Перейти к публикации

Американский коп в России или обо всем понемногу.


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Вот  я   ,   в  данное   время  на   работе  .  

Инет   здесь  у  начальник ,  а   у меня   ноут   с  Билайновским  модемом ....   выводы  делаете     сами . Писать  я   еще    могу  ,  а  вот  что  то  грузить довольно  таки  плохо  ,  а  проще говоря   хреново.

Немного     обождите ,  нечего  страшного ...  Могу ответить   ,  на  все  ваши   вопросы  по данной   теме  ,    пока  решаю   вопросы  с  загрузкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Американский коп в России или обо всем понемногу. создана на форуме Отчеты с копа.

Класс! Очень позитивно и интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас уже 19:20. Где же продолжение, прямо жду как новую серию сериала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только  завтра  .  Ну  нет  у  меня  в  лесу   ,  толкового   инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Прочесть продолжение. Ждем с нетерпеньем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тони наверное стал неплохо говорить по русски... :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ. Спасибо автору. Жду продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю чувства Тони, нашедшего в чужой стране монеты возрастом 200-300 лет :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулся. Продолжения нет. Пошел спать дальше.

Проснулся... посмотрел...а плюсик в репу жмешься кинуть? ;)

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулся... посмотрел...а плюсик в репу жмешься кинуть? ;)

"error" выдает, не моя вина :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром я проснулся , от странных звуков .
- Крыш !!! Крыш !!! Крыш - кого то звал Тони .
Точно у мужика крыша , от уехала ... Сначала весь вечер Кросс !!! Кросс !!! А теперь Крыш !!! ...Крыш !!!
Любопытство меня одолело и вскочив с кровати ( а спали мы в разных комнатах ) , я тихонечко заглянул в комнату Тони , потом прикрывая рот ладонью за хихикал...
На кровати сидел Тони , а напротив его на полу в метрах сидела хозяйская кошка. У обоих были выпучены , удивленные глаза.
Тони не мог понять , почему к нему не идет кошка. Кошка же не могла понять , что такое Крыш ...крыш... крыш..
Надо было , что то делать . Натянув на себя одежду , я постучал в дверь комнаты Тони и вошел в его комнату .
Поздоровавшись с Тони , я указал на кошку и Тони отрицательно покачал головой ...
- Кисс !! Кисс - позвал я кошка и та ласково позвал кошку и та ласково побежала к мне .
Повернувшись , я увидел удивленные Глаза Тони .. Только потом , до меня дошло что по их нему звучало смешно.
- Поцелуй меня !!!! - Поцелуй меня !!!
Потом я начал готовить завтрак , а Тони по русски тренероваться , как подзывать кошку.
После завтрака , мы отправились на коп.
После все процедур , с орошением гадости от клещей и небольшим инструктажем , что он немой и не стоит не с кем разговаривать, мы разошлись .
Я дремать в тенечке , а он копать .
На этот раз место я выбрал по далече от него . Забравшись под тень березы , я блаженно задремал.
Проснулся , я от проезжающего пастуха на лошади . Посмотрев , на друга мельком , мы сделали вид как будто и не видели друг друга. Он поехал дальше , я повернулся дремать ...
Но дремать мне не дали , минут через пять я услышал где то в дали чей то оголтелый мат и ругань .
Вот тут у меня опять начался кросс .
Выскочив на пригорок , я увидел внизу Тони и пастуха на лошадке.
- Я тебя как человека прошу , дай закурить .. Чего ты ржешь , как ребенок !!!! сейчас как огрею кнутом !!! -
Рядом с ним стоял Тони и улыбался ему как ребенок , которому дали игрушку, дымил своей эл.сигаретой .
Пришлось , срочно решать ситуации .
- На держи пачку - сказал , я пастуху.
- Я тебя паря видел , но постеснялся спросить . Спросил вот у этого , а он падла молчит и издевается - уже миролюбиво произнес пастух.
- Он русского не знает !! -
- По что не знает ? -
- Американец он !!! -
- По что тогда , не сказал - обращаясь к Тони уже сказал пастух .
Перекурив с пастухом , мы перекинулись парой дежурных фраз и он уехал.
Посмотрев на время , а время уже было два часа дня позвал на обед.
Пока я готовил обед , Тони чистил свои находки .

