Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

diver_ani

Позолота и посеребрение

Рекомендуемые сообщения

diver_ani

У меня есть пуговицы на которых когда то была позолота и посеребрение. Вопрос? возможно ли в домашних условиях ,и желательно без больших затрат ,нанести на пуговицы новое золочение или посеребрение. Химики, домашние умельцы отзовитесь . :o:o

Mixt , отзовись ,может есть идеи. :unsure:

Поделиться сообщением

provadik

Тут есть кое что

http://tracemetals.ru/a_him.htm

Поделиться сообщением

sarmat

Раньше(в плёночные времена) серебрили как то с помощью отработанного фиксажа. Плёнка содержала серебро. В принципе можно как то повторить опыт. Серебро есть у всех не особо нужное . Микст думаю в курсе как там процесс шёл....:rolleyes:

Поделиться сообщением

Копец

Моя ссылкаТехнология

У меня есть пуговицы на которых когда то была позолота и посеребрение. Вопрос? возможно ли в домашних условиях ,и желательно без больших затрат ,нанести на пуговицы новое золочение или посеребрение. Химики, домашние умельцы отзовитесь . :o:o

Поделиться сообщением

Mixt

У меня есть пуговицы на которых когда то была позолота и посеребрение. Вопрос? возможно ли в домашних условиях ,и желательно без больших затрат ,нанести на пуговицы новое золочение или посеребрение. Химики, домашние умельцы отзовитесь . :o :o

Уф, стихийное бедствие в виде новогодних праздников закончилось.

Вариантов серебрения море. В том числе и в выше приведенных ссылках. Но все это, к сожалению, требует ряда реактивов которые достать сложно.

Ральна пожалуй следующая методика.

В 300 мл теплой воды растворяют 2 г ляпис-карандаша (продается в аптеках, представляет собой смесь азотнокислого серебра и аминокислотного калия, взятых в соотношении 1:2 (по массе). К полученному раствору понемногу добавляют 10%-ный раствор хлористого натрия до прекращения выпадения осадка. Творожистый осадок хлорного серебра отфильтровывают и тщательно промывают в 5...6 водах. В 100 мл воды растворяют 20 г тиосульфита натрия (фиксаж для закрепления черно-белых снимков, не знаю, продается ли сейчас или в связи с переходом на цветные фото исчез) . В полученный раствор добавляют хлорное серебро до тех пор, пока оно не перестанет растворяться. Рас­твор фильтруют и добавляют в него зубной порошок до консистенции жидкой сметаны. Этой пастой с помощью ватного тампона натирают (серебрят) деталь.

Сам в свое время использовал для этих целей отработанный фиксаж, которого было в достатке, так как увлекался фотографией. Но сейчас думаю достать его практически не реально.

Поделиться сообщением

Монах

ляпис-карандаша (продается в аптеках

Володь,в каких?Ни в одной нет

Поделиться сообщением

Mixt

Серьезно?!unsure.gif Спрашивал? Попробуй закажи. Хотя стоил копейки, может сейчас и нет. Если ты или кто из новосибирцев соберется этим занятся, отсыплю нужные реактивы без проблем.

Поделиться сообщением

Монах

Спрашивал,плюс все онлайн-аптеки обшарил-снят с производства. :(

Поделиться сообщением

mamont5
Спрашивал,плюс все онлайн-аптеки обшарил-снят с производства. :(

Действительно, давно не встречал в аптеках, а раньше валялся и стоил копейки. Я им раньше блесны серебрил, ну и фиксаж отработанный использовал. А теперь и его не найдешь...:(

Поделиться сообщением

Valery63

Азонокислое серебро получить достаточно просто-в концентрированной азотной кислоте растворить необходимое количество металла(на30-40 мл кислоты взять 5-7 гр Аg)Потом добавлять в раствор обычную поваренную соль до прекращения выпадения творожистого осадка.Отстаивать,промывать до чистой воды в сливе.Фильтровать,либо аккуратно сливать воду,сушить осадок.Потом-работа с тиосульфатом.Растворять серебро в азотке необходимо в термостойкой хим.посуде-реакция идет бурно с кипением и выделением бурого едкого газа.Золочение в домашних условиях-штука неблагодарная,т.к.процесс связан с использованием достаточно ядовитых реактивов-металлической ртути или раствора NaCN

Поделиться сообщением

diver_ani

Короче, из всего выше сказанного я понял что это затея сплошной, головняк. :blink: Проще наверное в художественном магазине купить золотую и серебренную акриловою краску и покрасит ей пуговицы.

Поделиться сообщением

Mixt

Короче, из всего выше сказанного я понял что это затея сплошной, головняк. blink.gif Проще наверное в художественном магазине купить золотую и серебренную акриловою краску и покрасит ей пуговицы.

Конечно проще. Но вид все же будет далеко не тот. Если у вас естьне далеко магазин химреактивов, то азотнокислое серебро купить не проблема. К сожалению выслать вым его нет никакой возможности. Другое государство, драгметаллangry.gif

Поделиться сообщением

Valery63

Вот еще вариант позолоты:купить книжку сусального золота(у иконописцев или церковных реставраторов)и накладывать на очень тонкий слой полусухого ПВА,разглаживать мягкой кисточкой

Поделиться сообщением

Монах

полусухого ПВА,

Можно поподробнее?

Поделиться сообщением

Valery63

Нанести оч тонкий слой ПВА и дать ему отстояться минут 15,чтобы почти высох.Реставраторы применяют клей"Мардан",но я им ни разу не пользовался

Поделиться сообщением

Монах

Valery63, благодарю за пояснение :)

Поделиться сообщением

Valery63

Что касается металлургических вопросов-всегда рад помочь!Это моя профессия:)

Поделиться сообщением

Пафнутий_Селиверстович

купить книжку сусального золота(у иконописцев или церковных реставраторов)

... :) да, да... это очень легко :) сделать :D

...и недорого :D

...ну а если серьезно - то без специальной подготовки качественную позолоту сусалкой не сделать - это раз. Второе - не клей - а лак. и третье - на ПВА клеить сусальное золото(???) - впервые слышу.

Ты меня, 'Valery63', извини - но серьезных реставраторов, работающих по серьезному с сусалкой - единицы.

Поделиться сообщением

Valery63

Кстати,в Новосибирске на аффинажном заводе выпускают!У нас в Иркутске достать сложнее!

Поделиться сообщением

Монах

Кстати,в Новосибирске на аффинажном заводе выпускают!

Верно,но там делают продукцию по спецзаказу и оптом.

Поделиться сообщением

Roman_SEO

В домашних условия можно позолотить монету, но для этого вам понадобиться золото (вопрос, где вы его возьмете, если только используете какой-то золотой предмет, который ненужен), емкость для раствора, аноды и электролит.

Проще и дешевле обратится в фирму, которая этим профессионально занимается, к тому же пуговицу позолотить вообще копейки стоит, люди вот Клюшки для гольфа золотят

Поделиться сообщением