Перейти к публикации

Находка на определение.


СанКар

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.Уважаемые форумчане -эксперты помогите с определением находки.

DSCN5719.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находка на определение. создана на форуме Металлопластика.
16 минут назад, СанКар сказал:

Уважаемые форумчане -эксперты помогите с определением находки

Определить: что это? или кто изображен? default_hi.gif.06681a8147f0465969f7ed92e36c021e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Серый68 сказал:

Определить: что это? или кто изображен? default_hi.gif.06681a8147f0465969f7ed92e36c021e.gif

Спсибо за внимание.Хотелось узнать что это? Иконка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СанКар сказал:

.Хотелось узнать что это? Иконка?

Нательная иконка, типа такой.. default_muzhik.gif.6c0fe576c2a507714789318777bee4c6.gif

123354473.208x208.thumb.jpg.56121687cda05ab6b96ece9248ede868.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Серый68 сказал:

Нательная иконка, типа такой.. default_muzhik.gif.6c0fe576c2a507714789318777bee4c6.gif

123354473.208x208.thumb.jpg.56121687cda05ab6b96ece9248ede868.jpg

Спасибо большое за определение. Плюсомет вкл. отмечусь.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хопер сказал:

Богоматерь Казанская

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Спасибо за ответ.

Она и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Хопер сказал:

Богоматерь Казанская

Ошибаетесь. БМ Смоленская , а не Казанская, это как раз. Во вторых это часть двухстворчетого складня, а не как не нательная иконка. В третьих конец 18 начало 19, не Ваша штамповка 19-20. Как то так

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , верно. точно не казанская., но и не смоленская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богородица тихвинская это.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Хорст сказал:

Богородица тихвинская это.

Может быть. Не далеко км. в 15  есть старая Церковь Тихвинской иконы Божией Матери .

В настоящее время лично я участвую в строительстве деревянной часовни на месте с названием - Родник, святой источник Божией Матери иконы её Тихвинской. Может знак?Обрел находку в км.30 .

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Может быть. Не далеко км. в 15  есть старая Церковь Тихвинской иконы Божией Матери .

В настоящее время лично я участвую в строительстве деревянной часовни на месте с названием - Родник, святой источник Божией Матери иконы её Тихвинской. Может знак?Нашел находку в км.30 .

не нашел ,  а ОБРЕЛ! знак свыше однозначно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Хорст сказал:

Богородица тихвинская это.

Да бы не спорить, обратитесь на медный, но не Тихвинская БМ, как говорится, нет наклона лика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Anjy74 сказал:

Да бы не спорить, обратитесь на медный, но не Тихвинская БМ, как говорится, нет наклона лика

а нынче медный в авторитете?

icon_shigri_tihvinskaya2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Anjy74 сказал:

Да бы не спорить, обратитесь на медный, но не Тихвинская БМ, как говорится, нет наклона лика

Батюшке покажу ,он у нас хоть и молодой но шибко грамотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я ,что нибудь напишу ,почему например,не Одигитрия,не на всех-же иконках ее ,младенец с ногами изоб.,на Тихвинскую да похожа

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

Батюшке покажу ,он у нас хоть и молодой но шибко грамотный.

пару дней готовьтесь из жизни вычеркнуть. обрести икону северной царицы , да еще в приходе в  честь ее иконы это очень серьезное религиозное событие.

Цитата

википедия.Относится к иконографическому типу икон Богородицы, носящему название Одигитрия, характерной особенностью которого является общение Пресвятой Девы с Младенцем Христом, их обращённость друг к другу. Изображение Богоматери поясное, Младенец сидит на левой руке Матери. Ноги Младенца согнуты в коленях и Его правая стопа находится под левой. В левой руке Он держит свиток, правой благословляет. Изображение Богоматери на Тихвинской иконе практически идентично Смоленской иконе Божией Матери, главное отличие в наклоне головы.

смоленская икона в классике. смотрим , куда смотрит младенец

1_295.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Хорст сказал:

пару дней готовьтесь из жизни вычеркнуть. обрести икону северной царицы , да еще в приходе в  честь ее иконы это очень серьезное религиозное событие.

смоленская икона в классике. смотрим , куда смотрит младенец

1_295.jpg

Уважаемый, на википедию ссылаться, себя не уважать. Ну вот как бы Вам объяснить, вот какое у Вас образования, у меня Тверской истфак. Медным литьем 18 века интересуюсь, реставрирую, покупаю... вообщем собиратель-коллекционер. Вы мне подсовываете не писание даже, а рисунок с сомнительного сайта. Есть каноны как для писания икон, так же как и для меднолитых. Вы с чего начинаете то утверждать то, что иконопись 21 века приемлема к иконописи 18 века? Или это такой сейчас прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хопер внизу что-то подобие квадрата видится,может она и есть ,затерлась так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Anjy74 сказал:

Уважаемый, на википедию ссылаться, себя не уважать. Ну вот как бы Вам объяснить, вот какое у Вас образования, у меня Тверской истфак. Медным литьем 18 века интересуюсь, реставрирую, покупаю... вообщем собиратель-коллекционер. Вы мне подсовываете не писание даже, а рисунок с сомнительного сайта. Есть каноны как для писания икон, так же как и для меднолитых. Вы с чего начинаете то утверждать то, что иконопись 21 века приемлема к иконописи 18 века? Или это такой сейчас прикол?

ну стараемся черпать знания откуда можно... дружище, Вы бы не ругались и не трясли своими образованиями , а четко по полочкам разьяснили что и как, тогда бы и понятно стало чего Ваша эрудиция стоит.

по мне , так ,если младенец к БМ повернут и на нее смотрит, то Тихвинская, а если повернут к БМ , но смотрит вперед, на прихожанина, то Смоленская.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот соглашусь с хорстом,надо не дипломами трясти а давать конкретные ссылки или сюда картинки из каталогов или книг научных

@Anjy74 можете научить так научите(по металлопластике всегда много споров)

я например с удовольствием собираю (сохраняю) ссылки и выдержки из разных обсуждений по атрибуции для себя на будущее-знание сила

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris @Хорст да не вопрос, отвечу расскажу и покажу, дайте только время.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.Спасибо всем за помощь в определении . Уважаемые форумчане. Добавлю новое фото.

DSCN5734.JPG

DSCN5735.JPG

DSCN5736.JPG

DSCN5737.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anjy74 сказал:

@kudris @Хорст да не вопрос, отвечу расскажу и покажу, дайте только время.

вот это по нашему. такой подход я понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане ,добавил несколько фото.Может по ним можно что-то рассмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...