Перейти к публикации

Ручная и автоматическая подстройка баланса грунта на Garrett GTI 2500


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, Коллеги.

 

    Мне известно, что данная тема неоднократно обсуждалась на Форуме, но, к моему стыду, я никогда не использовал ручную настройку на грунт при работе с моим МД, и я не замечал, чтобы «прибор» плохо работал – я им более чем доволен.

    Тут, возникла мысль – я и при такой схеме поиска, «поражнеком» домой не возвращаюсь, какие же должны быть результаты при использовании настройки на грунт? Аж, дух захватывает!

    Поделился своими соображениями с приятелем, он меня озадачил – говорит, что мой Garrett GTI 2500 относится к профессиональным детекторам, и у него очень хорошая автоматическая настройка на грунт, и вручную его настраивать не нужно.

    Я «весь в сомнениях» - идеального детектора не бывает, следовательно, можно улучшить его работу – и хочется улучшить …

 

Ниже «выписаны» отрывки из бесед на Форуме, которые я совершенно не понимаю, а именно:

 

«При ручной настройке на грунт практически неслышно изменение тонов. Если вручную выставить значение, например 34 или 11 и произвести автоматическую отстройку, то значения практически не изменятся, то есть будут в пределах 34-33 или 10-11. Как это понимать?»

 

« …правильная отстройка, ведет к лучшей идентификации целей!»

 

« … Асю 350. Звуки не плохие. Но на мусорках такая какофония …
Нет отстройки грунта. Это большой минус для дискриминации. 

 

«Отстройка от грунта позволяет:
1 - глубже видеть цель
2 - точнее дискрим (именно поэтому у аси дискрим не важный. Кстати на Асе фиксированная настройка на усреднённый грунт для данной страны).
3 - она делает грунт прозрачнее для МД - этим и объясняются все её плюсы.»

 

«Я так понимаю отстройка от грунта и влияет на глубину обнаружения! На сколько интересно бьет Т74 или 705 на полную катушку?»

 

«... Отслеживание тоже хорошо, но это если грунт разнородный. ... через какое то время проверяю, грунт меняется, меняется и отстройка»

 

А посему, Коллеги, с надеждой жду от вас суждений и советов, и прошу, растолкуйте мне, учитывая мои нулевые познания в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ручная и автоматическая подстройка баланса грунта на Garrett GTI 2500 создана на форуме Garrett.

Коллеги, ау!

 

Неужели я один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ау!

 

Неужели я один?

что отвечать, если уже сам дал ответ  :)

 

«Отстройка от грунта позволяет: 1 - глубже видеть цель 2 - точнее дискрим (именно поэтому у аси дискрим не важный. Кстати на Асе фиксированная настройка на усреднённый грунт для данной страны). 3 - она делает грунт прозрачнее для МД - этим и объясняются все её плюсы.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что отвечать, если уже сам дал ответ  :)

 

Вероятно, я не очень чётко изложил свой вопрос.

 

 

Тогда, если можно, практический вопрос.

Как мне объяснили, « … нужно поднять катушку от земли и медленно опустить до грунта, при этом наблюдая за изменением звука. Управляя клавишами «+» или «-», добиться такого состояния, что бы при поднятой, и находящейся на грунте катушкой, звуковой сигнал не менялся.»

1. А если звука не будет, ни в верхнем, ни в нижнем положении?

2. Насколько улучшается эффективность поиска?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне объяснили, « … нужно поднять катушку от земли и медленно опустить до грунта, при этом наблюдая за изменением звука. Управляя клавишами «+» или «-», добиться такого состояния, что бы при поднятой, и находящейся на грунте катушкой, звуковой сигнал не менялся.»

это так настраивается баланс грунта на Garrett GTI 2500? если  да, то подсказать не могу............

 

по 2 вопросу улучшается комфортность, это сужу по Деусу, если я начинаю занижать БГ, МД начинает видеть глубже (многие так считают), но начинаются появляются дополнительные звуки, что бы их убрать, регулируют чувствительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так настраивается баланс грунта на Garrett GTI 2500? если  да, то подсказать не могу............

 

по 2 вопросу улучшается комфортность, это сужу по Деусу, если я начинаю занижать БГ, МД начинает видеть глубже (многие так считают), но начинаются появляются дополнительные звуки, что бы их убрать, регулируют чувствительность

 

"...если я начинаю занижать БГ, МД начинает видеть глубже (многие так считают)"

 

Что означает "занижать баланс грунта"?

 

"... но начинаются появляются дополнительные звуки, что бы их убрать, регулируют чувствительность"

 

Если я правильно понял, речь идёт о чуствительности, которая устанавливается в режиме Sensitivity (Depth)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что означает "занижать баланс грунта"?

