Перейти к публикации

Домовые ямы


Монах

Рекомендованные сообщения

Каждый копарь встречал в поле ямы,из которых растет крапива.Все мы знаем,что тут был дом.А как выглядела эта яма при жилом строении?Любуемся :)

post-84-1271438403,5977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Домовые ямы создана на форуме Общий раздел.

Думаю, что точнее это не погреб, а подполье. Погреб делается вне избы.

"Избы большей частью строятся высоко, около сажени от земли и имеют подполья или подвал, род кладовых или погребов теплых для поклажи запасов съестных и других".
http://www.krotov.info/lib_sec/13_m/mil/ov_09.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт что было именоо так в интересующий нас период.....не было тогда корнеплодов и картошки...было только мясо, поэтоиу расслабьтесь с ямами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт что было именоо так в интересующий нас период.....не было тогда корнеплодов и картошки...было только мясо, поэтоиу расслабьтесь с ямами....

Slepoy2009, какой перид ты имеешь ввиду?

КУЛЬТУРА РУССКИХ В СИБИРИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ЖИГУНОВА М.А., Омск

...Русское население Среднего Прииртышья издавна занималось земледелием. На полях сеяли рожь (жито), просо, ячмень, овес, гречиху, пшеницу, лен, коноплю, рыжик, картофель (с конца ХVIII в.). В огородах выращивали репу, редьку, капусту, свеклу (бураки), огурцы, бобы, лук, чеснок, хрен, тыквы, арбузы, мак. Этот ассортимент почти не изменился до нашего времени. Добавились лишь любимые многими помидоры, а также сладкий перец, кабачки, баклажаны. Мак высеивают сейчас очень незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, "домовых" ям на усадьбе поболе будет. Кроме подполья (иной раз по два под одним домом), были еще погреба, специальные ямы для хранения корнеплодов, туалетные ямы, выгребные (помойные), сливные рядом с баней и пр. Иногда на территории усадьбы перекопов так много, что черт ногу сломит.

А еще, дома на подклети. Тоже - яма. Все места достойные внимания - часто посещаемые, потери есть, да и схроны традиционные, вплоть до уборной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодильную яму под домом не делают, она под хоз постройками находится, У нас по край мере под амбаром, но с домом под одной крышей. И когда туда снег весной мокрый таскаешь, одежду рабочую надеваешь, в ней редко деньги лежат . Буди как схрон использовать. Дом 1895 года постройки примерно. И мне кажется ее делали оочень издавна, корнеплоды там хранить нельзя - замерзнут, хотя не пробовали... да и там мокро. банки стоят, боченки. Огурчики суперские получаются :) На картинке - подполье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете на сколько мне извесно, то это были обыкновенные землянки, не всякий крестьянин в деревне мог построить себе бревенчатую избу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете на сколько мне извесно, то это были обыкновенные землянки, не всякий крестьянин в деревне мог построить себе бревенчатую избу!

В Европе да. Потому что лес надо было покупать, ограничения были на вырубку были. А в Сибири с этим проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе да. Потому что лес надо было покупать, ограничения были на вырубку были. А в Сибири с этим проблем не было.

Дая б не сказал! Знаеш что в деревнях творилось в 30-40г, у меня вся деревня изрыта и отец в детстве тоже помнит землянки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дая б не сказал! Знаеш что в деревнях творилось в 30-40г, у меня вся деревня изрыта и отец в детстве тоже помнит землянки!

Возможно. Я не имел в виду 30-40-е годы прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших краях - ЮЗ Алтайского края - в деревнях можно встретить жилища на любой вкус. Старожилы ("сибиряки") редко когда избы ставили. Разве что на заимках. В деревне - связи, пятистенки или крестовики. Зажиточные ставили круглые (крестовые) дома на подклетях иногда в два этажа. А вот переселенцы

(конец XIX - начале XX в.), и землянкам рады были. Много было переселенцев с юга России и с Украины. Они принесли с собой опыт строительства мазанок. Ставился из доступного, "худого", леса каркас который оплетался лозой, камышом и обмазывался глиной. Часто без пола и крыши. Или "соманки", домики-полуземлянки, стены которых выкладывали из сомана - необожжённого, крупного кирпича из глины, соломы или навоза. Лишь окрепнув, года через 3-4, ставили избу. А когда совсем обживались, строили дом как у старожилов. Они лучше всего приспособлены к нашему климату. Особый интерес представляет застройка казачьих станиц, но это особый разговор. Все сказанное относится к досоветскому периоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...