 

7031637.jpg

 

 

Это был весь его урожай .

Потом он долго рылся в нагрудном и достал это .

 

7024469.jpg

 

 

 

Чем не сказано , меня удивил . Как потом он мне сказал , он хотел с начала выкинуть .Я     объяснил  ,    что самая  старинная  монета   и   зовется     чушуйкой ,  чем   сильно  его  удивил.

Поев , мы решили малость отдохнуть .
Вот тут я и заметил , что Тони нездоровится . Сказались и не до сып из за часовго пояса и просто возраст .
на этом я решил закончить с копом. Надо парня было поднимать .
Оставив Тони спать , я сходил к хозяйке и договорился о русской бане , на вечер . Что бы протопили к часам восьми .Захватив банку с парным молоком , я пришел к себе в избу и обнаружил гостей .
Это был хозяйский сын ( лет 12 ) с маленькой сестрой ( лет пять ) и веселого Тони ...
Дети были в восторге , они были с подарками от Тони .
Парню Тони подарил рубашку Гаввайку , а девочке большую коробку конфет.

 

 

7013204.jpg

 

При всем не удовольствии Тони , детей я выпроводил .  Его же   отправил отдыхать

- Релакс Тони!!! Релакс Тони !!!!Релакс Тони !!!

Пока Тони отдыхал , я вспомнил о подарке Виталика и начал потратишь , свой рюкзак . Подарок , я нашел среди запасного белья . Это была полтарашка , настоящей кабардинской чачи !!!! Ай да Виталик , ай да сукин кот !!!!

Вечером пришла хозяйка , принесла простыни , веники , полотенца...
Разбудив Тони , мы направились с ним в баню....

 

7038807.jpg

 

Камгортская баня . Фото Тони ...
В перерывах после парилки . Мы седели на лавочке в простынях и пили хозяйский , ледяной квас.
У меня самые теплые воспоминания , об хозяевах дома . Они очень приятные люди....Спасибо им , за все ...
Что такое , для американца русская баня , я оставлю речь Тони , на их форуме в слово в слово ...
Можно воспользоваться переводчиком Гугл ..Даже при непонятном переводе , это вас развеселит,

WARNING,,,,,,,,,,,WARNING,,,,,,,,,,,,,,,WARNING,,,,,,,,,,,,,,,WARNING,,,,,,,,,,,
,WARNING,,,,,,,
IF YOU DO GO TO RUSSIA BE CAREFULL OF THE IMFAMOUS RUSSIAN SAUNA,,,,,THATS WHERE THEY TAKE YOU IN AN A SMALL ROOM THATS HOT ENOUGH TO COOK A CHICKEN,,FOR 15 MINUTES,,,,,,TAKE YOU OUT INTO THE COLD AND THEN POUR COLD WATER ON YOU,,,,THEN TAKE YOU BACK IN AND COOK YOU SOME MORE,,,,,,,,,THEN TAKE YOU OUT INTO HE COLD AND POUR MORE FREEZING COLD WATER ON YOU,,,,,,,,,,,THEN TAKE YOU BACK IN AND SWEAT YOU TILL YOUR ALMOST DEAD,,,,,,,,,,,,,,AND TO FINISH YOU OFF THEY BEAT YOU WITH EUCALYPTUS BRANCHES WITH THE LEAVES STILL ON THEM,,,,,,,,,,,THIS IS VERY STIMULATING ,,,,,,,

От себя скажу ... По куй , но после бани ему стало лучше.
Вечером он ожил , баня и чача сделали свое дело .
Правда чачу он называл ГАЗОЛИНОМ и наш вечер закончился ..Пол дринк ГАЗОЛИН !!!! Тони дринк ГАЗОЛИН !!!
Он ожил , а это было ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ !!!!

 


На  другой  день....

 

Как не печально , но утро следующего дня принесло новые проблемы. Может Тони сам и поправился , но дала о себе знать нога . Разыгралась старая его травма . Пришлось отменить , поиск. Было печально смотреть на Тони , он был сильно расстроен. Все его попытки , намекнуть , о копе , прерывались моим Релакс !!! Релакс !!! Релакс !! Что обозначало Отдых !!! Отдых !! Отдых !!!
В избе наступила тишина , прерываемая только стуком механизмом настенных часов. Тони уснул , оно и правильно , сон он силы дает .
Я же долго валялся и слушал музыку , в своем ноутбуке , а потом не выдержал и в часика три ушел на коп . Собственно , я преследовал две цели . первое найти связь и переговорить с женой , по поводу завтрашнего отъезда.

