Перейти к публикации
netchuvak

Я пришел в библиотеку...

Рекомендованные сообщения

netchuvak

И что дальше?) Что спрашивать? "Дайте пожалуйста мне книжечку, чтобы понять где раньше была поселуха,а лучше карту?" Какую вообще литературу нужно смотреть в Библиотеке? Проблема в том, что районым городом наш город стал только в 1911. До этого времени перекидывался по нескольку раз из губернии в губернию, из уезда в уезд, из волости в волость.

В архивах самые ранние документы, это решение разных РЕВВОЕНСОВЕТОВ. И то как мне объяснили, без всяких подробностей, которые именно меня интересовали.

Поделиться сообщением

alexomsk34

Во первых нужно спрашивать раздел по краеведению и истории региона, а там уже искать какую надо литературу.

Второе если нет в районном центре информации, то дорога в областной центр и его библиотеки.

Поделиться сообщением

Монах

в библиотеке делать нечего,разве что книгу про Бронзовую птицу почитать

Поделиться сообщением

alexomsk34

Сейчас проще по моему какую либо информацию по инету найти, просто много читать придется а потом сверять с картами и все сопоставлять.

Ну или пользоваться простыми рекомендациями по поискам.

Поделиться сообщением

Микки1987666

Надо было бы вместе в архив сгонять. Там поинформативнее то будет

Поделиться сообщением

vik-val

не в каждом архиве нас ждут, а тем более разрешат что то скопировать, только если по знакомству... .

Поделиться сообщением

alef

Мне это напоминает тему "как напроситься на огород".... Умению находить информацию нас учили еще в школе, а потом в институте. Но тут учи не учи... "как познакомиться с девушкой"- из той же оперы. Или это есть или этого нет. Потому как информации море, источников- тысячи. И способ выуживания информации всякий раз может быть другой. Не знаешь как почерпнуть информацию и не можешь договориться с библиотекарем- нечего ловить в библиотеке, толку не будет. Может быть жестковато, но зато правдиво :(

Поделиться сообщением

alexx1993

Мне это напоминает тему "как напроситься на огород".... Умению находить информацию нас учили еще в школе, а потом в институте. Но тут учи не учи... "как познакомиться с девушкой"- из той же оперы. Или это есть или этого нет. Потому как информации море, источников- тысячи. И способ выуживания информации всякий раз может быть другой. Не знаешь как почерпнуть информацию и не можешь договориться с библиотекарем- нечего ловить в библиотеке, толку не будет. Может быть жестковато, но зато правдиво :(

С бабулей-огородовладелецей вступаете в  в легкий пик-ап? Я угадал? :D 

Поделиться сообщением

alef

С бабулей-огородовладелецей вступаете в  в легкий пик-ап? Я угадал? :D

иной огород- как приданое, бабуля с хорошим огородом на глазах молодеет и наливается соком )))

Поделиться сообщением

Микки1987666

Сейчас копатели то возьмут вашу идею с пикапом на заметку, и держитесь бабульки....

Поделиться сообщением

Олеся

http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=59307тут правда про мою область....вы свое поищите через поиск

Поделиться сообщением

андред

Как что спрашивать в библиотеке?! Спросить книгу "Поиск клада для чайников" :D  , ну или попроще "История родного края" ;)

Поделиться сообщением

Николай3

Что бы найти нужную книгу в библиотеке или найти нужную инфу среди ее книг нужны годы тренировок, десяток заполненных под завязку читательских билетов и сотни исписанных шариковых ручек (на электронику в основном табу). Лишь тогда ты остановишь движение своих дхарм, достигнешь просветления, войдешь в гармонию с мирозданием и приготовишься к нирване. А до этого пахать и пахать как папа Карло и по ночам не спать... а тут "пришел я в библиоткеу". Настоящий сенсей «места хранения» найдет информацию даже там где ее в принципе нет, но этой дорогой подован опять же достигается годами изнурительных тренеровок. 

Но если ты хочешь быстро постичь тайные и передаваемые из уст в уста, от мастера к ученику знания то я научу тебя. 

Проще всего сделать так. 

