Перейти к публикации

Поиски X-FAKTOR


X-FAKTOR

Рекомендованные сообщения

А крепость не от монголов ли была построена?

В Сеуле крепость не одна и в окрестностях штук пять. Именно эта...

построенная в 1395-м году королём Тхэджо (태조, 太祖) для обороны столицы.

После монгол уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиски X-FAKTOR создана на форуме Вопросы от новичков.

На фото с подписью "запалы", вроде не только запалы?! Не опасно такие гнилухи трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не опасно такие гнилухи трогать?

А они очень даже не гнилые, в заводской краске ещё. Это учебные гранаты, а запалы сработавшие все. На этой сопке отрабатывали метание гранат скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что... зима видимо передумала пока к нам приходить. Очередные выходные, ночью + 11, днём +15. Грех дома сидеть и понесло меня опять на остров.

С утра проснулся, за окном такой хороший дождик идёт, но почасовой прогноз погоды утверждал, что в 9 утра дождь на месте копа прекратится. Он и прекратился в принципе, но его место занял туман.

 

3dfee78bcf696bc95c20141124081309.jpg

 

По истории Кореи я уже копал, по войне тоже копал - результат ни какой в основном. И тут меня вообще перемкнуло))) решил покопать по мифологии)))

Существует в Корее миф о Тангуне, внуке индийского Бога Индры и основателе Кореи и собственно первом корейце.

 

Вот и сам миф...

Тангу́н Ванго́м — легендарный основатель государства Кочосон (Древний Чосон), считающегося первым корейским государственным образованием. В корейской мифологии является внуком бога небес

 

Миф о Тангуне

 

85a39ad0bf30619b6b20141124083456.jpg

 

Родословная Тангуна начинается с небесного царя Хванина (кор. 환인, 桓因) (буддистами отождествлялся с Индрой). У Хванина был сын Хванун, которому было суждено жить на Земле среди долин и гор. Хванин спустил Хвануна с тремя тысячами последователей на гору Пэктусан, где Хванун основал божественный город Синси (신시, 神市). Затем он создал ведомства туч, дождя и ветра, придумал законы и начал обучение людей различным ремёслам, сельскому хозяйству и медицине.

В это время в пещере тигр и медведица молились Хвануну, прося дать им человеческий облик. Услышав их молитвы, Хванун дал им по 20 долек чеснока и стебельку полыни, наказал есть только эту еду и избегать солнечного света в течение 100 дней. Через 20 дней тигр нарушил обет и вышел из пещеры, медведица же осталась и превратилась в женщину.

Женщина-медведица (Уннё, 웅녀, 熊女) постоянно молилась Хвануну под священным деревом Синдансу (신단수, 神檀樹), прося дать ей мужа. Хванун, вняв её молитвам, взял её в жёны, после чего у неё родился сын, которого назвали Тангун Вангом.

Тангун основал город Пхеньян и сделал его столицей своего королевства. Королевство получило название Чосон. Затем он перенёс столицу в Асадаль на горе Пэгаксан. Спустя полторы тысячи лет столица была перенесена в Чандангён, а в возрасте 1908 лет Тангун окончательно сделал столицей Асадаль, после чего стал духом гор.

 

Корею основал Тангун в 2333 году до н.э и правил ей около 2000(!) лет. До 61 года в Корее летосчисление велось как раз с 2333г.до н.э, поэтому на некоторых моих монетах стоят даты 4294 год.

 

Покопавшись в литературе по поводу этого мифа, обнаружил одно пояснение. На самом деле сын Индры не медведю с тигром давал указания, а двум племенам у одного был тотем тигр, у другого медведь. В итоге испытание прошло племя медведей, от них и начинается корейская нация.

 

На острове есть алтарь посвящённый Тангуну и построенный во время первых нашествий монгол в Корею для духовного объединения нации в борьбе с врагом.