 

7074677.jpg

 

 

И то и другое мне удалось . Монеты само собой , а до жены я кое как до дозвонился. Она мне сказала , что приедет к часикам к одиннадцати и что бы мы были собранными . На том мы и по решили .

Вернулся , я часиков в шесть и обнаружил , что изба пуста. Выйдя во двор , почувствовал запах табака , от эл . сигареты Тони . Заглянув в сарай , где хозяйские причиндалы , я увидел Тони . 

 

 

7053173.jpg

 

Ковбой и только , только в русских санях..

Показав Тони находки , я позвал его ужинать . За ужином я и вручил свои ему находки . Чему он обрадовался как ребенок.
В тот день , мы легли по раньше спать , словно понимаю , что следующий день будет насыщенный ...

Утром , я проснулся в часиков в девять . В избе стояла тишина . Выйдя в двор , я увидел смешную и веселую картинку...
На деревенской завалинке сидел Тони , а рядом с ним маленькая хозяйская девчушка. 

 

7016309.jpg

 

 

Она рассказывала дедушке , про котика.

- У меня дедушка , котик растет . Он весь рыжий , а мама белая !!! -
Не помню , что она ему рассказывала , но Тони улыбался и кивал ей головой. Дедушка и девочка , словно нашли общий разговор ...хотя не кто не знал друг друга язык. Разные      нации  ,   но  общие люди .  Старик  и  девочка.
Увидев меня девочка вручила Тони , веточку черемухи и убежала..
Я позвал завтракать Тони . После завтрака , к часам одиннадцати подъехала жена . Загрузив вещи , мы попрощались с хозяевами . Это очень приятные и приветливые люди.
Так закончилась , наша эпопея в Камгорте. Наш путь лежал в Березники , через Чердынь.

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такой надзор за дедушкой ? ))

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и баня, я все ждал - ну должна же быть! Хорошо, что находки приятные у Тони были, и крест поднял - мечту осуществил!

Спасибо, хорошо и душевно написано!


А объясняли Тони о возможных проблемах с вывозом "культурных ценностей"? Ведь как ни смешно и печально, но и столь типичные находки по возрасту подпадают под категорию ценностей. Или он сам не ведал о "контрабанде"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А объясняли Тони о возможных проблемах с вывозом "культурных ценностей"? Ведь как ни смешно и печально, но и столь типичные находки по возрасту подпадают под категорию ценностей. Или он сам не ведал о "контрабанде"?

Тоже очень интересен этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Тони нашел крестики и чешуйку, интересно было бы взглянуть на его лицо когда он узнал что это монета и ее возраст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на форум где Тони повествует свой рассказ, интересно было бы тоже почитать ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такой надзор за дедушкой ? ))

Девочка  уже   родилась   ,    агентурным   агентом  .. :D  :D  :D  

Ну вот, и баня, я все ждал - ну должна же быть! Хорошо, что находки приятные у Тони были, и крест поднял - мечту осуществил!

Спасибо, хорошо и душевно написано!

А объясняли Тони о возможных проблемах с вывозом "культурных ценностей"? Ведь как ни смешно и печально, но и столь типичные находки по возрасту подпадают под категорию ценностей. Или он сам не ведал о "контрабанде"?

 

 

С   крестиками   понятно  ,   но   вот с  баней  все  сложней. Это  как  для  немца  ,  что смерть ,  то для   русского  кайф. 

