Перейти к публикации

Как правильно чистить советские монеты?


Виктор43008

Рекомендованные сообщения

Ну откуда вы все трилон берете?! Не могу никак достать. А магазин нумизматический ближайший в воронеже, хрен выберешься((((

а я прям на работе беру ;) у девчонок в лаборатории . одну ампулу правда ток дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как правильно чистить советские монеты? создана на форуме Вопросы от новичков.

Продолжаем вчерашний эксперимент дальше, кто лучше подходит, утенок или преобразователь ржавчины. Сегодня достал пятнашку из преобразователя, по времени в сумме она пролежала 24 часа, и вот результат:

835011efdc9ceef2053c7912b155af1b.JPG

слева монета очищена "утенком", а справа чистилась преобразователем ржавчины.........кому-как, а преобразователь выиграл, немного прошелся ластиком, пусть и не идеал, но получилось получше

8a4b8b1bfd3cc2d2c429fc820cf2a3c6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрег, но преобразователь преобразователю рознь. Достал два преобразователя разных и от каждого своя реакция. От одного активная мгновенная пенообразование на месте ржавщигы, а от другого ничего, а потом вытаскиваешь через 5 минут - и верхний слой монеты как не бывало. Тоже фото покажу. Фотика жаль под рукой нет. 



Андрег, а не подскажите чем патину на медные и на советскую медь нанести. Использовал серную мазь - в принципе ничего, пойдет, но может еще что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что они разные. В магазине было 2 вида преобразователя, один за 60 рублей (фото выше), другой 190 рублей, отличались только кислотами: в одной как у меня ортофосфорная кислота, в другой что-то наподобие, даже название кислоты чем-то схожее-похожее , но длинное, я взял на пробу дешёвое. Да еще видел в другом магазине третий преобразователь, но он как желе, предыдущие преобразователи жидкие, а который за 190 тот с распылителем.

 

На Советскую медь еще не пробовал, но купил дополнительно танин для империи, но пока не пробовал. Советская медь каких годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ранние года, до 1961. Вот у меня который как желе, такой желтый, прям сразу начинает действовать, я его немного разбавляю 1:1, чтоб пожиже был и не такая бурная реакция и пробую - сразу видно что и как. называется Sanita - гель. антиржавчина. С интенсивным очистителем ржавчины. Один минус в составе не написано какие кислоты. "Состав: смесь органических и неорганических кислот, загуститель, краситель, парфюмерная композиция.". 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее его и видел, т.к. не мог найти в нем состав кислоты. А медных Советов очень мало, если не ошибаюсь по годам 24-25, далее шли только алюминиевая бронза, а ей патина не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я тут чистил 5 коп. 46 года. чисто в рамках эксперимента, так она у меня меньше чем за сутки покрывалась ржавчиной. Я ее почищу, а она к утру опять в ржавчине. Ужас какой-то. Вот думаю ее патиной законсервировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй бросить её на сутки в дистиллированную воду, она должна все окислы из монеты вывести, затем в ацетон часа на два что бы влаги в монете не было.....патина не консервирует монету, она придает цвет.......даже не знаю, как может за сутки заржаветь монета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан0509 старой зубной щеткой  в соду и чисть монетку 



Николай3,трилон продается в охотничьих магзинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3,трилон продается в охотничьих магзинах


 А вот это проверим. спасибо. Завтра и проверим)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил. Если трилон Б и есть то только в качестве части состава какого-то более сложного соединения. Есть там несколько вещей по очистке. Видел одно которое в том числе и по ржавщине с ценой чуть более 300 р. Но так все на нерусском языке особо запоминать не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продают на форуме, человек из Москвы. Только недавно тему видел. 400 руб за кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...