Перейти к публикации

Не копай без ....


vetter

Рекомендованные сообщения

Ну почему у нас все через одно место, а не как в цивилизованных странах???!!! :cranky:

Воистину, не ту страну назвали Гондурасом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Не копай без .... создана на форуме Криминальная археология.

Да в ютубе много этого пересмотрел. Можно сделать проще-

Видишь к тебе приближается полицмен :mad: ( а только он может составить протокол на изьятие и тд. и тп) скинь в травку или  овраг лопату и монетки которые старше 100 лет и ВСЕ--- какие вопросы--лопаты нет нет и раскопок, а монетки можно и ногой притоптать ;)  ---потом с помощью своего же мд и поднимешь. на вопрос что тут делаешь?---кольцо дорогое потерял когда с подругой кувыркался иль еще что . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, проще не копать там, где хотя бы теоретически может появиться полиционер...

Именно по этому стараюсь выбирать места, где минимален шанс попасть на глаза аборигенам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он везде может появиться. Даже с лопатой)))

А если серьезно, то простая ситуация:

Идем копать куда-нибудь. ОКНа там нет. Поле или лес. Какие ко мне могут быть вопросы? Ищу метеорит-чермет-кольцо любовницы и т.д. и т.п. Это вообще никого не должно интересовать. Другое дело, если у меня в руках шлем золотой.

Ловят-то кого, точнее, кто к ответственности привлекается? Либо сами на себя наговорили, как топикстартер описал, либо с поличным взяты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пущай сделают.  как с охотниками.  членские билеты,взносы. ну не смогут они всех нас контролировать. будут только на отдельных отыгрываться,кто попадется.  и нам спокойнее и государству копейка.  всяко лучше чем шифроваться да за приборы трястись.  но скорее всего будет как всегда.-потреплют нам мозги.-доведут до белого каления,а потом послабление какое-нибудь придумают.   короче,все будет как всегда.-через анус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, проще не копать там, где хотя бы теоретически может появиться полиционер...

Именно по этому стараюсь выбирать места, где минимален шанс попасть на глаза аборигенам.

Ну и появится и что?  В прошлом году прокатился по старым забытым местам , так сказать с новым опытом . Вырулил участковый и кинулся проверять документы.... на вопрос :коева хрена тебе надо (ну примерно так) начал объяснять , что служба такая...Говорю , а ведь паспорт то у меня случайно с собой ,а если бы не было? Я чем то не положенным занимаюсь? Вроде нет тут ни акров ни мест из реестра ?   Говорит если бы типа я был на акре , то разговор со мной был бы типа другой.....Я промолчал , но про себя долго смеялся....Назови хоть один памятник местный.... :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех прочитанных мной решениях судов указывается что граждане всего-лишь осуществляли  "ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа)". Никаких указаний на то, что это производилось на "заповедных" территориях не присутствует. Если бы тех же товарищей застукали за раскопками на археологических памятниках, то ответственность была бы совсем другой, вплоть до уголовной. А активность полиционеров обычно инициируется местными активистами или органами по защите национального наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Но ведь "ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа)" они откуда-то взяли? Тут же уже описывалось на форуме, что есть арх разведка и раскопки. Просто другого ничего полиция не может притянуть. С самого начала, с момента составления протокола (не дай конечно ТНБ), надо эту возможность отсекать. Конечно если ты правильный копатель и с собой нет артефактов древних и застукали не на ОКНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя...

Вот показательный пример:

https://rospravosudie.com/court-mirovoj-sudya-sudebnogo-uchastka-69-volodarskogo-rajona-g-bryanska-s/act-212218824/

В данном случае судья подошел к делу неформально и дал себе труд направить элементарный запрос, получив невразумительный ответ, принял правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему у нас все через одно место, а не как в цивилизованных странах???!!! :cranky:

Воистину, не ту страну назвали Гондурасом!!!

А почему вы считаете, что в цивилизованных странах всё разрешено?! Как раз наоборот! Та ВООБЩЕ нельзя копать, ни на земле собственника, ни на государственной земле. Без разрешения. Как и у нас стало по закону. Просто мы не желаем получать разрешения, нам всё себе нужно (все находки). Тем более, что открытый лист получить нереально, а собственники земли вряд ли чего разрешат в 70 % случаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя...

Вот показательный пример:

https://rospravosudie.com/court-mirovoj-sudya-sudebnogo-uchastka-69-volodarskogo-rajona-g-bryanska-s/act-212218824/

В данном случае судья подошел к делу неформально и дал себе труд направить элементарный запрос, получив невразумительный ответ, принял правильное решение.

Судья там ни при чем, это Кулиничев, надо полагать, выносил мозг суду заявлениями, ходатайствами....  :D  и т.д. и т.п.  Известная же личность... 

