Перейти к публикации

Заговоренные клады и его "хранители" - миф или правда?


андред

Рекомендованные сообщения

Мзымтинский клад...

В 1997 году на берегу реки Мзымта, неподалеку от Красной поляны, житель села Казачий Брод «черный археолог» Андрей Чамкин сделал сенсационную находку. Он обнаружил место погребения греческого воина, впоследствии датированное V веком до нашей эры.

Естественно, Андрей даже приблизительно не мог представить истинную ценность находки. Он стал продавать на рынке мелкие детали амуниции, и вскоре на него вышли оперативники. Кладоискатель с 22-мя оставшимися у него предметами был задержан, а в процессе следствия у жителей села и города Сочи было изъято ещё четыре предмета.

История получила шумный резонанс в прессе, Чамкин стал «героем дня», но вскоре застрелился из охотничьего ружья у себя в сарае. Через некоторое время при схожих обстоятельствах погибла его сестра (ее также обнаружили с пулевым ранением, несовместимым с жизнью), а еще через год «сгорела» мать — женщина не смогла пережить смерть детей и попросту спилась...

Журналисты подхватили историю о «проклятии мзымтинского клада» — это было, конечно же, интереснее, чем неприглядная правда жизни. Сестра Андрея, по утверждениям знакомых, водила дружбу с местными бандитами, так что вполне возможно, что смерть ее и брата — результат такого «приятельства».

Вероятно, местные «братки», узнав примерную стоимость клада (поговаривали, что он стоит больше миллиона долларов, хотя материально оценить вещи, изготовленные за 500 лет до Рождества Христова, невозможно), попытались выяснить, все ли реликвии Андрей передал государству. Но это всего лишь домыслы.

До своего самоубийства А. Чамкин успел привести на место находки специалиста кафедры зарубежного искусства Института материальной культуры РАН В. Семёнова. Вот отрывок из его отчёта:

Памятник расположен на небольшом уступе в двадцати метрах ниже вершины горы. На земляном основании находилась платформа из каменных глыб, промежутки между которыми были заполнены связующим раствором. Платформа разрушена «черными» кладоискателями. Они перекопали грунт до скального основания. Памятник уничтожен тотально.

В составе Мзымтинского комплекса было найдено оружие сарматского образца. Наиболее интересной и ценной частью данного клада являются изделия из серебра: чаши-фиалы, фалары, литые ручки от чаш, фрагмент украшения — круглая пластина. Все предметы были сильно повреждены и деформированы.

В 2004 году силами Лаборатории научной реставрации прикладного искусства Эрмитажа под руководством А. И. Бантикова была проведена реставрация части предметов клада, который определён гениохским временем и датирован I веком до нашей эры. На реставрацию 26 предметов ушло 16 тысяч долларов, четверть этой суммы была выделена греческой стороной.

 

Screenshot_20221224_143937_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143637_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143906_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143838_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143810_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143741_Yandex Start.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заговоренные клады и его "хранители" - миф или правда? создана на форуме Основной форум.
23.12.2022 в 23:49, GVR212310 сказал:

Евгений доброй ночи!

Вы, ежели клады заговоренные извлекать из землицы матушки боитесь пересылайте мне координаты сигналов, цветных, не докопанных!

Я прокачусь по весне - лету!

Вам деньгами вышлю, если это клады были!

 Григорий, договорились, как что будет, то сразу извещу, тем более от Москвы до меня пару часов всего....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 14:45, Стан7 сказал:

Мзымтинский клад...

В 1997 году на берегу реки Мзымта, неподалеку от Красной поляны, житель села Казачий Брод «черный археолог» Андрей Чамкин сделал сенсационную находку. Он обнаружил место погребения греческого воина, впоследствии датированное V веком до нашей эры.

Естественно, Андрей даже приблизительно не мог представить истинную ценность находки. Он стал продавать на рынке мелкие детали амуниции, и вскоре на него вышли оперативники. Кладоискатель с 22-мя оставшимися у него предметами был задержан, а в процессе следствия у жителей села и города Сочи было изъято ещё четыре предмета.

