Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рыбокоп

Кто подскажет,что это такое?

Рекомендуемые сообщения

Рыбокоп

Поздней осенью ходил за грибами и переходя поле нашёл на поверхности.

Бронза,длина 62 мм,высота 37 мм.На задней части видны остатки какого-то серебрения.

Скан не самый лучший,но какой есть.

post-1773-1263649698,3624_thumb.jpg

post-1773-1263649706,9381_thumb.jpg

Поделиться сообщением

diver_ani

Бирка с ящика где хранились монеты.

Поделиться сообщением

Рыбокоп

Бирка с ящика где хранились монеты.

Это точно? Или предположение? Такую версию я ещё не слышал.

А почему "Суммирует"? Ведь сам ящик никак не сможет монеты посчитать :lol:

Поделиться сообщением

Бамс

Как вариант Бирка от КОПИЛКИ с отдельными делениями по номиналам.

Поделиться сообщением

Копец

Накладка от старого автомата по продаже кофе?? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Монах

Накладка от старого автомата по продаже кофе??

Во!Поддержу.

Поделиться сообщением

Бамс

Во!Поддержу.

Не путайте человека со своими автоматами. :D

Поделиться сообщением

Монах

да никто не путает..вполне могла быть бирка от любого автомата,с монетоприемником...хотя...почему именно серебрянные монеты <_<

Поделиться сообщением

Бамс

да никто не путает..вполне могла быть бирка от любого автомата,с монетоприемником...хотя...почему именно серебрянные монеты <_<

Вот и я про тоже гдето видел непомню,царскую КОПИЛКУ с счетчиком под серебряные монеты,открыть ее можно было только после того как в копилке собиралась определенная сумма.

Поделиться сообщением

provadik

Родственница вот этой?

http://20th.su/2009/08/24/monetnica/

Поделиться сообщением

Comandor29982

Полюбому копилка! Суммирует - накапливает - копит, я думаю из этой цепочки. И номиналы соответствующие для копилки. Михалыч, что свою не выставишь? Вопрос с учётом накопленных монет сразу разъяснится.

Поделиться сообщением

Бамс

Полюбому копилка! Суммирует - накапливает - копит, я думаю из этой цепочки. И номиналы соответствующие для копилки. Михалыч, что свою не выставишь? Вопрос с учётом накопленных монет сразу разъяснится.

Иваныч выставить то можно но это совсем не то,Бирка то от копилки а не от монетници. :D :D :D

Поделиться сообщением

Comandor29982

А мне кажется именно по перечисленным номиналам и шло накопление, как в сообщении provadik советская копилка!

Под этой крышкой и было что-то наподобие.

Поделиться сообщением

Бамс

А мне кажется именно по перечисленным номиналам и шло накопление, как в сообщении provadik советская копилка!

Под этой крышкой и было что-то наподобие.

А мне больше кажется что копилка имела счетный механизм,и складывала вложеные монеты разных номенал,что такие царские копилки были я читал,и если не ошибаюсь статья про такие копилки была в одном из номеров журнала Антиквариат.

Поделиться сообщением

Бамс

Ну вот люди тоже пришли к мнению что Копилка. :D :D :D

Поделиться сообщением

Comandor29982

Не утверждаю, но мне кажется надпись "Суммирует четыре серебряные монеты" говорит о полной эдентичности советской копилке. Номиналы перечислены, вставляй в подходящую ячейку...

Хотя точно сказать можно только увидев предмет целиком.

Поделиться сообщением

Бамс

Не утверждаю, но мне кажется надпись "Суммирует четыре серебряные монеты" говорит о полной эдентичности советской копилке. Номиналы перечислены, вставляй в подходящую ячейку...

Хотя точно сказать можно только увидев предмет целиком.

Иваныч вот кокраз эта надпись и говорит что это не советская а ЦАРСКАЯ копилка 5 10 15 20 коп в Советских небыло Серебряных 5 копеек.

Поделиться сообщением

provadik

А если оттолкнуться от того, зачем нужно было 50 копеек, ведь суммирует только 4 монеты? Мож для слепых?

Поделиться сообщением

Comandor29982

Да нет, я имею ввиду как в советской копилке - отделения для монет разных номиналов в которые помещается по четыре одинаковых монеты.

Поделиться сообщением

Бамс

А если оттолкнуться от того, зачем нужно было 50 копеек, ведь суммирует только 4 монеты? Мож для слепых?

Ну тогда уж там был еще и рубль.

Но мне больше всетаки видится что это копилка с механизмом которая определяля по диамитру закидываемую монета и суммировала сумму заложеных монет,и открывалась она только когда в копилке собиралась определеная сумма,это как один из вариантов.

Другой что там так же стоял механизм определяющий монету по деамитру и не пропускающий в копилку монеты других номиналов кроме перечисленых.

Да нет, я имею ввиду как в советской копилке - отделения для монет разных номиналов в которые помещается по четыре одинаковых монеты.

Иваныч но тогда надпись СУММИРУЕТ становится просто абсурдной.

Поделиться сообщением

Comandor29982

Это для нас современных суммирует значит арифметически складывает, а сто лет назад может суммирует значит вместе складывает?

Поделиться сообщением

Бамс

Это для нас современных суммирует значит арифметически складывает, а сто лет назад может суммирует значит вместе складывает?

Иваныч фиг знает тут можно спорить до бесконечности пока кто нибудь не найдет оригинал как она выглядела тогда и расставятся все точки над Ы. :D :D :D

Поделиться сообщением

provadik

Только эти нашел

post-694-1263671983,0156_thumb.jpg

post-694-1263672000,8565_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Comandor29982

Найдётся, раз запчасти находятся, значит и целая обнаружится! Как такие вещи до нашего времени доживают? Я про ту, которая как шкаф выглядит! Ведь никто не сломал за столько лет. Я бы в детстве обязательно разломал посмотреть что внутри!

Поделиться сообщением