Перейти к публикации

Археологи обнаружили детский лук XII века


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Археологи обнаружили детский лук XII века

СТАРАЯ РУССА, 16 июля. Археологи обнаружили более 300 старинных предметов за две недели работы на Пятницком раскопе в городе Старая Русса Новгородской области.

Раскопки ведутся в культурном слое конца XII — начала XIII веков.

Как передает Lenta.ru, руководитель группы Елена Торопова отметила, что «большинство находок традиционны для этого времени» .

Однако из числа найденных предметов археолог выделила лук, представляющий собой уменьшенную копию настоящего оружия. По всей видимости, он служил игрушкой мальчику примерно трех лет. Рядом с луком была найдена стрела, также небольшая.

Площадь раскопа составляет около 300 кв. м.

Работают там студенты Новгородского госуниверситета, школьники и волонтеры.

Сезон раскопок завершится в конце августа.

Ожидается, что археологи подведут итоги исследовательских работ на конференции в Старорусском краеведческом музее, там же будет открыта небольшая выставка самых интересных находок текущего сезона.

Как ранее сообщал «Росбалт», год назад в Старой Руссе была найдена печать новгородского владыки. Находка датируется ХII веком. Установлено, что печать принадлежала новгородскому архиепископу Мартирию Рушанину, а он находился на этой кафедре в период с 1193 по 1199 годы. Найденная на Пятницком раскопе печать — первая в Старой Руссе, на других археологических раскопах до настоящего времени были найдены четыре аналога. Как отметила начальник Пятницкого раскопа Елена Торопова, реликвия великолепно сохранилась.

Напомним, Старая Русса — второй по значению город Новгородской земли в эпоху средневековья. Первые раскопки в нем были произведены в 1939 году, а с 1966 года археологи работают в Старой Руссе на постоянной основе.

http://www.rosbalt.ru/2010/07/16/754439.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи обнаружили детский лук XII века создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...