История получила шумный резонанс в прессе, Чамкин стал «героем дня», но вскоре застрелился из охотничьего ружья у себя в сарае. Через некоторое время при схожих обстоятельствах погибла его сестра (ее также обнаружили с пулевым ранением, несовместимым с жизнью), а еще через год «сгорела» мать — женщина не смогла пережить смерть детей и попросту спилась...

Журналисты подхватили историю о «проклятии мзымтинского клада» — это было, конечно же, интереснее, чем неприглядная правда жизни. Сестра Андрея, по утверждениям знакомых, водила дружбу с местными бандитами, так что вполне возможно, что смерть ее и брата — результат такого «приятельства».

Вероятно, местные «братки», узнав примерную стоимость клада (поговаривали, что он стоит больше миллиона долларов, хотя материально оценить вещи, изготовленные за 500 лет до Рождества Христова, невозможно), попытались выяснить, все ли реликвии Андрей передал государству. Но это всего лишь домыслы.

До своего самоубийства А. Чамкин успел привести на место находки специалиста кафедры зарубежного искусства Института материальной культуры РАН В. Семёнова. Вот отрывок из его отчёта:

Памятник расположен на небольшом уступе в двадцати метрах ниже вершины горы. На земляном основании находилась платформа из каменных глыб, промежутки между которыми были заполнены связующим раствором. Платформа разрушена «черными» кладоискателями. Они перекопали грунт до скального основания. Памятник уничтожен тотально.

В составе Мзымтинского комплекса было найдено оружие сарматского образца. Наиболее интересной и ценной частью данного клада являются изделия из серебра: чаши-фиалы, фалары, литые ручки от чаш, фрагмент украшения — круглая пластина. Все предметы были сильно повреждены и деформированы.

В 2004 году силами Лаборатории научной реставрации прикладного искусства Эрмитажа под руководством А. И. Бантикова была проведена реставрация части предметов клада, который определён гениохским временем и датирован I веком до нашей эры. На реставрацию 26 предметов ушло 16 тысяч долларов, четверть этой суммы была выделена греческой стороной.

 

Screenshot_20221224_143937_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143637_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143906_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143838_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143810_Yandex Start.jpg

Screenshot_20221224_143741_Yandex Start.jpg

Слав,Доброго! Ты это ,Оксане не показывай,а то будет -как с тем конем. Девушка впечатлительная))). А так и правда интересно,ведь по любому себе,что оставил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 15:32, sigun сказал:

Слав,Доброго! Ты это ,Оксане не показывай,а то будет -как с тем конем. Девушка впечатлительная))). А так и правда интересно,ведь по любому себе,что оставил.

Доброго Алексей, договорились 😉...да, местные рассказывали, одержим был поиском клада, и это без мд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 17:19, Стан7 сказал:

Доброго Алексей, договорились 😉...да, местные рассказывали, одержим был поиском клада, и это без мд...

Жадным клады не даются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 15:19, Евгений 777 сказал:

 Григорий, договорились, как что будет, то сразу извещу, тем более от Москвы до меня пару часов всего....

А в каком направлении ваши клады?

У меня домик под Гагариным.

Может быть оттуда удобнее стартовать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GVR212310 уже на старте😀 Даже завидую.

За годы увлечения поиском убедился, что все поднятые вокруг меня кладики- это вопрос схождения звёзд, личного фарта и, разумеется, кропотливой работы. Т.е. случайно в процессе поиска.

 А все засвеченные в эпосе аборигенов, прессе, архивах( вроде музейщик- друг по секрету дал  инфу) клады так и остались легендами. Это и логично:

  Советская власть, в своё время, относилась к подобной информации весьма трепетно и с изяществом гегемона крушила частников - конкурентов.

   Местный люд, прознав о гипотетическом кладе, бросал работу и шёл на штурм проблемы, т.к. значение слова клад  для народа является синонимом  "халява", то бишь сакральным.

   Хотя, если не верить в чудо, жить крайне. скуШно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2014 в 23:33, прапор сказал:

Коль зашла речь о мистическом....То ответьте мне ДРУЗЬЯ.

