Перейти к публикации

поиск около колодцев...


Олеся

Рекомендованные сообщения

темнели постоянно, ну она их и выкинула


вообще жесть - как ножом по стеклу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема поиск около колодцев... создана на форуме Основной форум.

Спроси куда она их выкинула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ими пользоваться было тяжко...темнели постоянно,

Они ещё и руки обжигают если чай горячий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спроси куда она их выкинула.

она не помнит))

кстати ложки были не чайные...а столовые.....

:(  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну про колодцы это тема.... по сути вопроса, думаю, что находок очень мало около колодцев, по следующей причине: Просто напросто деньги с собой не брали, когда шли за водой... как раз из-за боязни их потерять... тем более за водой ходили практически только женщины и дети... у которых наличие денег, маловероятно...

 

А вот про поиск в колодце... :)  У нас база на севере на месте таежной  столыпинки... короче осенью, когда там тусовались... появились за забором, через дорогу два типчика... приехали на обычной пузотерке... из ОМСКА!!!! (600км)... это мы уже потом выяснили...

сначала думали, что обыкновенные торчки... так как там можно собрать замечательный гербарий.... приехали они где-то в обед...

утром машина была на том же месте... типчики мельтешат в кустах... ну пошли их допрашивать...

вообчем они занимаются колодезной разновидностью копа... причем без МД... колесят по урочищам, ищут колодцы, шурфят их :brows:

за два дня они вырыли колодец глубиной реально метров 7-8... причем, без соблюдения всякой техники безопасности...

из улова, покоцанный самовар :brows:  :brows:  :brows: , пустой :brows:  :brows:  :brows: ...

рисковые ребята... особенно тот который в колодец лазит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она не помнит))

кстати ложки были не чайные...а столовые.....

:(  :(

Если повезёт то весь сервиз найдёшь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ээээ..а куда у нас на север можно на пузотерке доехать?
Просто праздное любопытство)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, да почти хоть куда, это пока сухо... а вот если дожжик пройдет, то выехать оттуда, не получится... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме. Я читал о мужике (немце) который ищет места, где женщины в деревнях полоскали белье. Без колечек-сережек не уходит. Интересно, насколько реальный это способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот теперь представьте...как одна одинешенька хрупкая девушка откачивает воду из колодца глубиной метров 6-7...неизвестно сколько там воды...и как быстро ее уровень поднимется.........а потом одна туда лезет.......

 

Бесконечно можно смотреть на три вещи: Как горит огонь... как течет вода... и как...!!!

 

 

Ну если про колодцы - рядом с домом в деревне был. Ведра топили периодически, а вот насчет монет и ещё чего - не припомню, ведь карманы с деньгами как правило на штанах, а так наклонятся очень рискованно. Могу предположить потерю цепочек. крестиков, сережек. Ну или специально утопленное, но видимо в сердцах, чтоб никому не досталось)

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, ээээ..а куда у нас на север можно на пузотерке доехать?

Просто праздное любопытство)))

Да, пузатёрка бывает лучше чем даже нивас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жили, говорит, муж с женой, да жена ему покою не давала, такая бойкая, да крикливая была, он взял ее да и утопил в колодце, а в колодце Шайтан жил; пошел как-то муж за водой, закинул ведро и достал Шайтана, тот весь дрожит и говорит мужу: "Я девяносто лет в колодце жил, пока ты жену свою не утопил, она мне житья не дала, лучше я буду на земле жить, пусть эта Пицын (по татарски - бибизяна) одна там живет"... :brows: .



Да, пузатёрка бывает лучше чем даже нивас...


правильно, с грязи откапувать легче намного... :brows:  и за трактором ближе бежать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что на местах старых сортиров ооочень много находок бывает :D Скорее всего мы иногда даже не подозреваем,что на таких местах были B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Кушталь, кстати верное замечание!!! можно перепутать ямку от колодца и ямку от него самого.... думаю сортир шурфить будет еще невеселее, чем колодец... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жили, говорит, муж с женой, да жена ему покою не давала, такая бойкая, да крикливая была, он взял ее да и утопил в колодце, а в колодце Шайтан жил; пошел как-то муж за водой, закинул ведро и достал Шайтана, тот весь дрожит и говорит мужу: "Я девяносто лет в колодце жил, пока ты жену свою не утопил, она мне житья не дала, лучше я буду на земле жить, пусть эта Пицын (по татарски - бибизяна) одна там живет"... :brows: .