...и на дату посмотрите... 2013 год. наш ужасный нормативно - правовой акт вступил в силу в августе 2014.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дату я проморгал...(((

И имя фигуранта показалось до боли знакомым!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маменька моя ,директор музея .давеча преподнесла информацию относительно находок.ежели споймають меня ,к примеру с монетками, возраст которых 100 и более лет, то не видать мне монет и прибора как своих пять ушей. плюс административку присобачат. информацию конечно проверяю,но с весны горсть опосля-революционных монет однозначно в кармане таскать буду. и непременно видеокамеру.  без боя свои приборы хрен отдам.а заверенный список объектов культурного наследия нашей области я еще с прошлого года взял на вооружение.  и всем советую.--предупрежден-значит вооружен!

Всё верно сказано. У нас амурчан на копе редко попадаются российские монеты, в основном Китай. На них даты нет и местным полицаям они кажутся очень древними. Не дай бог дело дойдёт до суда. Судебный процесс влетит в копеечку, так как чтобы опровергнуть заблуждение полицаев, придётся ходатайствовать о назначеннии экспертизы. Согласно гражданского процессуального кодекса, оплачивает экспертизу сторона заявившая ходатайство о её проведении. А если без экспертизы, то судья автоматически примет сторону полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте внимательно .... как не прое.... МД...

документы на прибор отдайте знакомому, при составлении протокола укажите обязательно, что прибор не является вашей собственностью.....а принадлежит гражданину (укажите ФИО)

И прибор не конфискуют.

Ну допустим, прибор я по договору купли-продажи продам "соседу". Если я прибором пользуюсь-значит нужен договор аренды? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел видео с господином Порываевым. Его видео отчёты с копа. В самом видео он не говорит как разговаривать и что именно отвечать сотрудникам. Уже не помню, то ли написать ему или позвонить. И он с радостью проинформирует что именно  говорить.  Может кто то обращался к нему по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну  не было     у  него ,  нормального    адвоката .

Да  и  он  все   САМ  ПРИЗНАЛ ....  о  чем   тут  можно  говорить ? 

Есть  презумпция  невиновности  и   это  надо   еще  доказать  ,  что был   умысел  на   археологические    разведки  

Хотя   тут  было  правильно  замечено  ,    что   вся  Новгородская    область    сплошной  АКР  и  менты     там  с  приборами  не  любят  ,  не знать  нельзя  было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может подсказать как правильно оформить договор аренды? Я честно гуглил - в инете только на недвижимость образцы договора(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просветили, что договор аренды между двумя физическими лицами не обязателен. Типа друг дал поносить-поиграть. Если друг подтверждает-все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как бы понятно. Но всётаки с бумажкой то - надёжнее и спокойнее.

Меня просветили, что договор аренды между двумя физическими лицами не обязателен. Типа друг дал поносить-поиграть. Если друг подтверждает-все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с судебной системой, знает, что там всё не так просто, как нам кажется. Суд может прийти к весьма неожиданным выводам, зачастую вопреки здравому смыслу. То что Бородулёва Ю.В. обработали в полиции по полной - это ясно. И не факт, что он признался именно в том, что установил суд. Мы видим лишь судебное постановление, а не материалы дела. Судья принимает решение по своему личному убеждению, которое далеко не всегда является правильным.

В части касающейся конфискации инструмента и прибора Бородулёва Ю.В., то здесь всё тоже далеко не просто. Скажем так, Бородулёв Ю.В. официально состоит в браке, то конфискованное имущество, если оно не было ему подарено или не перешло по наследству, является согласно Семейного кодекса РФ - совместно нажитым имуществом. А его жена согласно ГПК РФ - третье лицо, которое взяли и лишили её доли от совместно нажитого имущества.

Конечно долго можно гадать на кофейной гуще, глянуть бы материалы судебного разбирательства. Уверен, что там хватает процессуальных ошибок и дело можно было бы переиграть в апелляционном порядке, если бы сроки обжалования не ушли. В данной ситуации Бородулёву Ю.В., лучше бросить металлопоиск, так как он теперь своего рода "гражданский рецидивист" и следующий раз, если попадётся, получит по полной.

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с судебной системой, знает, что там всё не так просто, как нам кажется. Суд может прийти к весьма неожиданным выводам, зачастую вопреки здравому смыслу. То что Бородулёва Ю.В. обработали в полиции по полной - это ясно. И не факт, что он признался именно в том, что установил суд. Мы видим лишь судебное постановление, а не материалы дела. Судья принимает решение по своему личному убеждению, которое далеко не всегда является правильным.