 

да, бывает такое! у меня объяснения тоже нету, но бывает, однажды едем с копа, устали все очень, и тут мне вот надо выйти ну срочно...муж едет.. я открываю двери и чуть ли не выпрыгивать собираюсь, он по тормозам, я выскакиваю лопату аппарат хватаю и бегу по полю, муж за мной, выбегаю почти на середину, аську в землю тык! сигнал! хороший такой, муж смеется, типа пробочка от водочки, а там монетка, да не простая, барабаны 2 коп! 

ощущение было таким сильным, когда захотелось остановить машину и пойти в поле, прям больше ничего не хотелось! если бы свидетелей не было, то и не поверил бы ни кто, что так бывает! и главное, это поле чешуйчатое, народу там каждый год толпы ходят, и мы тоже там много раз ходили, и бросили, уже все выбито,   пустые уезжали много раз,...  а тут вот монетка...и главное сразу, и махнуть не пришлось ни разу!  что это если не чудо!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 09:07, Чиль сказал:

@GVR212310 уже на старте😀 Даже завидую.

За годы увлечения поиском убедился, что все поднятые вокруг меня кладики- это вопрос схождения звёзд, личного фарта и, разумеется, кропотливой работы. Т.е. случайно в процессе поиска.

 А все засвеченные в эпосе аборигенов, прессе, архивах( вроде музейщик- друг по секрету дал  инфу) клады так и остались легендами. Это и логично:

  Советская власть, в своё время, относилась к подобной информации весьма трепетно и с изяществом гегемона крушила частников - конкурентов.

   Местный люд, прознав о гипотетическом кладе, бросал работу и шёл на штурм проблемы, т.к. значение слова клад  для народа является синонимом  "халява", то бишь сакральным.

   Хотя, если не верить в чудо, жить крайне. скуШно.

Ну какая это халява?

Труд затрачен!

Скорее - " без труда не вытащиш и рыбку из пруда?"

И то не каждому дается!

Кто не верит в удачу на копе, тому надо идти в "День сурка" и "ковать" деньги на рутинной работе.

Изменено пользователем GVR212310
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не передёргивайте. Я сказал о халяве в ином контексте. Удачи на копе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый.

Как то с трудом верится во всю эту "бесовщину"с заговоренными кладами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 20:59, джоник30 сказал:

Вечер добрый.

Как то с трудом верится во всю эту "бесовщину"с заговоренными кладами.....

Все суеверия, верования во что-либо, имеют 2 путЯ :

1. Вера в Бога. 2. Всякая бесовщина.

И оба они основаны на условных рефлексах наших предков, это сотни, возможно - тысячи лет генетической памяти. Как пуповина...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 21:30, giliki сказал:

Все суеверия, верования во что-либо, имеют 2 путЯ :

1. Вера в Бога. 2. Всякая бесовщина.

И оба они основаны на условных рефлексах наших предков, это сотни, возможно - тысячи лет генетической памяти. Как пуповина...

 

Столько лет легенды и сказки не живут!

Значит Бог есть!

Иначе мы животные, живущие инстиктами.

(твари дрожащие или право имеющие?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 19:07, Чиль сказал:

Не передёргивайте. Я сказал о халяве в ином контексте. Удачи на копе.

Как информацию выдали, так ее и воспринимают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 04:37, GVR212310 сказал:

А в каком направлении ваши клады?

У меня домик под Гагариным.

Может быть оттуда удобнее стартовать?

 Григорий не буде торопить события, будет повод там и утрясём все мелочи, а пока зимняя спячка))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 17:19, Евгений 777 сказал:

 Григорий не буде торопить события, будет повод там и утрясём все мелочи, а пока зимняя спячка))))

Согласен!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 22:30, giliki сказал:

Все суеверия, верования во что-либо, имеют 2 путЯ :

1. Вера в Бога. 2. Всякая бесовщина.

И оба они основаны на условных рефлексах наших предков, это сотни, возможно - тысячи лет генетической памяти. Как пуповина...

 

 

есть и 3-й "путь" - порождение творческого, и не всегда здорового, воображения
основанные не только на незнании и страхе перед неопознанным, но и на употреблении различных веществ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 22:54, ashum сказал:

 

есть и 3-й "путь" - порождение творческого, и не всегда здорового, воображения
основанные не только на незнании и страхе перед неопознанным, но и на употреблении различных веществ

Точно. Вижу вы знаток астрала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 04:32, GVR212310 сказал:

Жадным клады не даются!