 Объясню на Деусе  :) : после отстройки баланса грунта, показания БГ к примеру будут 85 (на других МД могут другие показатели), от данных показаний уменьшаем числовое значение на 4 единицы, т.е. выставляем 81 (это и есть занижение баланса грунта) и если МД не шумлив, можно увеличить Sensitivity, или наоборот уменьшить....................на Прошке настройка та же, но там числовое значение БГ рекомендовали выставлять на 70-75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Объясню на Деусе  :) : после отстройки баланса грунта, показания БГ к примеру будут 85 (на других МД могут другие показатели), от данных показаний уменьшаем числовое значение на 4 единицы, т.е. выставляем 81 (это и есть занижение баланса грунта) и если МД не шумлив, можно увеличить Sensitivity, или наоборот уменьшить....................на Прошке настройка та же, но там числовое значение БГ рекомендовали выставлять на 70-75

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, Коллеги.

Один мужик мне сказал, что при поиске, отстройку грунта надо проводить периодически – иначе постепенно уменьшается глубина обнаружения целей, и, похоже, он прав – при длительном поиске количество сигналов сильно уменьшается.

 

  При поиске я обратил внимание, что когда включаешь «All-Metal» и находишь цель, то после выключения режима «All-Metal», МД всё равно «видит» цель, хотя до включения «All-Metal» он эту цель «не видел». 

  По инструкции эта процедура называется «Автоматический баланс грунта». Вероятно, таким образом, во время поиска нужно почаще отстраивать баланс грунта, т.е. почаще включать режим «All-Metal».

 

   При ручной установке баланса грунта, согласно инструкции, нажать и удерживать кнопку «All-Metal», и если при этом режиме поднимать и опускать катушку в пределах от 5 до 21см., а затем отпустить кнопку при минимальном звуковом сигнале от земли, то прибор запомнит этот минимальный фон. При дальнейшем поиске прибор будет автоматически поддерживать этот установленный уровень фона (отклика от грунта), позволяя искать и слышать сигналы от целей.

 

Ручная установка баланса грунта (ещё один способ).

«Manual Ground Bal»

В этом режиме можно подстроить чувствительность к балансу грунта. Подымите поисковую катушку от земли и медленно опустите до грунта, при этом наблюдая за изменением звука. Управляя клавишами + или - необходимо добиться такого состояния, что бы  при поднятой, и находящейся на грунте катушкой, издаваемый звуковой сигнал не менялся. При этом шкала прибора будет либо возрастать, либо убывать.

 

Коллеги, поделитесь:

1. Какой вид балансировки лучше?

2. Каким образом вы производите балансировку?

3. Велика ли разница, в рамках вашего опыта, между «отбаласированным» и «не отбалансированным» МД.

4. И, если можно, поведайте о потаённых секретах балансировки и о подводных камнях этого процесса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По началу ходил на автоматическом балансе. Затем только на ручном. Разница между отбалансированным и не отбалансированным большая. А подводные камни какие? Е!ли место копа более-менее однородный грунт имеет то раз в час-полтора подстраивал. Если почва меняется то чаще. Это все с опытом приходит. 2500 вообще прибор не простой. Первые три месяца не мог с ним разобраться-копал все , кроме того что хотелось. Было желание раздолбить его об ближайшее дерево. Затем разобрался и теперь говорю ччто прибор очень достойный. Тяжелый только.

Потом катуху Торнадо приобрел-и стал ещё давольнее :)

Изменено пользователем Карапузик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По началу ходил на автоматическом балансе. Затем только на ручном. Разница между отбалансированным и не отбалансированным большая. А подводные камни какие? Е!ли место копа более-менее однородный грунт имеет то раз в час-полтора подстраивал. Если почва меняется то чаще. Это все с опытом приходит. 2500 вообще прибор не простой. Первые три месяца не мог с ним разобраться-копал все , кроме того что хотелось. Было желание раздолбить его об ближайшее дерево. Затем разобрался и теперь говорю ччто прибор очень достойный. Тяжелый только.

Потом катуху Торнадо приобрел-и стал ещё давольнее :)

 

Благодарю, Коллега. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё. Я не часто включал all metal. Я на нем ходил. Почти всегда. И при таком режиме мд видит значительно лучше. И находки определяшь не на слух по многотональности, а по индикатору на дисплее. С GTI 2500 не смотреть на покаазания прибора не получается. Хотя может его кто и на звук многотональный юзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё. Я не часто включал all metal. Я на нем ходил. Почти всегда. И при таком режиме мд видит значительно лучше. И находки определяшь не на слух по многотональности, а по индикатору на дисплее. С GTI 2500 не смотреть на покаазания прибора не получается. Хотя может его кто и на звук многотональный юзает.

 

Понял, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... катуху Торнадо приобрел-и стал ещё довольнее

 

Коллега, если можно, по-подробнее об этой катушке (точное название, марка, индекс и т.д.) 

Изменено пользователем yurov-1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...