Перейти к публикации

Вопросы и предложения по реконструкции ХО (сабли, шашки, бебуты, кортики)


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Почему именно с Дона, в Красноярском и Иркутском краях довольно много находок шашек, бывали даже рядышком весь комплект лежал, только деревянные ножны сгнили.


Не исключаю!

Тема к "остаткам" ХО, фурнитурой к оному и возможностью поделиться кому то с кем то остаётся по преджнему актуальной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы и предложения по реконструкции ХО (сабли, шашки, бебуты, кортики) создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Ну я свою запчасть уже показывал.Сам этим не занимаюсь.Может кому сгодится.

 

    post-4989-0-09038500-1390574340_thumb.jp    post-4989-0-57624800-1390574354_thumb.jp    post-4989-0-35256000-1390574367_thumb.jp post-4989-0-03239300-1390574377_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у вас когда то казачка раздели....От кинжала устье..... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat,доброй ночи, не могу отписать в личку почисти, несколько вопросов есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе можно подъитожить уже. Правдо всё пошло с опережением графика, но плохого здесь меньше чем хорошего! :)

Итак, зародившаяся, практически год назад идея собрать драгунскую шашку с использованием оригинальных частей фурнитуры, что совподало и с желаниями других комрадов, начала принимать какие либо более менее реальные очертания после обретения (путём получил в подарок, на обмен, выкопал и т.д) вышеуказаной фурнитуры, а именно: наконечник ножен (стакан), гайка ножен, устье ножен ну и собственно сам эфес...

13cfab5923f70f4c31e95860393f5c22b2319617i.gifSAM_0741_500.jpgi.gif
Dmytryi_3_500.jpgi.gifSAM_0134_500_500.jpgi.gif

Прошу прощение за использование чьих то фото, но так будет понятнее, да и криминала в этом никакого нет! :ah:

Так вот, вооружившись всем этим, начались подготовительные работы: чистка, выравнивание и прочие процесы реанимации, в моём случае, не без посторонней помощи.



Подготовительные работы так же включали в себя замеры, консультации, изыскивание информации по желаемому предмету и т.п.

SAM_0142_500.jpgi.gif[/urlSAM_0137_500.jpgi.gifSAM_0147_500.jpgi.gif

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погнали... :)

 

73befc821d0be646561fcd51cff013beb2319817

 

Фурнитура у ранних немного отличалась . Всё крепилось на заклёпки. Позже от них отказались , потому и "ушастая" шашка сегодня редкая...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее стал вопрос: где собственно смогут, опытные люди, собрать всё это воедино и "вдохнуть в предмет жизнь".. :wacko:

Первым вариантом было "комплектование" новодельными частями, как минимум с двух городов нашей родины, с отправкой имеющейся фурнитуры по месту изготовления. Данный вариант сулил несколько бОльшими финансовыми затратами и временным интервалом, нежели.... второй вариант :D

Я нашёл, где мне всё смогут сделать у нас в Омске.

Отписав несколько писем, посредством электронной почты, получив заверения в готовности исполнить мой заказ, а так же выяснив финансовую состовляющую вопроса, я переместил свой "драгоценный метал" из пункта А в пункт Б. Мне было мало получить просто новодельный клин, а хоть как то приблизить его, пусть и фиктивно, к истории... поэтому я озаботился такими вещами как клейма на клинке....

Что из всего выше расказаного получилось, представляю на ваш суд:

SAM_0220_500.jpgi.gifSAM_0222_500.jpgi.gifSAM_0223_500.jpgi.gifSAM_0225_500.jpgi.gif



SAM_0226_500.jpgi.gifSAM_0228_500.jpgi.gifSAM_0232_500.jpgi.gifSAM_0233_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAM_0235_500.jpgi.gifSAM_0236_500.jpgi.gifSAM_0237_500.jpgi.gifSAM_0238_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш труд достоин уважения. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,зачётно!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином!    ручку правда в какой то поносный цвет покрасили...Но это поправимо...надо спиртовую морилку под орех... :)  Красноту с фурнитуры тоже нужно снять...Это медь из латуни выделилась... Она  очень тонкий слой, но вид портит...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить свою искреннюю признательность всем кто принимал участие в воссоздании, а именно:

Игоря (Седая борода), Альберта (Ава), Игоря (Циклон), Дима (новый модер :) ), Валера Ю, Александра (Алексомск), Андрея (Сармат) и всех, всех, кто был небезучастен в этом деле! Спасибо вам друзья.

С уважением ко всем!

П.С.: Кто следующий? :brows:



С почином!

Спасибо!

ручку правда в какой то поносный цвет покрасили...Но это поправимо...надо спиртовую морилку под орех... Красноту с фурнитуры тоже нужно снять...Это медь из латуни выделилась... Она очень тонкий слой, но вид портит...


Всё покрыто лаком - оставлю так! Моё отношение к поносному цвету - несколько иное... :D 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ещё и портупеи не хватает.... :)

Вот типа такой..Вроде правильная на треугольных кольцах...

 

http://donklinok.ru/product/portupeja-ustavnaja/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

портупеи не хватает

Вот такую буду заказывать ... у них жа..

pict9017ww_500.jpgi.gifpict9016_500.jpgi.gifpict9015_500.jpgi.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перестаю удивляться талантам наших форумчан! Петрович, умничка и руки у тебя золотые! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую буду заказывать ... у них жа..

pict9017ww_500.jpgi.gifpict9016_500.jpgi.gifpict9015_500.jpgi.gif

 

Оно конечно красиво....Но это больше для сабли и для офицерской . У тебя шашка драгунская нижних чинов.... :) По уставу там положен подвес тот что я показал.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это больше для сабли и для офицерской . У тебя шашка драгунская нижних чинов....

Андрей, теперь можно и на офицерскую замахнуться  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно...Но Циклон запчасти разбазаривает.....  Часть гарды у меня есть.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перестаю удивляться талантам наших форумчан! Петрович, умничка и руки у тебя золотые! 

Спасибо, но мои руки уступили место моим желаниям.... :brows:

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно...Но Циклон запчасти разбазаривает...... :)

Поставим на вид! :mad:

.....  Часть гарды у меня есть.... :)

Тебе в этом плане легче..... покажи хоть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне из далека пришло , подогнали .... :)

 

0fac2365aa94094fb5c6e4eb4b683707b2319817

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарна штука....

Целая, а то по фото не всю вижу?

Аккурат с моей аватарки....

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куска нет....Тот что в головку вставляется... Ровно по узору на гарде обломано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куска нет....Тот что в головку вставляется... Ровно по узору на гарде обломано...

Плохо дело, но вродь как "лечимо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лечимо....В сети встречал обломок ,но давно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Петрович,зачетно получилось!Теперь ище больше задумался о сборе примерно такой же весчицы))Вот только с чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что-то тоже пытался собрать,но блин фурнитура дорогая,да и найти не так-то просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На WW2 зайди в раздел хо советское...Как раз пара весит за недорого драгунка видимо чоновская и казачка 27 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На WW2 зайди в раздел хо советское...Как раз пара весит за недорого драгунка видимо чоновская и казачка 27 года...

Сарматт правильно говорит

 

Вчерась забрали фурнитуру или эфес 1913г. за три рубля, как у нас... Были б деньги взял бы в прок!  

я что-то тоже пытался собрать,но блин фурнитура дорогая,да и найти не так-то просто

Артём, найти всё просто!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...