 

16817625.jpg

 

Сам алтарь для меня интереса не представлял, потому как находился на вершине почти 500 м. трудно проходимой горы, да и иностранец с лопатой в священном месте мог вызвать непредсказуемую реакцию))). Поэтому я решил подняться на машине на сколько это возможно и побегать по склонам.

На высоте 250 метров бросил машину и начал.

 

e2275a4f4e2b11a49c20141124084957.jpg

 

Первое что поразило - полнейшая тишина в тумане. Даже птицы молчали, прибор тоже не нарушал идиллию тишины и молчал на протяжении двух часов))) Туман не давал сориентироваться в пространстве и понять где обрыв, а где пологий склон, приходилось бродить вслепую.

Порой там было просто опасно, глыбы размером с Камаз, а щели между ними засыпаны листьями.

 

fb718812875539427a20141124085616.jpg

 

Попадались и такие, что некоторые деятели псевдонауки отнесли бы их к рукотворным.

Размер примерно в- 1.5м. д- 3м. ш- 2м.

 

5f0067eef5db5f510c20141124085756.jpg

 

В общем прошло уже много времени, а у меня из находок только походный черпачёк. Он конечно займёт достойное место в моём походном рундуке, но это не та находка из-за которой нужно вставать до зари и ехать чёрт знает куда. Неподалёку было место, где ещё весной я поднял пару своих первых квадратиков. Недолго думая решил перебраться туда.

Но и там НИ ЧЕ ГО! Только пробки.

Вот такой многоэтажный дом нашёл. Четыре этажа и пентхауз на пятом.

 

ad56d52a3148b85c3920141124090815.jpg

 

Время уже было около трёх дня и нужно было решать - или до пробок выбраться домой, или ещё куда заехать наобум.

Глянул в телефоне спутник, присмотрел одну малюсенькую и ни чем не примечательную сопочку по пути к дому.

Настроил навигацию домой, а сам не могу решить поехать ещё копнуть, или пустым вернуться. До перекрёстка 50 метров, прямо мост и материк с домом, направо 1.5 км до этой сопки. В последний момент, нарушая правила сворачиваю на сопку.

Вышел из машины, зашёл в лес, ставлю прибор на землю... включаю... Не успел даже махнуть - бац сигнал! Достаю 10 хван 4294 года (1959) Сразу полегчало))) На этой же небольшой полянке сразу поднимаю 5 мун 1885г. и японский "дубовый" 1 сен 192? г. Минуты за три всего. До заката и темноты полтора часа, а тут столько азарта... ещё нужно успеть пробежать всю сопку.

 

На этой сопке есть вот такое дерево, очень редко попадаются такие деревья у нас.

Два моих обхвата размерчик серьёзный.

 

db65960fb3ba24608620141124092010.jpg

 

В итоге результатом остался доволен, хоть и большую часть дня ходил в сплошной тишине, даже без сигналов шмурдяка.

 

Зачётный черпак))) заменит мой складной пластмассовый (всегда сомневался пластик пихать в кипяток)

Два поломанных Иисуса лежали в одной ямке с остатками сгнивших деревянных крестов. Они конечно не старинные, но были под корнем кедра возрастом 30-50 лет.

Обломок трубки. Опять протупил))) поднял его и понять не мог что за шмурдяк, дома в раковину высыпал и сразу осенило что это трубка, надо было запчасти от неё поискать.

Кокарда школьная, копоушка серебряная.

Монета 5 мун, вторая думал 2 мун, дома разглядел что это похоже вообще не кореец.

Два китайских квадратика.

Два японских "дубка" 1 сен

1/2 чона 1906 года.

1 FUN (фантик) 1895 года

10 хван 4294 года

и всего две ходячки по 10 вон. 

 

e3239c6bc5b221f64020141124092253.jpg

 

Земля на этой сопке не очень лояльная оказалась для монет, у некоторых сохран вообще никакой. Даже ходячка 10 вон 1970 года покрылась пузырями.