 

WARNING,,,,,,,,,,,WARNING,,,,,,,,,,,,,,,WARNING,,,,,,,,,,,,,,,WARNING,,,,,,,,,,,

,WARNING,,,,,,,

IF YOU DO GO TO RUSSIA BE CAREFULL OF THE IMFAMOUS RUSSIAN SAUNA,,,,,THATS WHERE THEY TAKE YOU IN AN A SMALL ROOM THATS HOT ENOUGH TO COOK A CHICKEN,,FOR 15 MINUTES,,,,,,TAKE YOU OUT INTO THE COLD AND THEN POUR COLD WATER ON YOU,,,,THEN TAKE YOU BACK IN AND COOK YOU SOME MORE,,,,,,,,,THEN TAKE YOU OUT INTO HE COLD AND POUR MORE FREEZING COLD WATER ON YOU,,,,,,,,,,,THEN TAKE YOU BACK IN AND SWEAT YOU TILL YOUR ALMOST DEAD,,,,,,,,,,,,,,AND TO FINISH YOU OFF THEY BEAT YOU WITH EUCALYPTUS BRANCHES WITH THE LEAVES STILL ON THEM,,,,,,,,,,,THIS IS VERY STIMULATING ,,,,,,,

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ,,,,,,,,,,,ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ,,,,,,,,,,,,,,,ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ,,,,,,,,,,,,,,,ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ,,,,,,,,,,,

ЕСЛИ ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕСЬ В РОССИЮ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В IMFAMOUS РУССКАЯ БАНЯ,,,,,ВОТ ГДЕ ОНИ БЕРУТ ВАС В МАЛЕНЬКОЙ КОМНАТЕ ЭТО ДОСТАТОЧНО ГОРЯЧЕЙ, ЧТОБЫ ПРИГОТОВИТЬ КУРИЦУ, ЗА 15 МИНУТ,,,,,,ПРИГЛАСИТЬ ТЕБЯ В ХОЛОДНУЮ И ЗАТЕМ ЗАЛИТЬ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ НА ВЫ,,,,ЗАТЕМ ПРИНЯТЬ ВАС ОБРАТНО В И ПРИГОТОВИТЬ ВАМ ЧТО-НИБУДЬ БОЛЕЕ,,,,,,,,,ЗАТЕМ ВЗЯТЬ ВАС В ОН ХОЛОДНЫЙ И ЗАЛИТЬ БОЛЬШЕ ЗАМЕРЗАЯ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ НА ВЫ,,,,,,,,,,,ЗАТЕМ ПРИНЯТЬ ВАС ОБРАТНО В И ПОТ ТОБОЙ, ПОКА ПОЧТИ МЕРТВ,,,,,,,,,,,,,,И, ЧТОБЫ ПРИКОНЧИТЬ ВАС БИЛИ ВЫ С ЭВКАЛИПТОВЫЕ ВЕТВИ С ЛИСТЬЯ ВСЕ ЕЩЕ НА НИХ,,,,,,,,,,,ЭТО ОЧЕНЬ СТИМУЛИРУЕТ,,,,,,,

 

 

Тут  и  Гугловском  переводе    и    так  все  понятно.  

Так  ,  что    лучше  объяснить  порой ,  что  это  не  бочка  с  теплой   водой  ,  а     маленькое  помещение  ,  где    стоит    температура  как   в  гриле ,  для  приготовления  курицы. Где  курица  готовится  за    15  минут  ...

Где  вас  будут    бить     экволиптовыми  (    проще  говоря березовыми вениками )  листьями   ,  а  потом   споласкивают  малость    теплой     водой  ,  а  проще  говоря    ключевой. 

При   всех  ужасах  ,   однако  весь  организм     стимулирует  ....

 

От     себя  скажу  ,  его  сильно  удивил  ...клюквенный   морс  ..

 

Другой   вопрос  ,  который  задали вы  и  другой  коллега  ,   я  комментировать  не  хочу  и  не буду. Тут  много  разных   людей    и  вступать    на  столь  щекотливую     тему  не  буду. 

Не     удивлюсь  ,  что  тут  есть   люди которые  меня  не  переваривают  ,  они  есть  .. Так что  ,  не стоит  ...

Я  потом  мельком  скажу  ,  про судьбу  находок...

Молодец Тони нашел крестики и чешуйку, интересно было бы взглянуть на его лицо когда он узнал что это монета и ее возраст)

 

Весь   взрыв    эмоций  ,  был  при  находке   крестов  . Ну    что  для  него     чушуйка  ,  не  понятная  маленькая  монетка  ,   а  вот   крест.... это  что  то .  При  всех  наших   различиях    всех  народов  , БОГ      един  . Это  же   металлопластика    к   тому  ,   что  имеет  что то  ОБЩЕЕ.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, понимаю Вашу позицию.