В части касающейся конфискации инструмента и прибора Бородулёва Ю.В., то здесь всё тоже далеко не просто. Скажем так, Бородулёв Ю.В. официально состоит в браке, то конфискованное имущество, если оно не было ему подарено или не перешло по наследству, является согласно Семейного кодекса РФ - совместно нажитым имуществом. А его жена согласно ГПК РФ - третье лицо, которое взяли и лишили её доли от совместно нажитого имущества.

Конечно долго можно гадать на кофейной гуще, глянуть бы материалы судебного разбирательства. Уверен, что там хватает процессуальных ошибок и дело можно было бы переиграть в апелляционном порядке, если бы сроки обжалования не ушли. В данной ситуации Бородулёву Ю.В., лучше бросить металлопоиск, так как он теперь своего рода "гражданский рецидивист" и следующий раз, если попадётся, получит по полной.

Плюс    с   меня и  зачетный  !!! Все    верно   !!!!

Судья   просто  суммирует  статьи  ,   а  основывается     на  документы   следствия и   опровержения      адвоката. Что  еще    раз убеждает  меня    что  последнего  не  было ,   а  если   был  ....  то  дешевая    кивала  (   да ..да ...да  ) .  Там  все  можно  было  развалить  ,   нет  поперло  на  раскаиваться. 

Мое  ЛИЧНОЕ   МНЕНИЕ.  .... Запуганная  ЛОШАРА ...За  СЕБЯ  тоже  ,  стоять   НАДО.   как   бы   тяжело  не  было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое  ЛИЧНОЕ   МНЕНИЕ.  .... Запуганная  ЛОШАРА ...За  СЕБЯ  тоже  ,  стоять   НАДО.   как   бы   тяжело  не  было. 

"Все люди ломаются, а некоторые перед этим еще и гнутся "

(с) Taxapark :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно сказано. У нас амурчан на копе редко попадаются российские монеты, в основном Китай. На них даты нет и местным полицаям они кажутся очень древними. Не дай бог дело дойдёт до суда. Судебный процесс влетит в копеечку, так как чтобы опровергнуть заблуждение полицаев, придётся ходатайствовать о назначеннии экспертизы. Согласно гражданского процессуального кодекса, оплачивает экспертизу сторона заявившая ходатайство о её проведении. А если без экспертизы, то судья автоматически примет сторону полиции.

монеты не являются арх. предметами, если не найдены на официальной (с отк.листом) архразведке/работе или как бы это глупо не звучало не занесены в  каталоги. Так что искать монеты можно =) А вот портить культурный слой или не дай Бог сопутку подымать- АЗАЗАЗА

Поэтому экспертизу в 99% на монеты делать не надо.

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..и на дату посмотрите... 2013 год. наш ужасный нормативно - правовой акт вступил в силу в августе 2014.

Таки в августе 2013, не 14-го поправки были введены.  

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 245–ФЗ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://rospravosudie.com/court-bajmakskij-rajonnyj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-454699784/

мне вот здесь понравилось....

почитайте внимательно .... как не прое.... МД...

документы на прибор отдайте знакомому, при составлении протокола укажите обязательно, что прибор не является вашей собственностью.....а принадлежит гражданину (укажите ФИО)

И прибор не конфискуют.

Всё верно, судья по поводу прибора пришёл к такому выводу, честь ему и хвала. Но бывает всё иначе. Прибор конфисковывают протоколом изъятия, а то что он является собственностью другого человека, это уже второй вопрос. Если между собственником и владельцем прибора был заключен договор, то согласно ГК РФ, собственник и владелец не только имеют определённые права, но обязанности. Например владелец обязан вернуть собственнику прибор в исправном состоянии, а если по какой-то причине прибор сломан, утерян или изъят, то они между собой должны разрешить инцидент полюбовно или в суде. Если вопрос решается в суде, то исковое заявление подаётся собственником на владельца, если договором не предусмотрено иное (например в обстоятельствах непреодолимой силы, оговорено изъятие прибора). Но опять же ситуацию нельзя рассматривать однозначно, так как необходимо изучить все тонкости материалов судебного разбирательства. В данный момент мы видим только вердикт судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я решил такой договорчик составить

.ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 

 
г. ............                                                                                          «__» _______2015 г.   
 
 
 
......... с одной стороны, именуемым в дальнейшем Продавец, и ...... с другой стороны, именуемая в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий договор о следующем:
 
Предмет договора:
 
Продавец продает, а Покупатель покупает: металлодетектор производства «Minelab» модели X-Terra 505, серийный номер блока управления 40....., катушки X-Terra Double D 10,5” 7,5 кГц № 40......, катушку Minelab X-Terra6” 18,75 кГц № 40......., катушку Coiltek All Terrain 15” 7,5 кГц № 01......., пинпоинтер Minelab Pro-Find 25 № 00...... (2...) общей стоимостью (за все предметы) 25 000,00 рублей (двадцать пять тысяч рублей, 00 копеек)
Договор вступает в силу с момента подписания.
Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.
 