1. Берешь самую простую или известную энциклопедию. Находишь то место, которое тебя интересует, например, balakovo. В конце статьи об этом месте как правило пишут библиографию самых известных авторов по этой проблеме (то есть книги авторов где это место изучается конкретно). Дальше дело за малым: найти этих авторов на основе которых составлена статья из энциклопедии и прочитать их уточнив для себя то что конккретно интересует. 

2. Найти в библиотеке в систематическом каталоге список всех книг (в виде карточек) по теме местной истории или краеведения. Прочитав названия этих книг выписать наименования книг которые заинтересовали. Взять эти книги в читальном зале и прочитав то что интересует также обратить внимание на библиографический список в этих книгах. Там могут очень интересные книги. Их тоже можнозаказывать. 

3. На форуме есть человек с ником Конь-Огонь. У него есть страничка посвященная дореволюционным книгам по истории России по губерниям. Там сотни наименований. Если ты пройдешь три испытания то он может сбросить тебе те книги в электронном виде (отсканированные) которые тебе понравятся. Правда и весят они много. 

Это кратко. Удачи

Поделиться сообщением

netchuvak

Не согласен с Вами, все приходит с опытом и с девушками, и с поиском информации в библиотеке, и во всем остальном. В первый раз твой поисковой запрос в той же библиотеке будет далек от того эффекта, который тебе нужен и лишь со времен ты придешь к тому, что тебя реально интересует. Вот поэтому я и задал такой вопрос, чтобы сразу придти к тому, что мне нужно.

Надо было бы вместе в архив сгонять. Там поинформативнее то будет

Это понятно, но в Саратов в архив наверное зимой поеду, как раз в свободное время)))

,alexomsk34, и особенно Николай3, Спасибо за дельные советы, пошел по 3 пункту выписывать литературу пока не сломит в сон.

Поделиться сообщением

alef

Не согласен с Вами, все приходит с опытом и с девушками, и с поиском информации в библиотеке, и во всем остальном. В первый раз твой поисковой запрос в той же библиотеке будет далек от того эффекта, который тебе нужен и лишь со времен ты придешь к тому, что тебя реально интересует. Вот поэтому я и задал такой вопрос, чтобы сразу придти к тому, что мне нужно.

Ну тогда надо сразу запрос делать на карты с отметкой "где клад лежит" )))). Поиск информации- процесс муторный и кропотливый и пройти этот путь надо самому - тогда и результат будет приятен.

Поделиться сообщением

Илан

не в каждом архиве нас ждут, а тем более разрешат что то скопировать, только если по знакомству... .

Ну в областном архиве - пожалуйста. Копировать можно все только за отдельную умеренную плату. При мне даже карты перефотографировали. Да и вообще как то с архивами проблем не было.

И что дальше?) Что спрашивать?

Да ничего не спрашивать! Кулаком по столу и грозно так " А подать мне быстро инфу, где клад лежит!" И всё!

Поделиться сообщением

CHIPA

Я пришел в районную библиотеку в отдел краеведения, заказал Археологическую карту Новосибирской области, через неделю она пришла, попользовался вернул, и все...думаю так и нужно делать, только знать надо что именно тебе нужно, и вопросов не было для чего и зачем, просто интересно мне...

Поделиться сообщением

Shuriman

Смысла сейчас нет по муниципалитетным библиотекам ходить время терять!!! В каждом посёлке городского типа  есть святая святых перепись населения прошлого века ,Кто ушёл на войну кто вернулся кто нет писали прям так Володя такой-то -конюх  Семён- печник ,гончар,мельник ну и, т, д, смотришь фамилии той профессии которая тебя интересует например (мельник) которого раскулачили и сослали всю семью в  Сибирь и они не вернулись назад  !!!! Представляешься  очень дальним родственником мельника Иванова Ивана Ивановича ,который приехал из далека  составляет семейное древо и не плохо было-бы посмотреть где жил раньше, а на месте мол, родственник не бедный был посмотреть-бы и приборчиком не мешало пройти вдруг что на память найдётся,а там уж как карта ляжет  , ведутся много народу в посёлках на такую тематику во многих  посёлках не хватает элементарного общения и не проверяя не чего помогают вам  Но инфо нужно тщательно проверять что-б родных не осталось в посёлке ни детей ни родных не должно жить в посёлке ,а то можно на пиз,лях из посёлка уехать !!!