 

правильно, с грязи откапувать легче намного... :brows:  и за трактором ближе бежать... :)

Да Миха да, :D  :D  :D

А.Кушталь, кстати верное замечание!!! можно перепутать ямку от колодца и ямку от него самого.... думаю сортир шурфить будет еще невеселее, чем колодец... :brows:

Чего не веселее, там уж всё перегнило и не пахнет, главное при копе руки защитить от порезов а то хрен знает чего словишь. даже чуму....И маску на фейс. тоже рекомендую.

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позапрошлом летом,копал на полянке возле речки...и был там "пятачок" метров пять....несколько раз туда наведывался и всегда  возвращался с находками от Е2 до Н2, так же попадались крестики.....осенью решил углубиться,на глубине штыка были остатки заваленного хламом колодца...

Есть такой обычай-кидать монетку в колодец,так же известно,что колодцы иногда чистили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу честно, ходил возле старых колодцев. Толку небыло вообще. Даже находили колодец который полностью засыпало песком(намыло ,т.к. речка малая русло сменила из-за нашего народа) свалка получилась, и речка стала обходить стороной, и прямо через колодец. Нашёл я там только крышку от потсигара. Возле другова банки, пробки ну и СССР монеты в основном 1932-1935годы. Старинных ни одной манетки. Даже ходил рядом с теми колодцами которые выкааопаны были ещё в 1850-1900 годах. Почему-то нету ничего. Думаю только по тому, что когда снега тают, и монетки смываются в сам колодец, или дальше. (это моё мнение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего не веселее, там уж всё перегнило и не пахнет,


ой не везде... я писАл ужо тут на форуме... :brows:

АРГО, какой-то не правильный был колодец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

правильно, с грязи откапувать легче намного... :brows:  и за трактором ближе бежать... :)

Миха,+5 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миха,+5 :D

 

Миха,+5 :D

И, я плюс пять дам, но моё личное мнение по всем внедорожникам одно! у них нет отдельно переднего привода, я не просто так говорю, заехал я в какашку сдал назад и всё окей только если на защиту конечно не сел, коей у меня нет так как снял ради проходимости, А, вылезет ли машина к примеру с задним приводом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно..,не будем спорить..... :beer: ,кому,что удобней....,я и  на 469 покатался,но понял,что для меня лично Нивас  выгодней по всем параметрам.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы багажник этому Нивасу - цены б ему не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно..,не будем спорить..... :beer: ,кому,что удобней....,я и 469 покатался,но понял,что для меня лично Нивас  выгодней по всем параметрам.

 

Да ладно..,не будем спорить..... :beer: ,кому,что удобней....,я и 469 покатался,но понял,что для меня лично Нивас  выгодней по всем параметрам.

Точно спор тут безсмыслен :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы багажник этому Нивасу - цены б ему не было.

Я пассажирскую сидушку складываю..... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомнили про колодцы, в этот сезон в давно выгоревшей деревне, нашли колодец, сохранился сруб, и крыша, вся гнилая правда... Открыли монетку бросили, а плеска нет... Ну взяли камешек покрупнее, кинули прислушались, в общем я таких колодцев в жизни не видел, там метров 15!!! До воды, потом фонарем светили, еле еле видно отблески где то далеко внизу... В этот сезон будем туда магнит кидать, так как больше ничего не сделать, спускаться ну его, засыплет в легкую, все стенки сгнили и их частично выдавило. Хотя мне кажется переспективный колодец, в таком не грех чего и спрятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомнили про колодцы, в этот сезон в давно выгоревшей деревне, нашли колодец, сохранился сруб, и крыша, вся гнилая правда... Открыли монетку бросили, а плеска нет... Ну взяли камешек покрупнее, кинули прислушались, в общем я таких колодцев в жизни не видел, там метров 15!!! До воды, потом фонарем светили, еле еле видно отблески где то далеко внизу... В этот сезон будем туда магнит кидать, так как больше ничего не сделать, спускаться ну его, засыплет в легкую, все стенки сгнили и их частично выдавило. Хотя мне кажется переспективный колодец, в таком не грех чего и спрятать.

Было как то в Челябинской области, чуть в колодец каменный не шагнул, глубина метров 10, сухой на прочь, а в стороне спуск к речке метров 30, и тут у меня возникли вопросы а в этом колодце вообще вода могла быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла. На даче есть такой колодец на склоне оврага, метров 40 вниз до речки. Воду из колодца черпают исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла. На даче есть такой колодец на склоне оврага, метров 40 вниз до речки. Воду из колодца черпают исправно.

Афигеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашёл рассказ про колодец.

