Перейти к публикации

Кресты(из последнего)


Монах

Рекомендованные сообщения

Жалко.... А как смотрелся на фото.... wacko.gif Но согласитесь форма его из далека напоминает более старые крестики.....

С другой стороны , ничего удивительного в 19 веке ,моё мнение , начали как бы возвращаться к более ранним формам .Пример широкие крестики. Такая подобная форма уже была на руси во времена польского нашествия..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кресты(из последнего) создана на форуме Металлопластика.

Вот еще интересный крестик , со стреловидными окончаниями,эмаль.Находил ли кто аналогии?

Прикрепления:

3007934.jpg · 7687343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... довольно интересный экземпляр....такого не встречал..... Вообще самые старые попадались только такие как на фото внизу с права -тоненькие. Они датируются серединой 18 , и серединой 19 века... Скорее всего это те которые носили во времена Екатерины . Находил такие и под дёрном и на глубине почти метр в шурфе(крестьянский двор) , рядом с татарской (восточной) пуговицей . По видимому такие в наших местах самые старые. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... довольно интересный экземпляр....такого не встречал..... Вообще самые старые попадались только такие как на фото внизу с права -тоненькие. Они датируются серединой 18 , и серединой 19 века... Скорее всего это те которые носили во времена Екатерины . Находил такие и под дёрном и на глубине почти метр в шурфе(крестьянский двор) , рядом с татарской (восточной) пуговицей . По видимому такие в наших местах самые старые. cool

Вот, вот и я про тоже - не было в наших краях Русских в 17 веке . Иначе были бы кресты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот и я про тоже - не было в наших краях Русских в 17 веке . Иначе были бы кресты...

Согласен на 100%,мне тоже не попадались крестики на 16-17 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот и я про тоже - не было в наших краях Русских в 17 веке . Иначе были бы кресты...

Копать надо глубжее и ширше. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот и я про тоже - не было в наших краях Русских в 17 веке . Иначе были бы кресты...

Конечно выводы делать рано.... Дело в том что такие виды крестов были и в 17 веке. Они немного отличаются от более поздних ,но всё равно очень похожи. Конечно найти эколпион я и не надеюсь. но что нибудь в стиле 17 -не похожего на всё что уже находили думаю кто нибудь найдёт ещё. А копать действительно надо поглубже чтобы найти что то постарше. cool.gif

Да и места я думаю надо знать..... Где то у нас есть и Орда и их наследники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно выводы делать рано.... Дело в том что такие виды крестов были и в 17 веке. Они немного отличаются от более поздних ,но всё равно очень похожи. Конечно найти эколпион я и не надеюсь. но что нибудь в стиле 17 -не похожего на всё что уже находили думаю кто нибудь найдёт ещё. А копать действительно надо поглубже чтобы найти что то постарше. Да и места я думаю надо знать..... Где то у нас есть и Орда и их наследники....

Не надо глубже копать,так можно до магмы докопаться... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крестьянские дворы со всеми отсыпками и опилками это примерно как я понял за прошлый сезон сантиметров 60-70...МД уже не достанет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, еще учитывай, что первых поселенцев было совсем немного, то есть надо найти, где находились первые пять домов. И еще надеяться на то, чтобы совсем небогатые хозяева этих домов прихватили с собой из Великороссии и потеряли некоторое количество монет, которые на новом месте были совершенно бесполезны. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот над этим и ломаю голову. biggrin.gif где всё самое интересное зарыто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где находились первые пять домов

Почему именно пять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно пять???

Это максимум. Первопоселенцы не искали себе места для проживания толпами, в отличие от современных копателей. smile.gif

Две-три семьи - вот и хуторок организовался. В течение двух-трех десятков лет, глядишь, и еще кто прибился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для проживания толпами, в отличие от современных копателей.

а у нас копатели и ЖИВУТ даже вместе?? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, еще учитывай, что первых поселенцев было совсем немного, то есть надо найти, где находились первые пять домов.

Несколько домов-эт точно..В памяти всплыло как описывал подобное ,один западный путешественник , в начале 19 века посетивший Сибирь...." деревня N образовалась недавно -всего 2 года назад и пока насчитывала один двор , но как уверяли меня радушные хозяева , в этом году здесь обещали обосноваться еще две семьи..." biggrin.gif Вот и ищи потом такую деревню cry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ищи потом такую деревню

Зато если найдешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас копатели и ЖИВУТ даже вместе??

Не живут, а ищут толпами. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты верно заметил,последний раз были двоем,так на другом берегу под вечер толпа человек 7-8 высыпала..Вот он чёс по-сибирски biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святой Великомученик и целитель Пантелеимон.

Молитва Святому Великомученнику Пантелеймону - Целителю от всех недугов

К Тебе, как безмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих прибегаем мы ныне, святый Пантелеймон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа Ты уверовал и, от Него приняв дар исцелений, безмездно недугующих исцелял. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавал, в узах томимых Ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и подаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытав мучения, Ты во главу мечом был усечен, и перед кончиною Твоею, явившись, Христос наименовал Тебя Пантелеймоном, то есть всемилостивым, потому что дал Тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к Тебе, святый великомученик, ибо Ты от Самого Спаса Христа всемилостивым был наречен и в жизни своей земной одному врачевание, другому милостыню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, Святой Пантелеймон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и опасностей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом прославляли мы Спаса Христа во веки. Во славу Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.

Образок скорее всего конец19 начало 20 веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем. сегодня откопал вот такой крестик. к какому периоу времени он относится ?

s3923287.jpg

s2782986.jpg

что означают буквы ЦС ?

Прикрепления:

3923287.jpg · 2782986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именник мастера.....А чей ищи вот тут http://www.antiqinfo.narod.ru/pl.htm cool.gif

пардон ..думал вопрос по клейму.....цс -царь славы по моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а я откопал такой крестик (см. фото). Может на фоне ваших старинных крестиков он и не смотрится, но мне жутко интересно что это за крестик, какого времени... Кто-нибудь прконсультирует?

Сразу не подумал - может кому-то интересна обратная сторона? Она похуже сохранилась, но тётеньку видно и ещё какие-то слова. Если кому-то ещё интереснее - крестик был найден под Краснодаром.

post-4489-043160300 1282333948_thumb.jpg

post-4489-056429700 1282334174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное могу сказать , что это католический крест. :( У нас в краях староверов, такого днём с огнём.....

С обратки Дева Мария и надписи на латыни..... Возможно это крест 40-х годов ...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это фашистский крестик? Во-первых они католики, во-вторых именно в 40-х годах была оккупация Кубани (42-43г.). Хотя найден он был не на местах боёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмблема национал-социалистической рабочей партии Германии,"нацистов" ("фашисты" близкий, итальянский термин)- свастика. В данном случае крест католический. Его обладателем мог быть любой немецкий, итальянский, венгерский солдат воевавший на восточном фронте. Совсем не обязательно нацист или фашист. Католик. :)

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...