 

2998af9d3e9c16d64020141124093812.jpg

 

Вообще результат меня очень удивил своим разнообразием и отсутствием шмурдяковых гильз, пуль и гор ходячки.

Хотя вру...))) одна пуля всё же была, да и та с мушкета.

Изменено пользователем X-FAKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: :clap: :clap: Спасибо!

Как всегда интересно, познавательно и красиво (я про фотки)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прочёл отчёты.   :clap:

Спасибо!!!

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче на нашей барахолке Ваши отчеты остались единственной радостью для души. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот в принципе и всё на 2014 год.(((

Ночные температуры до - 7, дневные 0, -3.

Копать конечно ещё можно, но это будет не лесная прогулка, а издевательство над собой.

Поэтому я торжественно 30 ноября сезон закрыл. 

В субботу 29 ноября сгонял на остров, пробить одно местечко.

С находками не густо. Всего пять монет. Из них один квадратик китайский - двушка (ещё не разбирался какая именно) и "дубок" японский как в прошлом копе. Остальное ходячка.

Попался там вот такой джентльменский набор)))

 

661f603bedc9e312b620141202095754.jpg

 

Потом безрезультатно погонял гусей на поле и уехал домой.

 

e8950be918f0beac6120141202100115.jpg

 

В воскресенье оставался последний день, нужно было срочно нарыть клад))) Поэтому не стал ни чего мудрить, а поехал в исторический центр Сеула. Там находится 4 королевско-императорских дворца и до кучи президентский дворец.

В шаговой доступности 3км. от этих дворцовых комплексов есть сопка с вековыми дубами и соснами. Возможно придворные посещали её.

 

e03fe5c58d015e242820141202101132.jpg

 

Наметил три места для парковки на этой сопке на всякий случай и поехал с рассветом. На улице шёл мерзкий и холодный дождь.

Первые два места оказались неудачными, там крутые скалы, пришлось поехать на последнее с надеждой что там можно будет полазить.

Место то оказалось территорией университетского кэмпа, на въезде меня сфотала камера и зафиксировала время прибытия. Где то в глубине головы мелькнула мысль о платной парковке, но у меня дома во дворе такая же камера и парковка бесплатная))) Однако на выезде та же камера с табло выдала мне сумму к оплате в 42.5 доллара))) Неплохо прогулялся по лесу.

Университет Ёнсе оттяпал себе самый хороший кусок этой горы. Красота там. Так же на его территории находится самая первая, самая качественная самая дорогая в Корее и самая большая в мире больница Северанс.

Справка:

------------------------------------------------------

Клиника Северанс (Severance Hospital Yonsei University) – крупнейшая в Южной Корее многопрофильная больница. Работает при университете Ёнсе в Сеуле (Yonsei University), старейшем и авторитетнейшем высшем учебном заведении Республики Корея. Клиника была основана в 1885 году американским доктором и миссионером Алленом и стала первой клиникой западного типа в Корее

------------------------------------------------------

Вот их владения (меня интересовало только то что зелёненькое)

 

565a3870528c3d8a7720141202102530.jpg

 

Заехал в самый лес, подальше от зданий, а выходить из машины обломно))) дождь только усилился. Пол часа сидел думал копать, поспать или домой поехать. Но вездесущие корейцы своим примером настроили меня на подвиги. Им дождь был не помеха и по тропинкам их болталось очень много, несмотря на раннее воскресное утро.

На склоне наткнулся на резервуар для воды. До воды там метра 4, сколько глубина не знаю.

Дождевую воду собирали таким образом и использовали для технических нужд во времена когда не было нормального водоснабжения.

 

081119f4d454175b6620141202103402.jpg

 

Вот такой лесок попался. Деревья все как карандаши прямые, ветки тонкие. Похожи на нашу лиственницу, только стволы без коры. Не местные деревья.