Поделиться сообщением

Fiil

И что дальше?) Что спрашивать? "Дайте пожалуйста мне книжечку, чтобы понять где раньше была поселуха,а лучше карту?" Какую вообще литературу нужно смотреть в Библиотеке? Проблема в том, что районым городом наш город стал только в 1911. До этого времени перекидывался по нескольку раз из губернии в губернию, из уезда в уезд, из волости в волость.

В интернете много электронных библиотек где можно найти любую литературу.

Набирайте название книги и поисковик вам выдаст.

Так же можно почитать форум ну ил на крайний случай что нибудить типа такого

Карта ярмарок Московской губернии до 1917 года.

http://dilettante55.blogspot.ru/2013/11/1917.html

Поделиться сообщением

Shuriman

В интернете много электронных библиотек где можно найти любую литературу.

Набирайте название книги и поисковик вам выдаст.

Так же можно почитать форум ну ил на крайний случай что нибудить типа такого

Карта ярмарок Московской губернии до 1917 года.

http://dilettante55.blogspot.ru/2013/11/1917.html

Ну в библиотеках не только книги есть но и летописи и  письмена  В иннете  такое не найдёшь,И  такие как мы в библиотеке в большенстве уже поднадоели и путёвых тем уже практический не осталось всё повытаскивали некоторые умельцы или потерянны навсегда, За самим грешки присутствуется   ,Разные тематики ищут в библиотеке кому чего  меня зацепила по той или иной причине  Тема: Ратная тропа Ивана Грозного ,А вот  на каком месте остановился инфо нет и утеряна может на всегда или у кого-то пылится на полке !!! Так-что пишу со своей колокольни в библиотеках делать практический нечего!!! Интересное  Есть в архивах КГБ МВД  и там где побывать могут только единицы !!!

Поделиться сообщением

Fiil

Очень много книг изданых до 1917 года прочитал в электронном виде прошлой зимой.

Не надо грешить.

Библиотеки переходят в интернет, но на некоторые не так просто зарегиться к примеру требуется студенческий билет.

Поделиться сообщением

Николай3

Интернет не заменит библиотеку. Если не умеешь работать в библиотеке с книгами, то и в инете не получится толково работать. А если наоборот, если умеешь в инете работать с книгами, то не факт что получится работать в библиотеке. Далеко не факт. Библиотека это не просто набор книг пускай и большой - это целый мир, который живет по своим законам и правилам. Интернет - это цветочки. В интернете за тебя все поисковик и программы делают. А вот чтоб найти в библиотеке что  потребуется рабочую голову иметь и уметь ее включать. Посему роль и значение библиотек остается и останется еще надолго главной. ИМХО

Поделиться сообщением

Конь-огонь

3. На форуме есть человек с ником Конь-Огонь. У него есть страничка посвященная дореволюционным книгам по истории России по губерниям. Там сотни наименований. Если ты пройдешь три испытания то он может сбросить тебе те книги в электронном виде (отсканированные) которые тебе понравятся. Правда и весят они много. 

Это кратко. Удачи

Спасибо, порадовало   :D

Поделиться сообщением

Караколь

Библиотека это гуд. Хожу туда регулярно и с удовольствием. Так и не привык с тырнета читать, по мне приятнее книга. Иногда находишь книжонки малоизвестных авторов, которых в тырнете явно нет. Или труды исследователей и путешественников бродивших по Алтаю в 18-19 веке.  Сейчас хороший трехтомник по Алтаю вышел. Вычитал как то у одного немчуры  "....переправившись через реку ..... недалеко от впадения её в реку... переночевали в избе..опа!!! а про это нифига не известно, ни в одной карте ничего нет, ни в одном списке. Однодворка у переправы... Попу в горсть и туда. А там...а там... карошее было местечко. :)

Поделиться сообщением

Андрей Петрович

Спасибо, порадовало

Первое испытание - порадовать Конь-огонь, должно носить именно такое резюмэ... :D 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас