Перейти к публикации

2 Монетки Северной Сун


Сова

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Сова (Сёва :D)!

Монеты отличные и это все Ваша коллекция?

Может быть есть что либо на обмен?

Могу предложить монеты России и Мира.

 

С почтением, Номад. 



 man@kusa: "...монеты интересные, но читать язык сломаешь..."

 

Не знаю, как Сова, а я ничего... У меня язык без костей :D  Решать нумизматические головоломки это весьма увлекательное занятие :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 Монетки Северной Сун создана на форуме Идентификация.

Уважаемый Номад, ваши подсказки про монетки всегда познавательны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Номад!

Меня сейчас интересуют монеты Бохая, Ляо и Чжурчженей. (К сожалению пока всего два разных чжурчженя). Только если у Вас они есть, смогу предложить на обмен Сунки и Кай-Юани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема достойная и тяжелая. Удачи!

Что касается монет Тан и Сун, нужно знать что у Вас есть. Так сразу и не скажешь, что нужно. Монет-то много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-20810-0-56012200-1384078987_thumb.jpost-20810-0-10442600-1384079055_thumb.j

 

Чун-Нин-Тун-Бао 1102-1106 год. Золотой почерк

Юань-Фэн-Тун-Бао 1078-85 год. с обратной стороны отпечатки двух монет, хотя она найдена одна.

Переберу монеты Сун и посмотрю, что выложить, для обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного прочитав литературы пришел к предварительному выводу, что произошло смещение формы (бракованной,т.е. очень тонкой) при отливке монет (возможно форма была кассетного типа выполненная из глины, на восемь монет в одном слое). Получается, что таких монет было всего четыре.

Хотя возможно, у кого нибудь, есть и другая версия?  

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный брак на последнем фото! Встречаются и такие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifSAM_0882.JPGattachicon.gif Бохай, Ляо, Чжурчжени это не китайцы. Монеты Северной Сун в основном были изготовлены на территории нынешнего Китая, а в Приморье появились в связи с тем, что в том числе и ими выплачивали дань, сначала киданям (Ляо), затем золотой империи Цзынь (чжурчжени).

К примеру Кай-Юань это китайская монета.

Приятные кайки! Но в правом нижнем углу это не кай юань, это северная сун, одна из разновидностей монет Мин Дао

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее: это Ming-Dao-Yuan-Bao  1 цянь, порядок чтения по кругу, года выпуска 1032-1033, поэтому достаточно редкая, и обращаю ваше внимание: подлинная, в отличие от представленных на аукционе "Из Китая" 

Китайцы уже давно делают подделки (наиболее красивых монет 6-13 веков) и продают их от 50 до 500 рублей за штуку в России. За меньшие деньги им убыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...