 

1e81d4c664c88b3c0220141202103943.jpg

 

У кого-то видимо снесло крышу от учёбы)))

 

5afd193cc6e6374b2920141202104248.jpg

 

В общем клад мне так и не попался((( Из интересного только 4 монеты 10 хван 4292-4294г.г и парочка монет по 50 хван. 

Остальное всё почти ходячка 70-х. Причём попалась и ходячка 10 вон 1966 года в сохране лучше чем современные монеты.

Патрон ещё похоже от Арисаки  32 года, первый и последний в этом сезоне.

 

513a2bf0221234869e20141202105153.jpg

 

В понедельник уже полетели белые мухи и вид за окном стал совсем невзрачный.

 

69420a3e205c6f961520141202105316.jpg

 

Осталось только вспоминать какой с этой сопки открывается вид летом.

 

bc585f80dc3144a15a20141202105444.jpg

 

Итак свой первый сезон можно считать закрытым. Всем Спасибо!

Буду анализировать полученный опыт и разбираться с монетами. Надо к весне хорошенько подготовиться и перерыть кучу литературы.

Изменено пользователем X-FAKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Как всегда захватывающе интересно. Жму лапу!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не там я весь сезон клады искал... ой не там :D  :wacko:

 

130 килограммовых слитков золота были спрятаны в полу одного офиса в Сеуле.

 

1f69cb71e5f0.jpg

 

15 августа в одном из офисных зданий произошел пожар.
для ремонта была нанята бригада ремонтников.
вскрыв полы для ремонта они обнаружили
деревянный ящик со с 130 слитками золота.
всего на сумму около 6.5 млн $.

 

 

как оказалось,спрятал клад 
бывший арендатор помещения разбогатевший
на продаже недвижимости.
И который в 2003 году внезапно скончался
по видимому не успев сообщить о кладе наследникам.

19 августа нашедший клад 조모(38)씨 вместе со своей
подругой 김모(40) вынес клад,не заявив о находке.
22 августа, решив что с такими деньгами он найдет себе и помоложе
сбегает прихватив всё золото с собой.
обиженная 김모,нанимает частных сыщиков.
те в свою очередь понимая что дело попахивает криминалом
заявляют в полицию.
которая установив местонахождение 조모 задерживает его.
к моменту задержания найдено всего 40 слитков
и деньги в сумме-220.000.000
остальное по его словам,он истратил.

Изменено пользователем X-FAKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 августа, решив что с такими деньгами он найдет себе и помоложе сбегает прихватив всё золото с собой. обиженная 김모,нанимает частных сыщиков.



:D  :D  :D  мда.....надо было менять документы, небольшая пластика и усы отрастить.....и куда нибудь в Испанию на ПМЖ)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было выбирать между золотом и бабами  женщинами.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдове хоть бонус на старость

в видео ролике говорят что золото достанется жене покойного.
даже с учетом того что золото было приобретено не законным путём
(за давностью лет,прошло более 10 лет)всё прощается.
только если это награбленное золото
то давность за такое деяние 15 лет.

Вот она столько лет голову ломала. Был муж богатый, умер и денег ни копейки...

Так... там 90 слитков не хватает, приезжайте поищем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдове хоть бонус на старость

в видео ролике говорят что золото достанется жене покойного.

даже с учетом того что золото было приобретено не законным путём

(за давностью лет,прошло более 10 лет)всё прощается.

только если это награбленное золото

то давность за такое деяние 15 лет.

Вот она столько лет голову ломала. Был муж богатый, умер и денег ни копейки...

Так... там 90 слитков не хватает, приезжайте поищем)

А фото вдовы можно в студию?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было выбирать между золотом и бабами  женщинами. 

Вечная проблема из-за которой все мужики страдают. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"доведут тебя бабы до цугундера!"

 

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото вдовы можно в студию?  :D

 

Прости Господи, они все одинаковые! Фото любой их бабы  взял и все .... почти вдова! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...