Еще как даются ..Значит  Маловато у вас стажа будет совместного копа  , раз такие умозаключение делаете ..

Сколько людей по этому поводу дружбу прекратили ... Лишь потому что клады достались " Нежадным !" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 18:36, LAP72 сказал:

Еще как даются ..Значит  Маловато у вас стажа будет совместного копа  , раз такие умозаключение делаете ..

Сколько людей по этому поводу дружбу прекратили ... Лишь потому что клады достались " Нежадным !" 

 

А до добра то довели?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 18:51, Стан7 сказал:

А до добра то довели?!

За то людей сразу разглядеть получается ..а до добра мне кажется не доведет , так сквозь пальцы все и пройдет ....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2022 в 18:56, LAP72 сказал:

За то людей сразу разглядеть получается ..а до добра мне кажется не доведет , так сквозь пальцы все и пройдет ....

Верно всё...хочешь узнать человека, дай ему власть чи богатство...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное познать Дзен?

Настоящему индейцу и с кладом хорошо и без клада неплохо.

Но клад, как мне кажется, это награда за труд!

Изменено пользователем GVR212310
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Заговоренный* клад... что в нем такого должно быть, что б смысл его был заговаривать? Обычно те, кто могут заговаривать-не сильно-то деньгами интересуются. Тем более зарывать и заговаривать...по хорошему-фантом можно поставить на охрану. Есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как почётный караул у мавзолея?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю заговоры , зачарование с кладов .... цена вопроса 5 000 руб. .... вам необходимо показать примерное его местоположение мне на карте и оплатить работу , немного подождать - вы сами почувствуете как клад поведёт вас к себе .... жду предложений - первому клиенту  скидка 10 процентов. 👍👀 .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2023 в 22:54, серый шаман сказал:

*Заговоренный* клад... что в нем такого должно быть, что б смысл его был заговаривать? Обычно те, кто могут заговаривать-не сильно-то деньгами интересуются. Тем более зарывать и заговаривать...по хорошему-фантом можно поставить на охрану. Есть ли смысл?

Много документированных случаев,когда вымирали за год целые экспедиции,разрывшие курганы и пирамиды...не думаю,что это байки,когда все участники разного возраста почили в бозе за 1 год,но там совсем другой коленкор,по значимости и масштабу(не наши горшки не найденые еще,это точно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2023 в 13:44, Золотая орда сказал:

Снимаю заговоры , зачарование с кладов .... цена вопроса 5 000 руб. .... вам необходимо показать примерное его местоположение мне на карте и оплатить работу , немного подождать - вы сами почувствуете как клад поведёт вас к себе .... жду предложений - первому клиенту  скидка 10 процентов. 👍👀 .

Ждал , ждал и недождался ... думал что сейчас выстроится очередь из желающих , а нет - видно все думают что клад просто так можно найти . Поймите - духи земли отводят вас от этих мест .... клады откроются лишь тем у кого душа чиста и щедра , да и нужна иметь связь с духами , а этой способностью могут обладать только люди обладающие уникальными возможностями Шаманы - они могут попрасить духов чтоб ваша тело смогло найти то что вы ищете ... отправить "маляву" с просьбой в другой мир . 😃😅🤣😇👍👀

@серый шаман вы в доли ? Или пусть люди без кладов сидят ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 это запечатанные могилы.Их по обряду похоронному положено было запечатывать. Охрана от осквернения. И пока память народная была цела- стояли курганы. После  последнего потопа что-то случилось...не стало памяти.- И полезли бугорщики , да археологи куда не стоит лезть...

@Золотая орда смотря что считать кладом...считаю выражение-по вере получите-самым подходящим в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2023 в 20:48, серый шаман сказал:

@Sherl_75 

 

@Золотая орда смотря что считать кладом...считаю выражение-по вере получите-самым подходящим в данном случае.

Вы начали цитировать религию рабов - никак не отпускает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...