Тайна старого колодца Для деревни Белово жители дере­вень Николаевской волости были доб­рыми соседями. В Грамотеино, Колмогоры, Старопестери часто ездили в гости, за покупками.  Через эти селения лежал путь на Брюхановскую ярмарку.  Лет десять назад произошел один странный и довольно любо­пытный случай. Возле реки Уба, где сей­час находится садовое общество, много лет люди брали воду из старого колод­ца. Садоводы решили его почистить. И когда начали поднимать наверх глину и ил, вместе с грунтом стали попадаться медные монеты. Когда удалось очистить их от земли и грязи, удивлению собрав­шихся не было предела. Позеленевшие от времени и сырости монеты оказались еще царской чеканки. В основном медь была мелкого достоинства – 1, 2 и 3 копейки. И годы на монетах были раз­ные. Это и конецXIX, и начало  XX  века. По самым поздним монетам 1913 года предположили, что клад здесь появился до 1-й мировой войны. Хотя версия о том, что это клад, была довольно сомнительной. Есть еще обстоятельства, ко­торые свидетельствуют не в пользу того, что кто-то таким образом прятал деньги «на черный день». Во-первых, медные монеты для этого не годятся. Они могли просто выйти из употребле­ния. Несколько денежных реформ конца  XIX  – начала  XX  века пре­вратили бы их в ненуж­ный хлам. Во-вторых, клад всегда стараются сложить в одну емкость. А тут все моне­ты были россыпью. Да и годы чеканки монет версию о кладе отметают на­прочь. Ведь часть денег к 1913 году уже давно вышла из употребления. Можно предположить, что мелкие медные мо­неты бросали в колодец много лет под­ряд. Уже доказано, что примерно в этом районе пролегал оживленный путь из Белова в Грамотеино и дальше. Как уже говорилось, в Брюханове была одна из крупнейших ярмарок нашего края. В свою очередь крестьяне из Колмогор, Грамотеино, Старопестерей были частыми гостями в Белове и в Бачатах. К тому же осенняя Козьмо-Демьянская ярмарка в селе Бачатском была очень многолюдной.Таким образом, можно с уверенностью  предположить, что через этот колодец проезжали многие. Здесь останавливались отдохнуть, напоить лошадей. А для того, чтобы путь был счастливым, броса­ли в колодец мелкую монету. Есть такое поверье, что человек после этого обяза­тельно должен вернуться на это место, благополучно миновав все дорожные на­пасти. А в те годы на трактах было неспо­койно – воров и разбойников хватало. Монет было найдено много – несколь­ко килограммов. Значит, путь этот был довольно оживленным. Напрашивается вопрос: кто же мог бросить такую моне­ту? (Ценность этих медяков к началу  XXвека, правда, снизилась, но все же для многих это были немалые деньги.) Обыч­ный человек тремя копейками дорожил и подумал бы, бросить ли их в колодец. Вот примерные цены 1913 года в круп­ных городах Сибири (в деревнях было де­шевле): мука ржаная – 5 копеек кг, мука пшеничная – 9 копеек кг, масло подсолнеч­ное – 28 копеек кг, свинина – 37-40 копеек кг, телятина – 29-30 копеек кг, баранина – 28 копеек кг, водка – 30 копеек пол-литра, сыр – 50 копеек кг, обед в трактире – 20 копеек, чай с хлебом и маслом – 3 копейки. Уровень цен говорит о том, что день­ги могли легко пожертвовать только тор­говцы, купцы, зажиточные, состоятель­ные крестьяне.  Возможно, колодец был частью под­ворья с конюшнями, амбарами и посто­ялым двором, где останавливались на отдых и ночлег конные обозы.  Так ли это или нет, но история нашего города таит в себе еще немало загадок. И одна из них – тайна старого колодца.   По водному пути Немаловажным по значимости оставался водный путь в сибир­ские земли. Именно так добира­лись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пассажирскую сидушку складываю.....


На длинном нивасе, если сидушку складываю, то по диагонали вмещаюсь, вытянув ноги... а в коротком, заднюю сидушку вообще выкинул, валяется на улице...

 

 

в общем я таких колодцев в жизни не видел, там метров 15!!!


у нас видел колодцы 12-15 метров глубина... 

 

 

и тут у меня возникли вопросы а в этом колодце вообще вода могла быть???


поддержу Глюка, бывают такие парадоксы... все от типа почв зависит... у нас в тайге не редкость, когда к примеру "сопка" с плоской поверхностью, а наверху блин болото... хотя возможностей для стока воды масса...

АРГО, Спасибо за познавательную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...