для усложнения подделки монет...

Разместить вверх ногами например номинал, по моему не вариант, не удобно, а что еще придумать не знаю wacko.gif

Чересчур сложная монета дорога в изготовлении...

Сегодня вон сказали, что бумажные десятки заменят на монеты, кстати новые 10-ти рублевые монеты будут одноцветные angry.gif

И вместо медно-никелевого сплава теперь будет сталь с гальваническим покрытием и весом и диаметром меньше... cool.gif

А вообще государство старается походу взять металл для изготовления монет подешевле, а номинал ей присвоить подороже... biggrin.gif

У коллекционных монет некоторых стран по такой технологии монеты делают например:

кольцо - желтое золото, вставка - белое золото

кольцо - золото, вставка - титан.

А технология ведет оказывается свои корни вон аж откуда:

Впрочем, "нельзя сказать, что биметаллические монеты – изобретение нашего времени. Уже в эпоху Римской империи изготовлялись медальоны, кольцо и центр которых были из двух различных видов бронзы, отличающихся друг от друга по цвету".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась серебряная монетка 10 коп. 1850 года. По Биткину - есть два варианта орла в монетах этого года. Старый и новый. По цене отличаются в 7 раз (30 против 200 баксов). Биткин у меня электронный, максимальное увеличение не позволяет понять разницы в орлах... Подскажите, в чем их реальное различие? К сожалению фотку монеты сегодня уже не смогу разместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась серебряная монетка 10 коп. 1850 года. По Биткину - есть два варианта орла в монетах этого года. Старый и новый. По цене отличаются в 7 раз (30 против 200 баксов). Биткин у меня электронный, максимальное увеличение не позволяет понять разницы в орлах... Подскажите, в чем их реальное различие? К сожалению фотку монеты сегодня уже не смогу разместить...

У меня сейчас под руками только книга Г.М. Северина - Серебряные монеты Российской империи. В них по 10 коп 1850 года указаны две разновидности:

1. Простая: Хвост оборван снизу (За чтож его так :angry: ).

2. Довольно редкая: гурт тип2 (по рисунку разновидность косых черточек) Инициалы гравера ПА (Павел Алексеев) Хвост внизу ровный (У орла, а не Павла Алексеева :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано: Хвост растрёпанный , Св. Георгий в плаще.....Этот вариант дороже.

Над скипетром 2 пера в низ. В хвосте выделяется центральное перо . Св .Георгий в плаще. этот вариант 50-го года дешевле.

Вот и сравнивай.......А вообще надо было фото покрупнее выставить....:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано: Хвост растрёпанный , Св. Георгий в плаще.....Этот вариант дороже.

Над скипетром 2 пера в низ. В хвосте выделяется центральное перо . Св .Георгий в плаще. этот вариант 50-го года дешевле.

Вот и сравнивай.......А вообще надо было фото покрупнее выставить....:unsure:

похоже, это второй вариант... в хвосте центральное перо, над скипетром 2, а не 4 пера вниз :(

post-1023-1251991588,4005_thumb.jpg

post-1023-1251991591,6041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark,чем ты чистил десятник,сохран на поле был лучше :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark,чем ты чистил десятник,сохран на поле был лучше :blink:

на поле каверны, были забиты грязью... просто, подержал в соде и протер пальцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wertel,твой вопрос переместил в соответствующую тему.Будь внимательнее.Используй поиск.Твоя монета в этой теме http://mdrussia.ru/index.php/topic/1295-опознание-монетки/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...