 
 
 
Продавец: ________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
 
Подпись:
 
Покупатель: ______________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
 
Подпись:  
Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс    с   меня и  зачетный  !!! Все    верно   !!!!

Судья   просто  суммирует  статьи  ,   а  основывается     на  документы   следствия и   опровержения      адвоката. Что  еще    раз убеждает  меня    что  последнего  не  было ,   а  если   был  ....  то  дешевая    кивала  (   да ..да ...да  ) .  Там  все  можно  было  развалить  ,   нет  поперло  на  раскаиваться. 

Мое  ЛИЧНОЕ   МНЕНИЕ.  .... Запуганная  ЛОШАРА ...За  СЕБЯ  тоже  ,  стоять   НАДО.   как   бы   тяжело  не  было. 

Большое спасибо!!! Однако очень приятно, ранее моя репутация была равна "0".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я решил такой договорчик составить

.ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 

 
г. ............                                                                                          «__» _______2015 г.   
 
 
 
......... с одной стороны, именуемым в дальнейшем Продавец, и ...... с другой стороны, именуемая в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий договор о следующем:
 
Предмет договора:
 
Продавец продает, а Покупатель покупает: металлодетектор производства «Minelab» модели X-Terra 505, серийный номер блока управления 40....., катушки X-Terra Double D 10,5” 7,5 кГц № 40......, катушку Minelab X-Terra6” 18,75 кГц № 40......., катушку Coiltek All Terrain 15” 7,5 кГц № 01......., пинпоинтер Minelab Pro-Find 25 № 00...... (2...) общей стоимостью (за все предметы) 25 000,00 рублей (двадцать пять тысяч рублей, 00 копеек)
Договор вступает в силу с момента подписания.
Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.
 
 
 
 
Продавец: ________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
 
Подпись:
 
Покупатель: ______________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
 
Подпись:  

А при чем тут купля продажа?

Или это что я продал прибор другому и он теперь не мой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монеты не являются арх. предметами, если не найдены на официальной (с отк.листом) архразведке/работе или как бы это глупо не звучало не занесены в  каталоги. Так что искать монеты можно =) А вот портить культурный слой или не дай Бог сопутку подымать- АЗАЗАЗА

Поэтому экспертизу в 99% на монеты делать не надо.

Не совсем так. Полицаи весьма своеобразно трактуют известную нам статью КоАП РФ. А при виде китайских монет у многих из них крышу срывает. Они считают, что доказывать, является монета древней или нет, должен задержанный, что собственно не противоречит ни КоАП ни ГК РФ. Это в УК РФ есть понятие презумпция невиновности. А если Боже упаси нарвался на неприятности, то экспертизу скорее всего придётся делать, чтобы защитить свои права. Иначе суд примет сторону полиции, так как судья вряд ли окажется нумизматом-китаистом, а утруждать себя лишними запросами вряд ли станет. В части касающейся совместных полицейских рейдов, то там народу предостаточно: обычно один, два полицейских, а остальные из профилирующих управлений и министерств, и всё записывают и подписывают с полоборота. И кстати многие поисковики начинают паниковать и совершать необдуманные поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Полицаи весьма своеобразно трактуют известную нам статью КоАП РФ. А при виде китайских монет у многих из них крышу срывает. Они считают, что доказывать, является монета древней или нет, должен задержанный, что собственно не противоречит ни КоАП ни ГК РФ. Это в УК РФ есть понятие презумпция невиновности.

 

Здрассьте :)

 

Статья 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

 

Судья там ни при чем, это Кулиничев, надо полагать, выносил мозг суду заявлениями, ходатайствами.... :D и т.д. и т.п. Известная же личность... ...и на дату посмотрите... 2013 год. наш ужасный нормативно - правовой акт вступил в силу в августе 2014.

 

Судья там ни при чем, это Кулиничев, надо полагать, выносил мозг суду заявлениями, ходатайствами.... :D и т.д. и т.п. Известная же личность... ...и на дату посмотрите... 2013 год. наш ужасный нормативно - правовой акт вступил в силу в августе 2014.

"Ужасный" нормативно-правовой акт вступил большей частью с сентября 2013 года, подписан Президентом в июле 2013 года. Но он по сути, ничего нового не добавил в квалификацию по ст. 7.15 КОАП, которую вменяли Кулиничеву. Практика не изменилась. А приведенный пример постановлением мирового судьи интересный, но тоже спорный. Из чего это он сделал вывод, что ведение археологических раскопок и разведок без разрешения наказуемо только на ОКН? Где это написано?

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...