Согласен, что из-за дурацких интерпретаций законов можно вляпаться даже за ранние советы, при этом запросто вывозят редчайшие полотна и достояние страны. Бред! Но который нужно иметь в виду. Сразу сравниваю с прочитанным у Вас "разрешением на коп в парках", есть с чем сравнить и осмыслить.

 

ps/ Не имел намерения подковырнуть или зацепить, если что - простите.

 

И с нетерпением жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, на самом деле хороший рассказ. Прошу простить, не удержался и дочитал остальное на других площадках, не могу ждать продолжения.


P.S. "Пиратский" жетон классный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что     есть  пиратский  жетон   ?

Очень интересно, на самом деле хороший рассказ. Прошу простить, не удержался и дочитал остальное на других площадках, не могу ждать продолжения.


P.S. "Пиратский" жетон классный!


 


Спасибо за ответ, понимаю Вашу позицию.

Согласен, что из-за дурацких интерпретаций законов можно вляпаться даже за ранние советы, при этом запросто вывозят редчайшие полотна и достояние страны. Бред! Но который нужно иметь в виду. Сразу сравниваю с прочитанным у Вас "разрешением на коп в парках", есть с чем сравнить и осмыслить.

 

ps/ Не имел намерения подковырнуть или зацепить, если что - простите.

 

И с нетерпением жду продолжения!

Видите   ли  в   чем  дело . 

Наши   монеты,   не  столь  и  редки  на   забугорных   площадках  . Поставка их   идет  в  большом    количестве  с  Эстонии ,  Литвы  , Латвии .  Большое     количество  скопилось  в  той  же  Польше  .  Все  это  раньше   входило  в  РИ.

Но     кое   что ,  все   таки     представляет  интерес  ....   те  же    сибирки  .   Ну  ,  не было  их  там  

В более    менее   развитых    странах  ,  общество отлично   понимает,  что  запрет  не  к   чему  хорошему    не  ведет .

Я     совсем  не  давно  узнал  ,   как    происходит     коп  в  Эстонии и  какие  там  правила. 

Для  того  ,  что бы  копать     там  есть  ряд  интересных  правил.

Первое , что   делает   будущий    поисковик  .   Он    не  покупает  прибор ,  как  у  нас  ,  а   идет  на  курсы  археологов. Где      ему  детально  рассказывают    и   показывают  ,  что    есть  история  своей  страны.  Курсы  платные  (   от  100  до  200    евро   честно    не  помню  сумму) . После  этого   он  получает   удостоверение  помощника   археолога. 

До  кучи  ему  дают  ,   сборник  АКР   всей  Эстонии  . там все   подробно   в  картах  ,  с  точностью  до    метра  . Очень  подробно  расписано  и  обведено    красным    цветом. 

У   АКР     есть  охранная   зона   150     метров .  Это   черта  ,  которая  есть   ТАБУ .  За   150     ищи  от  АКР  .  Поймали , начинается  геморой.  Суды  ,  штраф    и  конфискация     прибора.

Бог  с  ним с  АКР  ,   самая  головная боль , это  ЧАСТНАЯ  СОБСТВЕНОСТЬ...   тут  уж  как ты   договоришься    и как    тебя   пустят .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От всего сердца,за Тони порадовался! И Вам огромное спасибо,хорошее,доброе делаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чердынь - Березники .

 

3186201.jpg

 

В любой местности , есть своя достопримечательность . У нас это Чердынь , жемчужина Пермского края . Старая столица Земли Пермской.

Первые упоминание , как о городе появилось 1451 году. Когда появилась , сама Чердынь упоминаний нет , но археологи сходятся в одном . В 14 веке , Чердынь уже была форпостом русских на Северном Урале.
Чердынь , выдержала больше десятка осад , от нагойских татар . Через Чердынь с Соль -Вычегодска , прошел на службу к братьям Строгоновым , Ермак с своей дружиной...
Старинный купеческий город . Отсюда шли караваны , на север с продовольствием . С Колвы на Печору.
Первое , что мы сделали . Мы посетили Монастырь Иоанна Богослова.

