Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

taxapark

Денга 1750

8 сообщений в этой теме

Вчера попалась денга 1750 год. Все вроде обычно, но что-то цепляло взгляд... Гладкий гурт! Просмотрел каталоги, нет такой разновидности. Подумалось, что могли сточить на лечебные нужды, но нет:

вес: 8 гр.

диаметр: 25,5 мм

фото:

что это, брак, фальшивка?

post-1023-044839100 1278857187_thumb.jpg

post-1023-078304200 1278857207_thumb.jpg

post-1023-019627200 1278857277_thumb.jpg

post-1023-067512700 1278857292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

От удара при чеканке гурт всё равно бы был полукруглым.....А тут под 90 градусов......Скорее рукоблудие....

0

Поделиться сообщением

От рукоблудия (того времени) гурт не был бы таким ровным и совсем не полукруглым. Разве что, кто-то специально, 260 лет назад хотел посмотреть на удивленных потомков.

К стати, гладкий гурт на таких монетах все-же встречается:

Лот 176

0

Поделиться сообщением

ну 260 или чуть позже....Дело было вечером , а делать было не чего......:D Если бы они от гурта ещё бы и ценность какую имели.....А вообще мне нравятся......

0

Поделиться сообщением

Вчера попалась денга 1750 год. Все вроде обычно, но что-то цепляло взгляд... Гладкий гурт! Просмотрел каталоги, нет такой разновидности. Подумалось, что могли сточить на лечебные нужды, но нет:

вес: 8 гр.

диаметр: 25,5 мм

фото:

что это, брак, фальшивка?

а чё у всех вес 8 грамм у меня несколько монет таких и они по толщине разные так значит и вес разный или как??? :blink:

0

Поделиться сообщением

Ничего удивительного,переодически попадаются.Просто монета непрошла гуртильный станок.

0

Поделиться сообщением

От рукоблудия (того времени) гурт не был бы таким ровным и совсем не полукруглым. Разве что, кто-то специально, 260 лет назад хотел посмотреть на удивленных потомков.

К стати, гладкий гурт на таких монетах все-же встречается:

Лот 176

Просто аврал  наверное был,решили ускорить тех процесс :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

0

Поделиться сообщением

По весу. Если я правильно посчитал тогдашняя стопа составляла 10 рублей из пуда меди. Это 2000 полукопеечных монет. Обеспечить в то время идеальный прокат металла в лист не получалось. Поэтому вес каждой отдельно взятой монетки отклонялся от нормы (8,19 гр), но контрольная проверка 2000 монет должна была обязательно показать пуд - 16380 гр. И хотя правила категорически запрещали, мастера-монетчики специально изготавливали монетки либо завышенного либо заниженного веса. Если общая масса не обеспечивала пуд - подкладывали утяжеленные монетки, а если превышала - облегченные. Поэтому нам и попадают монеты необычного веса. Про гурт я то же думаю, что монета "проскочила" гуртовое кольцо.

0

Поделиться сообщением