Перейти к публикации

В петербургском парке найдено 19 противотанковых мин


slapr

Рекомендованные сообщения

Поисковый отряд имени Евгения Ковалева при проведении раскопок наткнулся на страшную находку, 70 лет пролежавшую в Полежаевском парке Санкт-Петербурга: поисковики нашли 19 противотанковых мин ПМ-40.

Все они были найдены в районе старой мельницы: парк является музеем под открытым небом, посвященный блокаде и Великой Отечественной войне.

- Это только считается, что Полежаевский парк был разминирован после войны, - рассказывает Владимир Федоров, руководить поискового отряда № 10 имени Евгения Ковалева. - Но один из местных жителей уже давно рассказывал нам, что когда он еще был мальчишкой, то находил там снаряды. Поисковые работы в этом парке мы ведем с 2007 года. В 2010-м нашли склад снарядов, а в прошлом году одну вот такую противотанковую мину.

В этом году поисковики нашли сразу 19, они лежали «штабелем» и, по словам специалистов, находились в полной боевой готовности. Лишь корпуса мин немного заржавели.

 

Поисковики уверены: если кому-то из отдыхающих захотелось бы развести костер, то взрывом могло снести весь парк.

- Мы нашли их на месте бывшей стоянки батареи, там, где находятся землянки, - продолжает собеседник. - Думаю, это не последние снаряды, которые здесь лежат. Мины вывезены взрывотехнической группой ИТО ОМОН для уничтожения.

История парка начинается с 1840 года, когда богатый петербургский генерал-лейтенант Кушелёв приобрел имение семьи Буксгевденов с деревнями Лигово, Ивановское, Старо-Паново, Ново-Паново, Сосновка, Ново-Койровка и Новая и пригласил к себе известного архитектора А.И. Штакеншнейдера.

После революции строения пришли в упадок, их разбирали на кирпичи, и к 50-м годам парк представлял собой жалкое зрелище. Полежаевский парк восстановили в начале 90-х годов, но к настоящему времени здесь не сохранились ни само имение, ни другие здания XVIII века. В 1932 году их разобрали «за ненадобностью».

Основные объекты парка связаны с Великой Отечественной войной и блокадой. Аллея славы — мемориальный комплекс, состоящий из двух обелисков и аллеи из 900 берёз, которые символизирует количество блокадных дней. Также здесь расположена церковь Нины равноапостольной, основанная 27 января 2010 года. Она названа в честь святой Нины Грузинской, так как именно в день её памяти была снята блокада Ленинграда. Рядом с храмом похоронено 75 тел погибших солдат.

 

Взято отсюда

http://lifenews.ru/#!news/121470

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В петербургском парке найдено 19 противотанковых мин создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

ПМЗ-40, наверное. Странно, что в полной готовности и лежали штабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что в полной готовности и лежали штабелем.

Дык тут же может тот же журналист или не так понять, или сгустить краски, а, впрочем, мали ли... нам уже не узнать, ни как было тогда, ни как было сейчас... И опять-таки, насколько я знаю, противотанковые мины были рассчитаны на определённую нагрузку, может такое складирование и допускалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...