 

 

7035767.jpg

 

 

Монастырь Иоанна Богослова одна из древнейших обителей на Урале, основанная в 1462 году. Вознесенская церковь монастыря явилась первой каменной культовой постройкой Урала.
В 1580 году монастырь Иоанна Богослова получил привилегии от царя Ивана Грозного. В 1631 году монастырь приписали к Троице-Сергиевой лавре. 
Первоначально в монастыре стояла лишь деревянная церковь Иоанна Богослова. В 1624 году была построена вторая, Вознесенская, но уже каменная. В 1700 году обе церкви сгорели, и вместо них на этом же месте в 1704-1718 годах была возведена одна каменная двухэтажная церковь Иоанна Богослова, которая сохранилась до наших дней. Грамота на ее постройку была выдана Вятским и Великопермским архиепископом Дионисием монастырскому игумену Григорию. Там предписывалось готовить под строительство церкви "каменья и кирпичь, известь и лес и всякие припасы", требовалось, чтобы церковь была не шатровой, а с одной, тремя или пятью главами, с круглым и светлым алтарем, и указывалось, чтобы она возводилась "по чину правильного и уставного законоположения, как о сем правила и устав повелевают". Руководил строительством приказчик Лев Колотилов, а за работой наблюдал выборный Иван Ветошев. Заказчиком церкви был сибирский губернатор Матвей Петрович Гагарин, проезжавший через город несколькими годами раньше. Он же прислал на ее строительство пленных шведов, высланных Петром I после Полтавской битвы. 
Здание, значительно приподнятое со стороны реки высоким подклетом, совмещает две церкви - зимнюю и летнюю. Особенность памятника заключена в композиции ее верхней части. Над сводом верхнего храма выложена небольшая восьмигранная колокольня, увенчанная главой. Ее сооружение над кровлей сближает композицию церкви Иоанна Богослова с московскими многоярусными центрическими храмами конца XVIII века. Одной из особенностей церкви является совмещение храмовой части с колокольней-звонницей, что практически не встречается в Прикамье. 
Гладкие белые стены оживлены большими окнами с плоскими прямоугольными наличниками. Окна нижнего этажа апсиды и два окна верхнего храма выделены украшениями в виде барочных волютообразных элементов с семилучевыми цветками посередине. Фасады завершены ступенчатыми карнизами. 
Немалый интерес представляют интерьеры обоих храмов. Нижний храм приземист, а верхний, летний, - высокий и двусветный. В храмах сохранились тябловые иконостасы. На иконостасе верхней церкви имеется запись, рассказывающая об истории его создания в 1734 году. Иконы "писали иконописцы Дмитрей и Григорей Федоровы дети Поповы жители Нижнего Нова Града служители Синодального Благовещенского монастыря". Среди икон, развешанных на стенах, есть написанные местными живописцами в XIX веке. В верхней трапезной находится икона, посвященная принятию христианства на Пермской земле. На фоне Иоанно-Богословского монастыря и горы Полюд изображен епископ Иона Пермский, который при князе Михаиле крестил жителей Перми Великой. По этому поводу в верхней части иконы составлена большая запись. Икона была выполнена в ХIX веке по более старому образцу.

 

3683619.jpg

 

Иконостас подаренный   Анной- Ивановной.

 

7019383.jpg

 

Старинные церковные ключи .

 

3692553.jpg

 

На церковном погосте , возле старинных могил.

 

0.jpg

 

Могила  защитников     Чердыни ,  от  нагайских   татар.

 

111e1bc02f06c648e99aa390c2970bff.jpg

 

Вал на Троицкой горе , где стояла крепость.

 

7034742.jpg

 

Церковь , которая строится   на месте Чердынского    кремля  (  крепости  ).

 

На Троицком холме в 1535 г. началось строительство первого на Урале кремля, Работы вели опытные местные мастера под наблюдением присланного из Москвы дьяка Семена Давыдова Курчова. Деревянные укрепления заняли всю верхнюю площадку холма, близкую к прямоугольнику со скругленными углами и вознесенную над рекой Колвой на 80 метров. С севера, юга и востока от реки были крутые склоны. С западной напольной стороны соорудили дугообразный земляной вал и ров длиной 130, шириной 20 и глубиной до 15 метров. Вал и ров выхолили к оврагам, изолируя кремль от прилегающей территории. По периметру укрепления стояли деревянные стены, а также шесть башен - по углам и в середине северной и южной стен. До наших дней они не сохранились, но следы оборонительных сооружений просматриваются на поверхности площадки.

Кремль был спланирован по рельефу местности. Стены высотой от 3 до 4,5 метра со стояли из рубленых, разных размеров городней-клеток с обламами. Длина всех восьмидесяти городней доходила до 222 саженец, то есть почти до 480 метров. В XVII в. кремль не однократно поновлялся.

Вместо шести башен позднее оставалось только четыре - Наугольная на стыке запад ной и южной стен, Круглая (Средняя) возле северного конца вала, Глухая и северо-восточном углу и Спасская в середине северной стены. Башни имели смотровые площадки и бойницы. Три из них возвышались над стенами до 3 - 4,5 метра, а Спасская, самая главная, до 15 метров. К ней 113 посада и от реки Колвы по глубокому оврагу, до cиx пор называемому Прямицей, подходила основная дорога города. Спасская башня закрывалась снаружи и внутри двумя воротами. В ней же содержался "особый наряд" - пушки с большим запасом ядер. Поэтому главный въезд в кремль всегда был надежно защищен.

Важной частью оборонительных сооружении являлся "тайник к реке Колве". Писцы неоднократно отмечали существование подземного хода, но ни разу не привели точных данных о его местонахождении. По их сведениям, "тайный ход" из кремля в начале XVII в. уже "завалился".

В XVI в. в кремле находилась также деревянная церковь Рождества Христова с приделом Афанасия Александрийского н амбары посадских людей "для осадного времени".

В развитии русского оборонительного зодчества Чердынский кремль принадлежит к тому этану развития, когда стихийная застройка, характеризующаяся ярко выраженной связью планировки с рельефом местности, заменялась регулярной. Элементами регулярности в Чердынском кремле явились примерно прямоугольный его план и размещение башен равномерно по периметру стен.

Чердынский кремль не раз принимал на себя удары неприятельских набегов и сохранил память об одиннадцати крупных осадах. Но для врага кремль так н остался недосягаемым. Впоследствии у стен кремля местные жители неоднократно находили наконечники копни, пушечные ядра и даже обрывок кольчуги.

В XVII в., как сообщают письменные источники, в кремле хранилось вооружение, сто ял гарнизон стрельцов, хотя Чердыни и ее округе военная опасность уже не угрожала. В 1624 г. писец М. Кайсаров сообщал о Чердынском кремле: "А на горе (на площадке, занимаемой кремлем. -Г.Ч.) наряду 2 пищали полуторные, к ним 252 ядра железных, по две гривенки ядро, пушка же медная полуосьми пядей, а пушка медная шести пядей, да пушечка пяти пядей, а к ним 752 ядра весом по три гривенки; да 9 пищалей западных, 3407 ядер железных; да 1700 дробин; да обломок медной пищали, весу в нем полпуда; да 16 рушниц долгих; да 142 пищали коротких ручных; да 5 стволов пищальных без лож... да в погребе и анбаре 50 пудов, 12 гривенок пороху, да 15 пуд полчетверти гривенки свинцу".

 

1270623716.JPG

 

 

Макет     крепости  . 

 

7056009.jpg

 

 

Потом был Чердынский музей , это наверно самый лучший музей на Урале...
Я был и в музеях Екатеренбурга , Уфы , Перми . Они близко не ровняются с Чердынским музем ... Это просто надо ВИДЕТЬ ЧТО ТАМ ЕСТЬ !!!!


Домой в  Березники    из  Чердыни  , мы добрались поздно , где нас ждала моя мама ..

Остатки  вечера    прошли  все    в  разговорах  ,  о   Чердыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На душе теплеет...от рассказа...фотографий...Эхо из глубины веков.Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как будет прохождение таможни с монетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как будет прохождение таможни с монетами.

Нормально  ,  там все  было  .  Я     лично  не    вникал  ,  да  и  не  мое  это дело  . Одно   могу   сказать ,  это  были  его    проблемы  ,  а  не  мои  .  

7073424.jpg

 

Тут было много вопросов . , что с находками .

Вот вам фото из Флориды . Самострелка Тони , на фоне его находок из России , это видно по его планшету и наколкам и очкам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото он антикварную лавку посещал. Вот через неё всё и оформил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за союз Америки и России:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тони можно сказать повезло...я вот теперь тоже хочу к вам в гости :D  :D  :D места у вас уж больно красивые и очень интересные :drool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...